Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Не надо из меня делать богача!

Рольф Иванович Подшиваленко

В течение нескольких лет после принятия закона «О монетизации льгот» правительство обманывало инвалидов: меняло списки разрешённых лекарств, а те, что выписывали врачи, отсутствовали в аптеке.

Я перенёс три операции на сердце, у меня целый букет хронических заболеваний: сахарный диабет, подагра, атеросклероз коронарных сосудов и сосудов нижних конечностей, ишемия, стенокардия, гипертония, аденома простаты, язвенная болезнь желудка.

Лекарства выписывали, а они отсутствовали в аптеке. Приходилось тратить деньги из пенсии. В 2008 году отказался от льготы и стал покупать лекарства на деньги, выделяемые инвалидам, и добавлять из пенсии. В этом году тоже отказался от льготных лекарств и попал в список богатых. Хотя правительство обещало не засчитывать так называемый соцпакет в доход инвалида. В июне этого года мне уменьшили субсидию на оплату ЖКХ, объяснив, что я не являюсь малоимущим пенсионером и инвалидом, а вполне богатым человеком согласно постановлению путинского и медведевского правительства № 512 и едросовского закона № 44 (или мне неправильно объяснили в соцзащите Фокино?)

Рольф Иванович Подшиваленко, город Фокино.

От редакции: Постановление правительства РФ № 512 от 11 августа 2007 года «О переносе выходных дней в 2008 году».

Наверное, имелось в виду Постановление правительства от 2005 года № 761 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»: 2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму». В комментариях к новому законодательству и поправкам говорится, что это всё делается для того, чтобы субсидии получали люди, которые в них действительно нуждаются.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100