Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (857) от 19 августа 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Советы по укладке керамической плитки

Vsv-expo.ru

Рано или поздно многие из нас, зайдя в свой туалет или ванную, с удручающим видом посмотрят на известковый налет и ржавчину на раковине, которые уже ничем нельзя отмыть, на старый протекающий душ, который уже давно пора сменить, и выцветший кафель, который местами потрескался и отвалился.

В такие моменты мы и начинаем задумываться о покупке новой раковины, унитаза, ванны и т.д. Но вслед за сменой сантехники мы соответственно подумываем и о смене внешнего вида самого помещения, а именно о полной замене кафеля.

Необходимые инструменты: дрель с насадкой для перемешивания, тёрка, разбрызгиватель, зубчатый шпатель, резиновый молоток, резиновый шпатель, малярный валик, метр, плиткорез, уровень.

Укладка керамической плитки – работа сложная и требующая определённых навыков. Здесь мы приводим набор принципов, руководствуясь которыми вы сможете достичь хорошего результата.

1. Сначала нужно очистить стену от всех непрочных элементов основания, в том числе от грязи и пыли. Приложив рейку длиной 2 м и уровень, проверяем все отклонения стены от вертикали (для полов – горизонтали).

2. Затем нужно выровнять поверхность так, чтобы все отклонения не превышали 5 мм. Выравнивание можно проводить с помощью штукатурных смесей или непосредственно плиточным клеем.

3. Если стена слабо или сильно впитывающая, то необходимо ее загрунтовать. Гладкие бетонные и слабовпитывающие основания (краска, старая плитка) обрабатываем специальной грунтовкой (продается в магазине). Перед укладкой плитки необходимо точно определить положение плитки на стене. Нижний, так называемый цокольный ряд плитки, укладывают так, чтобы он перекрывал край напольной плитки (т.к. напольная плитка твёрже, толще и даёт при обрезке более неровные края) . Поэтому укладку на стене начнём со второго ряда плитки, а цокольный ряд плитки будем приклеивать после укладки напольной.

4. Обозначим на стене горизонтальную линию и прикрепим в этом месте деревянную или алюминиевую рейку. Перед тем, как определить высоту прикрепления рейки, нужно учесть высоту цокольной плитки и величину швов над и под ней. Если размер стены не кратен размеру плитки с учётом ширины шва (т.е. на стене не укладывается целое число плиток), тогда плитки придётся обрезать, т.к. лучше выглядит стена с симметричным расположением плиток, поэтому обрежем их в обоих углах.

5. Теперь замешиваем необходимое количество клея. Очень важно точно выдержать пропорции и тщательно размешать смесь. Недостаток воды уменьшит жизнеспособность раствора и затруднит нанесение материала, а избыток воды приведёт к сползанию плитки. При плохом перемешивании образуются комки, именно поэтому очень важно засыпать смесь в воду, а не наоборот. Для приготовления клея в ёмкость для раствора наливаем воду из расчёта 0,22-0,24 л на 1 кг сухой смеси (на мешок 25 кг – 5,5-6 л) после чего засыпаем необходимое количество клея в воду, интенсивно перемешивая. Перемешиваем раствор не менее 5 минут вручную или дрелью с насадкой до получения густой кремообразной консистенции раствора (обязательно соблюдайте пропорции, указанные на упаковке).

6. Клеевой раствор равномерно наносим на стену гладкой тёркой, а потом равномерно распространяем по поверхности стены зубчатой тёркой или шпателем.

7. Укладку плиток начинаем снизу. Для того, чтобы швы были одинаковые, применяем крестики по ширине шва. Плитки после укладки прижимаем рукой, а если плитки большие – подбиваем их специальным резиновым молотком. Излишки раствора удаляем, пока он не затвердел.

8. Обязательно проверяйте уровнем ровность укладки.

9. В последнюю очередь клеим плитки, которые надо обрезать. Для резки используем специальный инструмент: плиткорез и кусачки. Этот этап работы завершаем, осторожно снимая рейку.

10. Правила подготовки основания и принципы укладки плитки на пол такие же, как для стеновой плитки. Начинаем укладку с самого заметного угла в помещении.

11. Приклеиваем цокольный ряд плитки – это последний этап укладки плитки на стену. Через 24 часа после укладки плитки, приступаем к затирке межплиточных швов. Можно использовать затирку.

12. Сухую смесь высыпаем в чистую ёмкость с водой и вымешиваем вручную или механически до получения однородной массы. После этого раствор оставляем на 5-10 минут для получения лучшей однородности, потом ещё раз перемешиваем.

13. Заполняем затиркой швы при помощи резинового шпателя или тёрки с приклеенной резиной. Излишки раствора собираем и ещё раз заполняем швы.

14. Через 15-30 минут, когда раствор немного подсохнет, предварительно моем поверхность, собирая лишний раствор и очищая плитку. Для этого используем губку или тёрку, оклеенную губкой с большими порами, слегка смоченную водой. Через 1 час, когда раствор полностью высохнет, окончательно очищаем поверхность чистой фланелевой тряпкой или жёсткой губкой.

15. Затирку швов на полу делаем по тем же правилам, что и для плитки на стенах.

16. В течение 1-2 дней увлажняем межплиточные швы водой. Это нужно для равномерного высыхания затирки.

17. Обрабатываем швы между плитками специальным затирочным составом.

Vsv-expo.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100