Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (847) от 10 июня 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Ты не пингвин, а твой дом не Антарктида

Виктория Рябова

В редакцию «АВ» обратилась жительница пригорода Тихоокеанской столицы России с просьбой узнать истинные причины отсутствия в ее квартире тепла. Адрес «морозильника» – ул. Маковского, дом 175, кв. 11.

Хозяйка Светлана Лукьянова пишет: «Отопление нашего микрорайона по улице Маковского осуществляет котельная комбината «Восток», обслуживание – ЖЭК УК НП «Трудовое».

В моей квартире отсутствовало отопление с 16 ноября по 03 декабря 2008 года. Мы, т.е жильцы, подавали коллективное обращение в Прокуратуру Приморского края. Затем было холодно с 20 по 23 февраля нынешнего года, а также с 05 марта до окончания отопительного сезона. Фактически весь зимний период времени я обогревала квартиру двумя электроприборами».

Естественно, если зимой дома холодно, то это выдержит не каждый человек, если он конечно не антарктический пингвин, для которого мороз в кайф.

Светлана Владимировна стала искать причину и виноватых. Она неоднократно, по ее признанию, обращалась в администрацию комбината «Восток», звонила директору, но, к сожалению, трубку всегда брала секретарь и поясняла, что директора нет на месте. Звонила главному инженеру, который постоянно говорил, что здесь он ни при чем – обращайтесь в ЖЭК.

«Попасть к ним лично на прием не представляется возможным, – рассказывает Светлана Владимировна, – ввиду того, что на комбинате «Восток» существует пропускная система (очень удобно для администрации), и туда нет доступа. Во всех инстанциях, куда я обращалась, мне поясняли, что никаких мер воздействия на комбинат «Восток» никто принять не может, т.к. комбинат «Восток», находясь в г. Владивостоке, подчиняется г. Хабаровску. И на этом круг замыкается.

Никаких положительных результатов эти хлопоты не принесли. Отопления как не было, так и нет. Неоднократно приходила комиссия из ЖЭКа в составе мастера, гл. инженера, энергетика. Они лишь составляли акты проверки качества услуг по теплоснабжению, и на этом все заканчивалось. Причина отсутствия отопления не установлена и никем не устранена.

Температура воздуха в моей квартире составляет от 12 до 16 градусов тепла. Это не жизнь, а выживание. Я по сей день ни от кого не могу добиться положительного результата, то есть поступления в мою квартиру тепла. Администрация комбината «Восток» винит в этом ЖЭК. ЖЭК, наоборот, – комбинат «Восток». А в результате, заложницей такой крайне критической ситуации остаюсь я. Эту зиму я пережила без отопления, но будет следующая зима, и ситуация окажется столь же плачевной и тупиковой».

Чтобы не быть голословными, мы обратились в УК «Трудовое». Вот как пояснил ситуацию директор Михаил Николаевич Чучко:

«В этой квартире мы были и не раз. И не только для составления актов. Заменили разводку. Выводили «воздушник» на котельной. Старались, как могли, но дело не в нас, а действительно в комбинате «Восток».

Скажу откровенно, за 19 лет работы в системе ЖКХ я ни разу не побывал столько ни в одной котельной, сколько прошлой зимой на «Востоке». Откровенно: котельная подготовлена была отвратительно, хотя сама по себе очень хорошая. И проблема в отсутствии специалистов. Попасть на нее даже мне проблематично, это действительно режимный объект. Мы не раз сигнализировали о плачевном обеспечении теплом жителей Владивостока в Хабаровск, кому собственно и принадлежит комбинат».

Свои слова Михаил Николаевич подтвердил перепиской. Одну из справок я прочитала: «Директору ФГУ Комбината «Восток» Е.А. Савченко.

Телефонограмма № 7. 20.02.2009 г.
Время передачи 14:18.

Место составления: Некоммерческое партнерство «Трудовое».

Сообщаем Вам, что с 19.02.09 г. по настоящее время котельная комбината «Восток» работает в несоответствии с температурным графиком и гидравлическим режимом, в связи с чем, по жилищному фонду по ул. Маковского, 171а, 175, 179, 181, 185, 193, 207 параметры услуг (температура и давление) не соответствуют ГОСТу.

Прошу Вашего оперативного вмешательства по решению данного вопроса.

Копии телефонограмм направлены в администрацию г. Владивостока, заместителю главы – С.А. Черкасову, начальнику управления по вопросам ТЭКа – Зямалову Э.И., начальнику УСЖФ и ГТ – Баранову В.В., прокурору Советского района г. Владивостока.

Директор М.Н. Чучко, принял Федоров».

Федералы, между тем, сидят себе в Хабаровске, и плевать они хотели, что при их попустительстве люди во Владивостоке замерзают в холодное время года. Достучаться до руководства комбината «Восток» невозможно.

Но решать проблему теплоснабжения нужно на месте. Для этого руководство УК НП «Трудовое» совместно с город-ской администрацией решили подключить часть домов по улице Маковского к другой котельной, которая позволит сократить нагрузку на комбинат «Восток», тем самым обеспечив теплом квартиры горожан.

Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100