Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН

- КНДР пыталась сбить американские самолеты-шпионы
- Радиационный фон Приморья - в пределах нормы
- В Хабаровске начальник УФМС попал под «уголовку»
- Ходорковский обвинил ФСБ в незаконной прослушке телефонов
- Уволенному воля
- Четверо чеченских милиционеров погибли в Ингушетии

КНДР пыталась сбить американские самолеты-шпионы

КНДР в понедельник через несколько часов после пуска зенитной ракеты и предшествующего ему испытания ядерного заряда произвела пуски еще двух ракет малого радиуса действия, сообщает южнокорейское агентство Ренхап. По сведениям агентства, ракеты были направлены на американские самолеты-разведчики, которые осматривали предполагаемое место ядерных испытаний КНДР. Напомним, что в понедельник Северная Корея официально объявила об успешном проведении своего второго ядерного испытания. Как сообщило северокорейское информагентство ЦТАК, подземный атомный взрыв произведен “в рамках мер по всестороннему укреплению самостоятельных сил ядерного сдерживания”. Первое испытание ядерного оружия прошло в Северной Корее в 2006 году.

Радиационный фон Приморья - в пределах нормы

Радиационный фон на границе Приморского края с КНДР, после ядерного взрыва, находится в пределах нормы, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе. В понедельник КНДР провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Приморье является единственным российским регионом, который граничит с Северной Кореей. Расстояние от Владивостока до границы составляет чуть более 100 километров.

В Хабаровске начальник УФМС попал под «уголовку»

Прокуратура Хабаровского края выявила факт превышения должностных полномочий начальником Управления ФМС Валерием Ефремовым. Установлено, что в апреле 2008 года Управлением ФМС России по Хабаровскому краю объявлен конкурс на поставку для нужд Управления транспортного средства - автомобиля-внедорожника, не имеющего пробега по России и странам СНГ. По итогам конкурса Ефремовым заключен государственный контракт на приобретение автомобиля Toyota Land Cruiser за 1 млн 700 тыс. рублей. Однако поставленное транспортное средство не соответствовало техническим условиям конкурса, имело пробег по России 8 500 км. Данное обстоятельство было известно Ефремову, поскольку приобретенный автомобиль до мая 2008 года принадлежал ему на правах собственности и эксплуатировался им в течение трех лет. Кроме того, согласно отчету эксперта-оценщика средняя рыночная стоимость аналогичного автомобиля, с пробегом по России 3 года, по состоянию на апрель 2008 года составляла 1 372 000 руб.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, учитывая, что действия Ефремова повлекли существенное нарушение прав и законных интересов государства, прокуратура Хабаровского края направила материалы проверки в следственные органы. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Расследование данного уголовного дела проводит отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю. Ход расследования находится на контроле прокуратуры края.


Ходорковский обвинил ФСБ в незаконной прослушке телефонов

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский на процессе по второму уголовному делу в отношении него и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обвинил ФСБ РФ в незаконном прослушивании телефонов его адвокатов.

“С начала слушаний по просьбе стороны обвинения структуры службы безопасности, занимающиеся незаконным сопровождением процесса, поставили на контроль телефоны и другие средства связи моих адвокатов”, - заявил Ходорковский на заседании в Хамовническом суде Москвы в понедельник. Он подчеркнул, что такое сопровождение “не предусмотрено законом, а значит, - запрещено”, сообщает “Интерфакс”.

Делая это заявление, Ходорковский попросил сторону обвинения опровергнуть его информацию, а именно то, что “оперативное сопровождение структурами федеральной службы безопасности проводится с ведома обвинения”, а также “факт прослушивания телефонов адвокатов”. “В противном случае, о равноправии сторон говорить невозможно. Если опровержение будет, я вынужден буду им поверить”, - отметил он.

Кроме того, комментируя судебные заседания на прошедшей неделе, Ходорковский отметил, что “стороной обвинения был оглашен ряд материалов неизвестного процессуального статуса”.

Уволенному воля

Сотрудник милиции, сбивший беременную женщину на юге Москвы, признался в содеянном, сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах города. В МВД сообщили, что он был еще 15 мая уволен из органов внутренних дел.

Милиционер, управлявший по доверенности автомобилем Subaru Forester, являлся сотрудником одного из подразделений Десятого управления МВД. “За грубое нарушение правил дорожного движения, утвержденных постановлением правительства от 23.10.1993 года номер 1090, выразившееся в совершении наезда на пешехода, повлекшего его смерть и оставление места ДТП, сотрудник милиции, виновный в правонарушении, 15 мая уволен из органов внутренних дел по части 7 статьи 19 Закона России “О милиции” (за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции)”, - говорится в пресс-релизе департамента обеспечения правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД. 13 мая на юге Москвы водитель автомобиля Subaru Forester сбил беременную женщину, после чего скрылся с места происшествия. Пострадавшую доставили в больницу, однако от полученных травм она скончалась. Милиционеры установили личность владельца иномарки, который рассказал, что машиной по доверенности управлял его знакомый.

Четверо чеченских милиционеров погибли в Ингушетии

Четверо сотрудников МВД Чечни подорвались на растяжке и погибли в лесном массиве недалеко от селения Даттых Сунженского района Ингушетии, сообщил по телефону представитель пресс-службы МВД Ингушетии. “Примерно в 22.45 мск недалеко от населенного пункта Даттых в лесном массиве подорвались на растяжке сотрудники чеченкой милиции, проводившие совместно с ингушскими коллегами спецмероприятия по выявлению и обезвреживанию членов НВФ”, - сказал собеседник. По его словам, трое милиционеров от полученных осколочных ранений скончались на месте. Еще один скончался в больнице.

Александр РЫБИН, по сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100