Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 28 (852) от 15 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Четыре великие религии

Ю.Е. САМОХВАЛОВ

Ответ В.Ф. Кузнецову в защиту верующих
Откуда Вы взяли, что верующие не способны на протест? В начале XX века Россия была глубоко религиозной страной, а протесты привели к трем русским революциям.

В наше время демонстрации на улицах – устаревший, малоэффективный вид протеста. А вот если глубоко верующие люди откажутся давать взятки и проявлять уважение к начальнику, нарушающему божескую заповедь «не укради», то такой вид протеста способен опрокинуть коррумпированную власть. Подобным способом в Индии победила партия Махатмы Ганди.

Путина и Суркова не стоит пристегивать к церкви. Они опираются на партию бюрократов, а церковь опирается на прихожан, объединенных заветами Библии. Я, например, человек не религиозный, и у меня не возникает надобности обращаться к Богу с какими-либо просьбами. Но обращать Высший Разум не берется ни одна мировая цивилизация.

Что стало твориться в странах, где атеисты пришли к власти, вы сами знаете: Франция при Робеспьере, Россия при Сталине, Германия при Гитлере, Китай при Мао Цзедуне. Есть и другой путь уничтожения нации. Во времена победоносных войн Наполеона Бонапарта во Франции почти не осталось мужчин в возрасте от 20 до 40 лет.

Ученые-материалисты кормились около политики. Например, при Институтах марксизма-ленинизма. После крушения системы фашизма и системы социализма их количество резко поубавилось. Подавляющее большинство научных работников на земле – люди верующие. Так что вера в науку – понятие растяжимое.

О любви я приведу отрывок из Нового Завета: «Любите врагов Ваших, благословляйте проклинающих Вас, благотворите ненавидящих Вас и молитесь за обижающих Вас и гонящих Вас» (Евангелие от Матфея, глава 5, стих 44). Получается, что В.Ф. Кузнецов может оскорблять верующих, а религиозные люди оскорблять его не могут.

Верующие по своей воле и совести приходят на помощь к немощным старикам и инвалидам, к детям и даже алкоголикам и бомжам. Четыре великие религии: ислам, католичество, православие и буддизм созданы на основе Библии и имеют более четырех миллиардов (не миллионов) сторонников. Есть много других религий. И всех этих людей Вы называете недостойными гражданами.

Храмы и монастыри строятся на деньги прихожан, а не на средства, отпускаемые детям или для внедрения высоких технологий. В странах, где достаточно храмов, люди не нуждаются в детских домах и детских садах. Там нет беспризорных детей. Дети имеют запасных (крестных) родителей. А у нас, чтобы взять на воспитание ребенка, даже близкому родственнику, надо пройти все круги ада, созданные бюрократами, а не церковью.

Ваше обращение к прокурорам безграмотно, как и все другие рассуждения. Не станут бюрократы помогать своей оппозиции. Займитесь лучше полезным делом, например, заботой об увеличении количества подписчиков. Это ослабит позиции лживого словотворения.

Чем сильнее будет церковь (читай: собрание, народ), тем слабее будет наше извращенное государство (читай: коррумпированные чиновники с их правительством), которое потому и преследует верующих наряду со всякой другой оппозицией, что боится народа. Доказательство: сейчас ставится вопрос о запрете церкви Свидетелей Иеговы. Нельзя гражданское общество (собрание) отделять от нормального государства, тем более что их ответственность за детей должна быть неразделимой.

«Кто стремится к добру, тот ищет благоволения, а кто ищет зла, к тому оно и приходит».

(Притчи 11.-27.).

Ю.Е. САМОХВАЛОВ, г. Артем.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100