Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (851) от 8 июля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Вице-губер Попов — разменная монета. Власть силы или денег?

Анастасия ПОПОВА

Недавно было возбуждено уголовное дело против вице-губернатора Приморского края Павла Попова. На форумах эту новость живо обсуждали. Некоторые высказывали мнение, что недалеко и до посадки самого Дарькина. И истина, действительно, где-то рядом.

Напомним, rg.ru писал: «Следственным комитетом при прокуратуре РФ по Приморскому краю установлено, что с января 2003 по декабрь 2006 года, возглавляя Хозяйственное управление администрации Приморского края, Попов «незаконно осуществлял содержание комплекса объектов на острове Русский во Владивостоке», зная, что «объект возведен на земельном участке, который является собственностью РФ и отнесен к землям Министерства обороны и безопасности». Тем самым он причинил ущерб на сумму более 3 миллионов рублей». Нынче там на верхах решили, что вице-губернатор действовал в рамках своих полномочий, и сняли с него обвинение.

Депутат думы Владивостока Николай Марковцев поделился мнением:

Естественно, Попов был всего лишь исполнителем, и пострадал лишь за то, что в бумагах засветились его подписи и никого другого. База на острове Русском, которую в народе окрестили «Приморским Форосом», строилась как спортивно-оздоровительный комплекс (под этим же названием была передана на баланс краевой администрации).

Изначально её планировали как дачу для визита Путина, но во время своего визита он решил на «Приморском Форосе» не останавливаться. Прокуратура Приморского края пыталась возбудить уголовное дело ещё в 2006 году, поскольку федеральными землями распоряжался (если говорить не о бумагах, а о том, как оно фактически было) Дарькин. А экологии острова нанесли большой ущерб – снесли плодородный слой, уничтожили деревья ценных пород и т.п.

Но... поскольку ожидали приезда столь крупного гостя, дело замяли. Повторимся, Путин так и не посетил базу. Зато там отдыхал господин Медведев, ещё до того, как стал президентом.

Спортивно-оздоровительный комплекс посещали и хоккеисты-ветераны, и другие уважаемые гости. Те люди, к которым был благосклонен Дарькин. Простому смертному вход в комплекс был за-крыт. На строительство базы выделили 20 млн рублей. Причём, законно выделили. За это проголосовали в думе Владивостока. Николай Марковцев предполагает, что денег на строительство ушло больше, но это частности...

Попова обвиняли в том, что он незаконно потратил около 3 млн на содержание объекта. Но отчего же всплыло дело двухлетней давности? Ведь тогда Павел Попов был всего лишь директором ГУ «Хозяйственное управление администрации Приморского края». А в момент возбуждения уголовного дела дорос до вица.

Как считает Николай Марковцев, всё дело в назначении губернатора. В декабре-январе Медведев должен назвать кандидатуру на пост губернатора. И в Москве, и в Приморье борются люди из «силового» и «экономического» блоков за то, чтобы пост занимал «свой».

Это разделение и названия условные. К «силовому» блоку в большинстве своём примыкают представители силовых структур (как на федеральном, так и на местном уровне). В частности, Николай Патрушев – секретарь Совета безопасности РФ, бывший глава ФСБ, Сергей Иванов, бывший министр обороны.

«Экономический» в большинстве своём состоит из представителей крупного бизнеса и администрации аппарата Президента. В частности, в него входят Герман Греф, президент и председатель правления Сберегательного банка Российской Федерации, Анатолий Чубайс и Алексей Кудрин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

На местном уровне от «экономического» блока могут выдвинуть на пост губернатора Кондратова или Пушкарёва. Запомните ещё одну фамилию: Орлова. Возможно, от «экономического» блока в губеры пойдёт эта дама. Есть ещё третий блок – «сборная солянка». Повторимся, названия условные.

Оба блока поддерживают Путина, но между ними идёт грызня. Николай Марковцев и недавнее дело Эрнеста Бахшецяна считает следствием этой борьбы. В данном случае, победил «экономический» блок. А Бахшецян, человек, который просто выполнял свою работу, стал разменной монетой.

Но вернёмся к Попову. Помните недавний скандал с возбуждением в отношении Дарькина уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации госнедвижимости? Помните, как он «заболел», «полечился» в Москве, и дело как-то вот так вдруг сошло на нет? Николай Владимирович считает, что губернатору всего-навсего удалось договориться с Путиным. Дело это тёмное, и каков был механизм «прощения Дарькину всех грехов», наверняка никто сказать не может.

Остановимся на версии: Лариса Белоброва пожертвовала покойному патриарху Алексию деньги на строительство церк-вей. Дарькин говорил с Путиным. Лично, по телефону или просьбу опального губернатора передал Путину Алексий – неизвестно, но последовала команда: Дарыча не трогать. И что после этого делать тем, кто не хочет видеть нынешнего губера у власти?

Копают под виц. Ведь если пересажать всё окружение действующего губернатора, как-то некошерно будет Медведеву оставлять намозолившего всем глаза Дарькина на третий срок. Президент ведь, типа того, в костюмчике, весь такой правильный, говорит, что хочет бороться со всяким беспределом. А впереди саммит. Бабулечки в край нашенский потекут в многомиллионном количестве, кому-то надо будет их пилить...

То, что дарькинскую команду валят «силовики» – стопудово, ведь именно они начали «возбуждать» дела. У местных силовиков есть вся подноготная Серёги Шепелявого. Это давно им мозолит глаза. Кто дал команду – московский «силовой» блок, а, может, сам Медведев, – Николай Марковцев не знает. Наверняка, не «экономический» блок.

И то, что у нас в газете и на сайте crime.vl.ru появился материал о 35-й странице, и мы, и Николай Марковцев не считаем вещью случайной. Утечка информации в прессу была скорее всего осознанной, для легализации сведений. Начнутся вопросы, можно будет глазки в пол потупить и свалить на какого-нибудь предателя, а факт останется фактом: губернатор не очень-то чист, и это общеизвестно.

Нет, вы не подумайте, я не за «экономический» блок ратую. Я-то как узнала, что очередного вица захотели отправить в места не столь отдалённые, весь день радостная ходила, как будто сто баксов на дороге нашла. Но только как-то некрасиво получается: захотели – завели уголовное дело. Захотели – отозвали. Причём, виноват человек или не виноват, как создаётся впечатление у меня, да, думаю и у вас, вообще значения не имеет.

Николай Марковцев поделился своим мнением, выдвинул гипотезу. Но для меня лично бесспорно, если следующим губером станет дядька в военной форме, победило оружие, если леди (джентльмен), владелец большого предприятия, сильнее деньги.

Анастасия ПОПОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100