Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (859) от 2 сентября 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Ветеранам закрывают рты!

Попова Т.П., Данилова Н.Н., Бнлявкин П.К.

Это короткая реплика о том, что происходило 8 июля 2009 года на пленуме Надеждинского совета ветеранов в селе Вольно-Надеждинское под председательством 80-летнего председателя районного совета ветеранов Александра Афанасьева.

Это заседание здорово ударило не только по самолюбию многих достойных людей, но и по нашей Родине! В повестке дня стоял вопрос о ФЗ № 122 (лишении натуральных льгот). Выступающих, которые осудили этот антинародный закон, было шесть человек. В президиуме нам были поданы записки на выступление в прениях. Участник ВОВ Павел Беловкин из села Оленевод попросил слова. Его, достойного и уважаемого человека, председатель собрания Афанасьев резко обрывает: «Мы с тобой поговорим у меня в кабинете. Не шуми, ты мне всё расскажешь».

Три раза вставал Павел Константинович, порывался выступить хотя бы в прениях. Не тут-то было. С четвёртого раза поступила реплика из зала: «Что же вы делаете, дайте слово сказать участнику войны!» На это Афанасьев сказал: «Выйдите, вы нам мешаете!» И тут же он говорит о патриотизме, об уважении к людям в годы войны. А ведь Павел Константинович защищал нас, не жалея своей жизни...

Наша молчаливая реакция на выпад Афанасьева навела на мысль: «Мы своим отсиживанием, пассивным согласием с председателем теряем самое ценное – уважение наших близких, героев ВОВ, бойцов... Причина? Кабы нас никто не потревожил». Вернёмся в зал заседания. Выступил руководитель союза предпринимателей, сказал: «Если бы у нас не воровали, то денег хватило бы на ветеранские организации, на помощь бедным, чтобы они смогли достойно умереть!» Руководителю этого союза был задан вопрос: «Почему на вашем рынке самые высокие цены в Вольно-Надеждинске». Ответил: «Я не виноват, я лишь построил рынок».

В резолюции на имя президента страны и губернатора края мы каждый раз выносим требование об изменении ФЗ № 122, но мер не принято никаких. А где обращения в суды, где митинги, организованные советом ветеранов! Попробовали с места внести дополнения в озвученную резолюцию. Где там? «Хватит, хватит, подведём черту. Слишком долго сидим – уже три часа».

Члены совета ветеранов Попова Т.П., Данилова Н.Н., Бнлявкин П.К. и др., Надеждинский район.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100