Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Арамилева под маской шамана

Антон Седой

«Уничтожение среды обитания любого малого народа – ведет к уничтожению этого народа. И тогда это становится целенаправленным этническим геноцидом», – так оценивают положение удэгейцев в Приморье жители других стран...

Не зря Павел Сулянзига, удэгеец, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, член Общественной палаты РФ обратился зимой ОТКРЫТЫМ ПИСЬМОМ к Председателю партии «Единая Россия» В. Путину:

«В очередной раз нависла реальная угроза жизнедеятельности малочисленных народов, их традиционной хозяйственной деятельности со стороны администрации Приморского края, которая выставляет на аукцион в рубку лесов, являющихся местом их традиционного проживания. Уже в течение ряда лет администрация Приморского края пытается забрать у представителей коренных малочисленных народов землю предков, лишить средств к существованию, усложнить и без того непростую жизнь людей, живущих в самом сердце Уссурийской тайги.

В прошлом году администрация не давала разрешения на начало охоты для них (разрешение было дано только после вмешательства полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе), с осени прошлого года не выписывают разрешения на заготовку дров, два года подряд не выдают разрешения для заготовки древесины местной общине «Тигр» для строительства и собственных нужд, не дают разрешения на заготовку нескольких деревьев кедра для изготовления охотничьих лодок, не удовлетворяется заявка на аренду охотничьих угодий в соответствии с новым Лесным кодексом... При этом вокруг хищнически вырубаются леса, идет массовое браконьерство. Ощущение такое, что региональные власти специально не дают местным людям ни выживать, ни развиваться.

И это тогда, когда на федеральном уровне идут активные консультации между органами государственной власти и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации по вопросам развития коренных малочисленных народов, в тот момент, когда Вы подписали Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ставшую государственным документом».

Удэгейская община «Тигр» готовилась выйти с протестом во Владивостоке против продажи лесов. Община «Удэге» из Красноармейского района обращается и в суды, и с открытым письмом в газету. Для выживания удэгейцев необходимы охотничьи угодья. Они и обратились в краевую администрацию… Что из этого получилось, ясно из Открытого письма общины «Удэге».

Письмо удэгейцев адресовано губернатору Дарькину, прокурору Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры В. Колеснику и нашей газете.

Родовая община «Удэге» из села Дальний Кут объединила потомков коренного малочисленного народа удэге и других национальностей, проживающих на территории Красноармейского района. Цель создания общины – содействие возрождению, развитию и сохранению традиций, языка, традиционной национальной культуры, медицины и быта коренных малочисленных народов.

Общине переданы в безвозмездное пользование участки лесного фонда Рощинского лесхоза (в Дальнекутском лесничестве) площадью 30,975 тыс. га (приказ Комитета по природным ресурсам Администрации Приморского края № 237 (13.07.2001 г.) и Договор № 1 от 1 августа 2001 г. «О безвозмездном пользовании участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства»). Община получила также Долгосрочную лицензию на пользование объектами живого мира (серия ХХ № 5699 от 02.07.2006 г.).

Но для полноценной охоты общине потребовалось увеличение охотничьих угодий. Поэтому более года назад – 8 мая 2008 г. – они обратились в управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края с заявлением «на получение объектов животного мира в пользование». В конце июня 2009 г. получили по почте отказ – от 30 апреля 2009 г., подписанный начальником управления Т.С. Арамилевой. «Мотивирован отказ тем, что мы, – пишет председатель общины орденоносец, участник Великой Отечественной войны А.Д. Кялунзига, – якобы не смогли предоставить все необходимые документы в срок, есть несоответствие соискателя лицензионным требованиям и наличия в документах недостоверной информации».

Отказ пришел почти одновременно с письмом о необходимости предоставлении недостающих документов, сообщает А.Д. Кялунзига. Если к этому добавить ещё и помощь от Арамилевой в составлении заявки, то «мотивированный» отказ общине «Удэге» попахивает шаманством.

Но пока община готовила недостающие документы «мы узнали, что 7 августа 2009 г. испрашиваемая нами лицензия уже выдана ООО «Красноармейский райзаготохотпром». И это несмотря на то, что имеется вступившее в законную силу решение Арбитражного суда приморского края от 14 апреля 2009 г. «О признании незаконных действий Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира в пользование», по которому признан законным отказ в удовлетворении требований о выдаче лицензии ООО «Крайноармейский райзаготохотпром».

Судились они – удэгейцы и «Красноармейский райзаготохотпром» – неоднократно. Арбитражный суд установил, что только «Удэге» имеет приоритетное право на получение животного мира в пользование и выдачу соответствующей лицензии». Теперь «Удэге» считает, что за решением Арамилевой – нарушением закона и прав родовой общины – стоит КОРРУПЦИЯ.

Почему? Приоритетное право на такую лицензию имеют удэгейцы. Они подают в краевой арбитражный суд, который это право и подтверждает. И не единожды. Однако управление отдает лицензию «Райзаготохотпрому», т.к. его основной учредитель, считают члены общины, – глава района.

«Мы считаем, – продолжает Кялунзига, – в то время, когда президент Медведев, председатель правительства Путин неднократно заявляют… об усилении борьбы с коррупцией в Приморском крае и в России в целом, начальник Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края Арамилева Т.С. без всяких оснований, притупив нашу бдительность обещаниями выдать долгосрочную лицензию на запрашиваемую территорию, выдает лицензию ООО «Красноармейский райзаготохотпром», так как основным учредителем ООО «Красноармейский райзаготохотпром» является высокопоставленный чиновник Красноармейского района.

Считаем, что деньги и власть сделали свое дело! Считаем, что это и есть коррупция!.. Что Управление нарушило Конституцию РФ, где сказано, что наряду с общими правами граждан в области охраны и использования животного мира, малочисленные народы наделяются особенными правами. То есть имеют первоочередное право на получение долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира».

А. Кялунзига обращается к губернатору Дарькину с просьбой провести соответствующую проверку и аннулировать лицензию от 7 августа 2009 г., выданную ООО «Красноармейский райзаготохотпром» на предоставление в пользование животного мира «с целью рассмотрения наших документов на выдачу общине «Удэге» подобной лицензии».

Антон Седой.

От редакции «АВ»:

Мы надеемся получить внятный ответ из администрации края на это письмо общины «Удэге».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100