Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Коррупционный урод

Людмила Ольховик

Коррупция не «произрастает на голом месте», а заранее планируется и готовится.

В Приморском крае создано закрытое административно-территориальное образование г. Фокино (далее ЗАТО г. Фокино). 11 января 2001 г. издано постановление Правительства РФ № 23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам», которым рекомендовано органам местного самоуправления закрытых административно-территориальных образований принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию прав граждан на получение жилья на новом месте жительства.

Администрация ЗАТО г. Фокино издала местный нормативный правовой акт, этакий коррупционный «урод» – Положение «Об обеспечении жильем граждан РФ, переезжающих из городского округа ЗАТО г. Фокино на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам» (далее Положение № 183). Этот акт содержит полный набор коррупционных факторов, указанных в Методике проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

Я обратилась в прокуратуру ЗАТО г. Фокино с жалобой на несоответствие принятого местной администрацией ЗАТО г. Фокино Положения № 183 действующему законодательству. Заместитель прокурора ЗАТО г. Фокино Е.В. Шумиловских направляет в мой адрес ответ от 03.04.2009 г., где указывает, что прокурорской проверкой наличие в данном Положении коррупциогенных факторов не усматривается.

Не согласившись с ответом Е.В. Шумиловских, я направила жалобу прокурору ЗАТО г. Фокино и просила вынести протест на указанное местное Положение № 183. Проведя прокурорскую проверку, Ушаков Р.Н. установил, что оно не противоречит действующему законодательству РФ.

На личном приеме у прокурора Приморского края Ю.П. Хохлова я подала жалобу на неправомерный отказ прокуратуры ЗАТО г. Фокино в принятии мер прокурорского реагирования на местное Положение № 183 и дала разъяснения по существу жалобы. Прокурор Приморского края Ю.П. Хохлов не усмотрел оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства А.Ю. Елькин, в чьи функции входит надзор за соблюдением органами местного самоуправления действующего законодательства РФ, также не усмотрел противоречий и коррупциогенных факторов в местном Положении № 183.

Таким образом, меры прокурорского реагирования в отношении местного нормативного правового акта, противоречащего действующему законодательству и содержащего коррупционные факторы, не были приняты.

Я обратилась к прокурору Приморского края с просьбой ознакомить меня с материалами прокурор-ской проверки с их фотографированием и просила выдать мне копии этих документов из материалов проверки. А.Ю. Елькин отказал в фотографировании материалов прокурорской проверки и выдаче копий документов.

Причина отказа мне стала понятна после визуального ознакомления с материалами прокурорской проверки. К материалам была приобщена справка: «Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции с учетом доводов, изложенных в обращении Ольховик Л.А., проанализировано на предмет наличия коррупциогенных факторов Положение № 183. По результатам данного анализа коррупционные факторы не выявлены».

Только после моего обращения к Генеральному прокурору РФ с приложением экспертного Заключения Правового департамента Администрации Приморского края, в котором указаны конкретные противоречия действующему законодательству РФ и коррупционные факторы имеющиеся в Положении № 183, прокуратура ЗАТО г. Фокино 08.06.2009 г. направила в представительный орган и главе городского округа ЗАТО г. Фокино предложения о внесении изменений в местное Положение № 183.

Прошли месяцы. Однако до сих пор Положение № 183 в редакции, которая бы соответствовала действующему законодательству, не опубликовано. Это означает, что администрация ЗАТО г. Фокино по-прежнему в своей деятельности руководствуется Положением № 183, противоречащим действующему законодательству, и нарушает при этом права и законные интересы граждан РФ. Как тут не вспомнить знаменитую басню: «…а Васька слушает, да ест»!

Если столько месяцев требуется прокуратуре Приморского края на приведение в соответствие закону всего лишь одного коррупционного муниципального акта, то сколько сотен лет потребуется прокуратуре Приморского края на воплощение в жизнь Национального плана противодействия коррупции?

Надеюсь, что эту публикацию прочитает Генеральный прокурор Российской Федерации и даст прокуратуре Приморского края указание принять меры прокурорского реагирования в полном объеме Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в том числе обратится в суд по отмене коррупционного нормативного акта.

Людмила Ольховик.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100