Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Удэгейцы отстояли свою землю

Александр Рыбин.

Высший Арбитражный суд вернул землю общине «Удэге».
13 мая Высший Арбитражный суд принял решение об изъятии 30 тыс. га из национального парка «Удэгейская легенда» – парк расположен в Красноармейском районе Приморского края.

Решение принято по иску общины коренных малочисленных народов «Удэге» к Правительству РФ об отмене его распоряжения от 9 июня 2007 года № 745-р, которым создан парк.

Напомню, что конфликтная ситуация между руководством нацпарка и общиной сложилась летом 2007 года. Тогда был создан нацпарк и начался процесс изъятия в его пользу земли, на которой «Удэге» вела свою хозяйственную деятельность. Руководитель «Удэге» Александр Кялундзига неоднократно предлагал, чтобы парк не отбирал общинных земель, а взял 30 тысяч га в той части тайги, которую не затронула никакая хозяйственная деятельность. Но директора «Удэгейской легенды» Федора Крониковского никак не устраивал подобный вариант.

Заложниками конфликтной ситуации стали около 300 жителей деревень Дальний Кут, Дерсу и Островное – деревни расположены непосредственно на земле, отходившей к «Удэгейской легенде». Постепенно спорная территория была взята под охрану егерями нацпарка. Жители деревень не могли больше вести деятельность на территории своего традиционного природопользования. Часть жителей вынуждена была переехать на новые места жительства.

Александр Кялундзига неоднократно писал обращения в различные инстанции от краевой администрации до администрации Президента РФ, чтобы они вмешались в конфликт. На обращения чиновники реагировали исключительно отписками.

Краевые СМИ вели активную работу в пользу нацпарка «Удэгейская легенда».

В декабре минувшего года община подала в суд. На удивление, судебное разбирательство длилось всего 5 месяцев. Обычно подобные разбирательства затягиваются на годы.

Экологическая организация «Greenpeace-Россия» обеспокоена тем, что на 30 тысячах га, возвращенных общине «Удэге», возможно, начнутся активные лесозаготовки и будут разрушены места традиционного природопользования удэгейцев, ради которого, собственно, и был затеян судебный процесс. Если действительно опасения экологов сбудутся, то будут уже виноваты исключительно члены общины – теперь они действительно хозяева своей земли.

Александр Рыбин.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100