Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Наивный» Обама раскусил наших

Марина ЗАВАДСКАЯ

Уж как у нас ждали визита президента США Барака Обамы! Как будто он – ярчайшая звезда мировой политики. Может, и звезда. Но если ожидания завышены, то разочарование не замедлит.

Только прослушали пресс-конференцию по итогам первого дня визита – как заныли: ой, да они ни до чего не договорились, да он общие места говорит, что у нас разделение по Конституции, да он ничего не понял, да наивный он…

Нет бы вслушаться не в общие места, а в конкретные.

Вот он говорит: «Я доверяю президенту Медведеву». Это общее место. А дальше – внимание! Дальше характеристика Дмитрия Анатольича:

«Он может также и СЛУШАТЬ, ВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ, и самое главное – это ВЫПОЛНЯТЬ те РЕШЕНИЯ, КОТОРЫЕ ДАЮТСЯ».

Вот уж приласкал так приласкал! И ведь прямым текстом: исполнитель ваш президент, в состоянии только слушать, говорить и исполнять. Это, по-вашему, наивность?

Идем дальше. Вот что Обама говорит о Владимире Владимировиче:

«Мой интерес состоит в том, чтобы работать с моим коллегой, но также иметь возможность общаться С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ПУТИНЫМ И ДРУГИМИ ВЛИЯТЕЛЬНЫМИ СЕКТОРАМИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА, чтобы получить полную картину нужд и требований, озабоченностей российского народа».

То есть он Наше Всё, нашего Национального Лидера приравнял к «и другим влиятельным секторам российского общества».

А кто же эти «и другие»? А те, с кем он собрался встречаться во второй день визита: оппозиция (парламентская и внесистемная, включая Зюганова, Миронова, Каспарова и Немцова) и некоммерческие объединения.

Это наивность? Нет, это высший профессионализм: так культурно опустить наших лидеров до приличествующего им уровня (без истерик, без воплей про «мочить в сортире» и «чтоб не выросло»), чтоб они этого даже и не заметили. Не кто-нибудь – ИТАР-ТАСС передает эти слова на голубом глазу.

Это и понятно: у него же не элгэушное образование, а как раз на мировом уровне.

А некоторые ультрапатриоты верещали перед его визитом, что Америка близка к краху и вот-вот распадется на составляющие, так что надо быть готовыми подобрать наши исконные земли – Аляску и Калифорнию…

Э нет… Не обломится нам…

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100