Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Социальное» курение - медицинская загадка

Lady.mail.ru

Курильщик курильщику рознь. Есть среди них особый подвид, которые таковыми себя и не считают. Пачки сигарет им хватает на неделю, а то и на месяц.
К сигарете они тянутся только за компанию.

«Социальное» курение чаще всего сравнивают с «социальным» алкоголизмом: в отличие от «настоящих» алкоголиков, «социальные» набираются только по выходным или праздникам, а в течение недели не испытывают никакой потребности выпить. Даже если «социальных» алкоголиков (или курильщиков) иногда и заносит, их поведение все же в корне отличается от поведения «настоящих» алкоголиков или никотинозависимых.

Пока весь мир борется с табакокурением, «социальное» курение потихоньку становится новомодным трендом современности. Причины такой популярности «социального» курения еще до конца не прояснились. Некоторые исследователи склонны считать, что многие «настоящие» курильщики просто переместились в категорию «социальных» в связи с мощной антиникотиновой кампанией в прессе и появлением многочисленных запретов на курение в общественных местах.

Но вот что интересно. Из 40 млн курильщиков старше 18 лет только 60% могут считаться никотинозависимыми. Оставшиеся 40% включают в себя не только «социальных» курильщиков, но и так называемых «живчиков» (профессиональный сленг врачей при описании наркоманов, не испытывающих физической зависимости от героина). Эта группа курильщиков остается своего рода медицинской загадкой: они могут дымить, как паровоз, скуривая по пачке в день, но при этом не испытывать никакой зависимости от никотина. «Прокурив» лет 10 своей жизни, они могут спокойно выбросить пачку сигарет в мусорное ведро и не испытать никаких «ломок», которые испытывает каждый бросающий курить. Врачи пока не пришли к единому выводу о природе «живчиков»: возможно, их «независимость» имеет какое-то отношение к присутствию в организме некоего гормона, препятствующего образованию стойкой зависимости от наркотика.

Разумеется, далеко не все «социальные» курильщики являются «живчиками» и обладают иммунитетом к никотину, но сходство между этими двумя группами курильщиков все же присутствует. Многие из «социальных» курильщиков отмечают, насколько их манера курения отличается от курения друзей или знакомых. В то время как «настоящие» курильщики погружаются в пучину зависимости и курят все больше и больше, их «социальные коллеги» не испытывают никакой потребности в увеличении количества выкуренных сигарет.

Перейдем к самому важному вопросу: являются ли «социальные» курильщики никотинозависимыми? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться с первого взгляда. Скорее всего, именно никотиновой зависимости у «социального» курильщика не существует. Однако это не означает, что «социальный» курильщик не испытывает зависимости от самого процесса курения: процесса, ритуала, вкуса дыма. Для них никотин – это все еще некий стимулятор, а не способ отсрочить неприятные ощущения, каковым он является для заядлого курильщика. Однако отсутствие прямой зависимости от никотина не означает, что в конечном итоге «социальный» курильщик не перейдет в категорию «настоящих».

Lady.mail.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100