Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Лохотрон от Путсионного фонда

Анастасия ПОПОВА

В редакцию «АВ» позвонил читатель. Житель Владивостока, пенсионер, ветеран труда Трифон Юрьев. Он высчитал, во сколько россиянину обойдётся пенсионная реформа. Вот его монолог.

“Сегодня по всем каналам центрального телевидения идёт реклама государственного софинансирования пенсий. Что это: забота нашего «путёвого» правительства о пенсионерах или очередное сотрясение воздуха? Вариантов софинансирования три.

Рассмотрим возможности для тех, кому за 70.

Вы платите пенсионному фонду 12000 рублей в год (1 тыс. рублей в месяц). За три года у вас получается 36 тысяч рублей. Государство умножает эти деньги в два раза, получается 72 000 рублей. Итого, если я участвовал в этой программе с 2010 по 2013 год, я получаю такую прибавку к пенсии: 72 000/(3 года + 17 лет)/12 месяцев в году = 300 рублей. Три года — это то время, пока я откладывал, а 17 лет — это условно принятые годы жизни на пенсии (ни дня больше я не имею права прожить?) Причём эти деньги я полностью получу к концу 2033 года. То есть, через 20 лет. Но 50% - это же мои деньги. Те, кому за 70, кто даст вам гарантию, что вы проживёте эти 20 лет?

Вариант второй.

Для тех, кому сейчас 60 лет (соответственно, для женщин 55 лет). То есть для тех, кто сегодня уходит на пенсию, но согласен три года поработать и пенсию не получать. Итак, вам 60, вы согласны три года отдавать в пенсионный фонд по 12 000 рублей в год. Государство увеличит эту сумму в пять раз. Получилось 60 000 рублей в год. За три года — 180 000 рублей. Ваша добавка к пенсии: 180 000/(3+17)/12 = 750 рублей в месяц. А 150 рублей — ваши деньги. И эти копейки вам придётся получать 20 лет. Помощь от государства составит 600 рублей в месяц.

Если же вы пойдёте на пенсию и будете получать 3500 рублей в месяц, вы получите: 42 000*3=126 000 за три года, причём реальных, а не виртуальных.

А какую виртуальную добавку вы получите, если вас сократят или предприятие обанкротится? Вы останетесь без зарплаты и без пенсии.

Вариант третий.

12 лет вы откладываете по 12 тысяч в год. Это вообще для загробной жизни.

На все три случая у пенсионного фонда ответ один — деньги, которые недодали вам, получат родственники, но через суд.

Я спрашиваю себя: «Что это? Забота о пенсионерах по старости или очередной лохотрон, но не от кидал с вокзала, а от самого путсионного фонда? Как ни крути, а ректор ДВГУ Владимир Курилов был трижды прав, когда сказал: «Нам, владивостокцам, деньги нужно платить только за то, что мы здесь живём. И хорошие деньги, а не подачки. Иначе в крае может наступить день, когда не то чтобы пенсию, зарплату получать будет некому».

Трифон Юрьев.

Пенсионное законодательство говорит:

Федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”: «Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 950 рублей в месяц». Федеральный закон о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений текст Федерального закона от 30.04.2008 г. №56-ФЗ: «Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, имеют застрахованные лица, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года».

В среднем человек, который приближается к пенсионному возрасту, может рассчитывать на 1950 рублей (базовая часть) + 1300 рублей (13% - страховой взнос от среднестатистической зарплаты 10 000 рублей) + 750 рублей = 4000 рублей. Не густо для гражданина, который отстрадал перестройку, не получил квартиру (ибо, к тому времени, когда он смог пойти работать, квартиры давать перестали). Жалко этого человека: ни квартиры, ни денег...

Мало того, программа софинансирования кончается в 2013 году. На сайте пенсионного фонда открытым текстом заявляется, что реформа произошла из-за того, что стало слишком много старых людей, а молодёжи не прибавляется. Я это понимаю так: когда настанет время мне уходить на заслуженный отдых, такого понятия как пенсия не будет вообще. Вот моя подружка в 25 лет начала по тысяче откладывать. А я не хочу. Через 22 года моя тысяча превратиться в 10 рублей, не так ли?

Подготовила Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100