Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Прокурор в паутине

Светлана АЛФЕРОВА

13 апреля 2007 года Светлана Мазурина была вызвана по телефону к следователю прокуратуры ЗАТО г. Б. Камень Лобачеву Е.Е. по поводу её жалобы на незаконные действия сотрудников милиции, не связанные с описываемыми ниже событиями. Видя некое неискреннее состояние следователя, Светлана Васильевна попросила выписать ей повестку, подтверждающую этот вызов.

При выходе из здания прокуратуры Мазурина была задержана сотрудниками милиции и отвезена под конвоем в наручниках в психиатрическую больницу города Уссурийска. Через три дня усердных поисков её брат Владимир разыскал её там, 17 апреля 2007 года написал жалобу в прокуратуру на Лобачева как виновника этой незаконной насильственной госпитализации.

В постановлении от 6 августа 2007 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Лобачева, вынесенном старшим следователем при прокуратуре приморского края Оврахом С.Г., факт какой-либо причастности Лобачева к недобровольной госпитализации Мазуриной категорически отвергается. И в объяснениях Лобачева от 24 апреля 2007 года бывшему прокурору ЗАТО г. Б. Камень Авраменко Ю.Ю. следователь Лобачев уверяет, что узнал об отправке Мазуриной в психиатрическую лечебницу от врача-психиатра Прозорова Л.Д.

В июне 2007 года следователь Лобачев неожиданно объявил Мазуриным, что в отношении Светланы Васильевны закончено следствие по уголовному делу по ст. 318 ч. 1 (применение насилия к представителю власти). Бывший оперуполномоченный каратист Пихель утверждал, что Мазурина двинула ему по зубам, вследствие чего на четвёртый день появился синяк (засос?) на губе, а у следователя Сторожук точечные кровоизлияния на голове (вырванные волосы, о которых говорил эксперт, Мазурина, видимо, съела, так как такая улика не зафиксирована). Сама Мазурина после такого бурного столкновения с работниками милиции оказалась в отделении травматологии с сотрясением головного мозга и едва не выбитым глазом. События эти имели место в 2005 году.

Вот здесь и обнаружилось, что следователь Лобачев, яростно отрицавший свою причастность к поездке Мазуриной в наручниках в психбольницу, вдруг объясняет эту поездку необходимостью психиатрической экспертизы в рамках этого заплесневелого дела. Это застарелое уголовное дело отдаёт не только плесенью. До сих пор неясно, кто его возобновил через два года, если на документах подпись заместителя прокурора города Воробьёва, который в том же году уволен, и его подпись сомнительна.

Тем временем, в рамках гражданского иска Мазуриной к милиции по незаконной госпитализации в психиатрическую лечебницу, по запросу суда были представлены два весьма интересных документа. Первое – направление Прозорова, датированное 12 апреля 2007 года, которое, однако, не содержит достаточных оснований для срочной госпитализации в наручниках без сопровождения медработника, и которое, по ряду пока только косвенных доказательств, составлено задним числом, по всей видимости.

Второй документ более прямолинеен и красноречив. Цитируем: «В связи с расследованием уголовного дела № 60865 и необходимостью проведения судебно-психиатрической экспертизы прошу выделить автомашину и конвой для отправления 05.03.2007 года гражданки Мазуриной С.В. в психиатрическую лечебницу № 1 города Уссурийска Приморского края.

Старший следователь прокуратуры ЗАТО г. Б. Камень, юрист 3 класса Лобачев Е.Е.».

Этот документ, на первый взгляд, не связан с той злосчастной госпитализацией в наручниках.

Но по объяснениям милиции именно эта бумага явилась основанием для поездки 13 апреля 2007 года в психбольницу.

Пробежимся по датам. Документ Лобачева датирован 26 февраля 2007 года. Милиционеры, как они утверждают, пытались выполнить указания 5 марта, но не смогли нигде выхватить Мазурину. По их уверениям, они не могли найти подследственную до 13 апреля 2007 года. Но самая интересная дата в этом деле – дата возобновления уголовного дела, в рамках которого им дал указания следователь Лобачев. Это дело возобновлено 15 апреля 2007 года, то есть после госпитализации Мазуриной, а 16 апреля 2007 года по материалам этого уголовного дела № 60865 вынесено постановление о назначении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

А поскольку «указивка» Лобачева на эту «экспертизу» датирована полутора месяцами раньше постановления о назначении амбулаторной экспертизы по материалам уголовного дела, то становится ясно, что и возобновление этого заплесневелого уголовного дела стало необходимым ради оправдания той самой госпитализации. Невооруженным глазом видно и стремление Лобачева перенести ответственность за ту госпитализацию на врача-психиатра Прозорова. Иначе зачем и по какому праву Лобачев 20 апреля 2007 года брал объяснения с Прозорова? Не для того ли, чтобы подтолкнуть врача-психиатра к написанию направления на госпитализацию задним числом? Рычаги для этого у него несомненно были, о чём говорят и другие известные нам документы.

Лобачев сильно подмочил не только свою репутацию, но и репутацию прокуратуры края в целом, так как его действия подпадают под ряд статей Уголовного Кодекса. Закономерно возникает вопрос, неужели прокуратура края, ведя расследование по факту госпитализации Мазуриной в стационар психбольницы, не знала о существовании данного документа – направления Лобачева от 26 февраля 2007 года? Верится с трудом, так как Мазурина буквально «бомбила» жалобами прокуратуру края с июня 2007 года, когда узнала о возобновлении «тухлого» уголовного дела.

И факт остаётся фактом – в 2009 году (!) вступило в законную силу постановление судьи Шкотовского районного суда Калининой М.С., по которому Мазуриной нужно проходить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра за избиение двух сотрудников милиции в собственной квартире в 2005 году, причём никакая судебно-психиатрическая экспертиза в отношении неё не проводилась.

До каких пор в нашей стране милиция будет пугалом для народа? Настолько опасным пугалом, что если вас избила милиция, то всё: вы либо покойник, либо уголовник, либо невменяемый человек. Но… посмотрим, что скажет надзор.

Эта история далеко не закончена, потому что Светлана Мазурина не отступит. А мы будем наблюдать, как изобретательно прокуратура будет отстаивать своё право заталкивать человека в психушку, когда захочет.

Светлана АЛФЕРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100