Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (847) от 10 июня 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Честные выборы в Тихасе

Марина ЗАВАДСКАЯ

31 мая в ЗАТО Фокино (в просторечии – Тихас) состоялись выборы депутатов городской думы. Противостояли друг другу в основном две группы кандидатов: сторонники мэра Геннадия Бучирина и блок «Наш город». В результате выборов сторонники Бучирина остались в подавляющем меньшинстве: три единицы из 20.

О том, как так получилось, почему и что это значит, мы расспросили Галину Павловну Писареву. Она с группой таких же опытных председателей участковых избирательных комиссий Владивостока получила «мандат» (если так можно выразиться) Крайизбиркома и отправилась в Фокино. Своеобразный десант профессионалов. Что было отнюдь не лишним: председателями участковых избирательных комиссий были в основном начальники отделов фокинской администрации, зачастую не слишком сведущие в избирательном законодательстве.

Фокинский избирком поначалу отнесся к десанту без энтузиазма. «Владивостокские пусть двигают столы и стулья», – такое было первоначальное распоряжение. И тем не менее, «владивостокские» не стали мебелью. Все члены десанта были включены в состав участковых избирательных комиссий, а там и «выстроили» фокинских. Ничего лишнего! Владивостокцы требовали, чтоб все было только по закону и пресекали всякие попытки закон нарушить.

Галина Павловна была в УИК на округе, где избирался Али Ибадов (не сторонник Бучирина, победитель), и поэтому больше рассказывала о нем и о том, что вообще на округе происходило.

Прежде всего Писареву поразил сам город. Пару лет назад она была в Большом Камне (на выборах мэра). По ее мнению, Big Stone ничем не отличается от других городов: бабушки на лавочках сидят, дети играют, люди по улицам ходят – ничего, что ЗАТО.

А в ЗАТО Фокино – тишина, улицы пустынны. Это ЗАТО показалось Галине Писаревой похожим на зону. Люди не шли на контакт. Но когда в город привозили «Арсеньевские вести» и раздавали на рынке, газеты разлетались, как горячие пирожки. То есть потребность в честной информации в наличии имелась, а вот желания раскрыться – нет.

Почему? А вот «картинка с натуры»: Ибадов пригнал автобус с надписью «Общественная приемная». Мгновенно неподалеку появились несколько мордоворотов. Ничего они не делали, только стояли и смотрели. Но жители, зыркнув на автобус и на мордоворотов, прошмыгивали мимо – домой. Агиткампания проваливалась. Тогда Ибадов вместо автобуса привез саксофониста. Музыка, своеобразные концерты под открытым небом привлекли народ, и наконец-то началось общение с избирателями.

Поскольку Ибадов был серьезным соперником для бучиринских, против него изготавливались и распространялись горы «чернухи» – его агитаторы каждый день мешками собирали по подъездам. У соперников было огромное желание нарыть реальный, а не чернушечный компромат... Или соорудить, если нарыть не получится.

Вот пример «соорудить» (неудавшийся): «грабители» попытались вскрыть квартиру Ибадова, но одолели только первую дверь. В штабе уверены: хотели подбросить наркотики, поскольку в «черных» листовках говорилось о том, что Ибадов – наркобарон. А вот с доказательствами была большая проблема... Которую и попытались решить таким радикальным способом.

Пример «добыть»: когда агитатор Ибадова Анжела, женщина пожилая, зашла в один из подъездов с последней порцией агитматериалов, на нее набросились шестеро молодцев, пытались отобрать сумку. Женщине удалось вырваться и выскочить из подъезда.

Не очень удачно: она упала в обнимку с сумкой. Молодцы выскочили следом, стали отбирать сумку, потащили женщину волоком – и добились своего. Разорвали сумку надвое, перерыли всё и бросили. Ушли.

А искали они так называемые договоры на агитацию. Ну, известная и широко распространенная фишка: между кандидатом и каким-нибудь избирателем заключается договор якобы на агитацию и выдается некоторая сумма. Причем избирателю объясняют: агитировать других не обязательно, достаточно сагитировать самого себя проголосовать за этого кандидата. Почти законный способ подкупа. Но у Ибадова таких договоров не было. Грабители обломились.

А вот и вовсе эпизод в рамках Уголовного Кодекса: какой-то мазурик на переднем колесе машины Ибадова срезал шляпки двух болтов, а остальные ослабил. Разумеется, когда Ибадов поехал, через некоторое время колесо отвалилось – на полном ходу. К счастью, Ибадов оказался опытным водителем: он сумел удержать машину на трех колесах и остановить, не перевернуться, не вломиться в кювет или в дерево. Вот такие «выборы по-тихасски».

И это только то, что совершалось на одном округе. Наверняка кандидаты других округов тоже могут рассказать много интересного.

В день голосования – свои приколы. Это тоже всем известно: выдача двойных бюллетеней, вбросы, «каруселька»... Так вот владивосткцы (в Фокино их называли львицами) стояли на страже закона и пресекали любые попытки выйти за его рамки.

Многие хотели пожульничать, тем более что, говорят, мэр пообещал много хорошего за победу на округе «своего» кандидата. Хотели... Но боялись! Галина Писарева считает, что эти выборы действительно были прозрачными и честными. Ну, не абсолютно, конечно, но такого мы давно не видели.

Ну еще и явка. Жители Тихаса проявили небывалую активность: около 70 процентов избирателей пришли голосовать! И предвыборная агитация сыграла роль, и наша газета (это все отмечают). То есть народ поверил, что не все решено «до нас и за нас», что на результат можно повлиять. И вот результат: команда Бучирина проиграла. Видно, Бучирин «достал» многих, и многих, и многих фокинцев.

Кстати, Галина Павловна не считает победу «Нашего города» полной и окончательной. Хотя бы потому, что «Наш город» – на самом деле не единый блок. Единственное, что всех объединяло, это нелюбовь к Бучирину. Сейчас, после победы, блок расколется.

И все-таки...

И все-таки пример фокинцев – доказательство того, что если сопротивление сильно, то и черный пиар, и административный ресурс могут быть побеждены.

Жаль, что всеобщий подъем у нас случается только в самых крайних случаях, когда когда терпеть становится невыносимо.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100