Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (845) от 27 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости сверху, голос снизу

Андрей УХАБЫШЕВ

- Против фальсификации истории
- Как зовут президента?
- Коррупция в России должна стать неприличной

Против фальсификации истории

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Возглавлять комиссию при Президенте России по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам РФ будет руководитель администрации главы государства Сергей Нарышкин, передает РИА Новости.

В соответствии с указом Президента, текст которого размещен на сайте Кремля, всего в состав комиссии вошли 28 человек, в том числе представители Администрации Президента, МИД, ФСБ, СВР, Совбеза, Минрегионразвития, Минюста, Минкультуры, Общественной палаты, Госдумы, Росархива, Роснауки.

Заместителями председателя комиссии назначены замглавы министра образования и науки РФ Исаак Калина и помощник руководителя администрации Президента Игорь Сирош, ответственным секретарем – начальник департамента Управления Президента по внутренней политике Иван Демидов.

GZT.ru

А он не пытался создать комиссию по противодействию попыткам фальсификации экономики? Все-таки кризис вокруг… А то, что выдается официальной пропагандой под видом экономики, таковой не является.

Вообще-то большинство попыток идти вперед, глядя назад, заканчиваются падением. Иногда – в яму на дороге, иногда – в канаву при дороге, а порой и в пропасть…

Как зовут президента?

Далеко не все россияне знают имя и отчество главы государства.

Журналисты ИД «Провинция» опросили население в 25 регионах, где выходят газеты издательского дома. Вопрос, который задавали газетчики своим согражданам, звучал так: «Как зовут президента Российской Федерации?»

Результаты опроса газетчиков несколько обескуражили. Из 1250 респондентов (в каждом регионе корреспонденты редакций опросили по 50 сограждан) половина не знает имени того, кто управляет страной. Президента Медведева называют Дмитрием Дмитриевичем, Дмитрием Владимировичем, Дмитрием Алексеевичем и Дмитрием Александровичем, Дмитрием Сергеевичем и Дмитрием Евгеньевичем, Дмитрием Геннадьевичем и Дмитрием Николаевичем, Дмитрием Игоревичем и Анатолием Дмитриевичем.

Нашлись среди опрошенных и такие, кто вовсе не смог вспомнить отчество Президента РФ. Впрочем, в этих случаях и с именем возникли проблемы: главу государства назвали Михаилом, Анатолием и Сергеем. И это при том что глава государства регулярно фигурирует в новостях СМИ, при этом ни одно средство массовой информации инициалы главы государства не искажает.

Возможно, путаница в головах россиян возникла оттого, что, по мнению части граждан (о чем свидетельствую социологические опросы), страной управляет не один человек, а союз двух людей: президента Медведева и премьера Путина. А может быть, имя нынешнего президента некоторые не могут запомнить, поскольку лидером по-прежнему считают Владимира Путина (отсюда мнение, что главу государства зовут «Дмитрий Владимирович» или «Дмитрий Дмитриевич» – по аналогии с именем экс-президента). К слову, инициалы Владимира Путина народ не путал.

2 марта 2009 года исполнился ровно год с момента, когда Дмитрий Анатольевич Медведев возглавил президентскую администрацию. Интересно, сколько лет в нашей стране нужно быть президентом, чтобы избиратели запомнили его имя и отчество?

Пресс-служба ИД «Провинция».

Да не годы надо считать, а поступки! А таковых пока что нет. Что такого до сих пор сделал президент? Сказал о борьбе с коррупцией, но борьбы нет. Не считать же борьбой с коррупцией эти смешные «декларации о доходах» первых, вторых и еще нескольких «лиц». Лучше бы о расходах своих рассказали. Говорил о независимом суде, но независимого суда нет – и нет никаких поступков президента, которые бы способствовали независимости суда. Ну, создал пару комиссий: по борьбе за фальсификацию истории… или против фальсификации, но в пользу Кремля… В общем, что-то очень, вероятно, актуальное, но не для граждан. Об ошибках в борьбе с кризисом упомянул, но ничего не сделал, чтобы их исправить…

Герой Тургенева, впрочем, говорил, что «слово – тоже дело». Но это смотря какие слова. Вон иркутский губернатор разбился на браконьерской охоте – тут же от президента соболезнования. А мент перестрелял народ в магазине – никаких соболезнований: ведь не губернаторы пострадали, а обычные граждане.

Но если президент не замечает обычных граждан, с какой бы стати граждане замечали президента? Как аукнется, так и откликнется!

Коррупция в России должна стать неприличной

Президент России Дмитрий Медведев посвятил новую запись в блоге проблеме коррупции. По словам президента России, коррупция в стране должна стать не просто незаконной, но неприличной. Причем этому должно способствовать само общество.

«Мы должны создать мотивацию к правовому, юридически корректному поведению. При помощи нормативных актов, при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества. И коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной», – сказал глава страны.

Причин высокой степени коррупции в России, по словам президента, может быть несколько. С одной стороны, несовершенство политических институтов, а с другой – незнание и нежелание знать законы со стороны населения.

По словам Дмитрия Медведева, для успешной борьбы с коррупцией необходимо активное участие гражданского общества. «Односторонней такого рода деятельность быть не может», – добавил Президент России.

Gazeta.SPB.ru

Что-то наш президент заговариваться стал. Может, слов не знает. А может, это проговорка (по Фрейду). Коррупция без всяких его желаний уж давно неприличная. Даже очень неприличная – она везде!

Возможно, президент хотел сказать, что совершать коррупционные действия должно стать неприлично. Но мы же не можем поправлять президента – кто мы такие? А сказал он именно то, что сказал.

И еще один момент неясен остался в президентском блоге – насчет «стороны населения». Включает ли президент в понятие «население» ментов, таможенников, чиновников, мэров, губернаторов, министров, ну и так далее? Или население для него – это только те, кого гнобят менты, таможенники, чиновники, ну и так далее?

Андрей УХАБЫШЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100