Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (844) от 20 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Итоги конкурса "Совет Президенту"

Анастасия ПОПОВА

Победил самый свободный совет президенту
Заканчивается конкурс на лучший совет Президенту. В этом номере мы публикуем последние письма, пришедшее на конкурс. И объявляем победителя. Все остальные письма на эту же тему будут уже вне конкурса.

Дорогие читатели, вы прислали нам много писем. Многие из вас критикуют действия Путина, но с критикой действий Медведева не выступил никто, если не считать письма, в котором президенту советуют реже появляться на экране. Из чего можно сделать вывод, что к господину Медведеву люди в Приморье относятся лояльно.

Пришло очень мало писем, в которых вы советовали бы отменить фактический запрет правого руля. Пенсионеры жаловались на бедственное положение, но не требовали вернуть льготы. О том, чтобы вернуть губернаторские выборы, написали единицы. Зато нередко наши читатели затрагивали тему нечестности выборов.

Также львиная доля писем была о том, как надо бороться с коррупцией. И на наш, непрезедентский взгляд, было несколько предложений, которые вполне реально воплотить в жизнь. Но больше всего удивило письмо читателя, который советовал ликвидировать ЛДПР, КПРФ, «Единую Россию» и выступал за демократические преобразования. В частности, он рекомендовал Президенту создать республиканскую и демократическую партии. Но разве партии должен создавать Президент?

В своих письмах вы редко требовали предоставить больше свобод, чаще вы просили ввести более жёсткие законы для тех же коррупционеров и олигархов. Неужели вы и вправду верите, что более жёсткие законы коснутся олигархов? Практика показывает – чем жёстче закон, тем уязвимее обычный, тем более, несогласный человек (события, связанные с митингами этому подтверждение). Олигархи отмажутся, а мы, в случае чего, нет.

И хотя каждое письмо было по-своему достойно победы, ведь вы писали о наболевшем, победил в нашем конкурсе Гергард Пеннер из села Владимиро-Александровского. Во-первых, потому что чётко обозначил три своих совета, не растекаясь мыслью по древу. Во-вторых, потому что всё его письмо пропитано духом свободы. Уважаемый Гергард, мы просим связаться с нами по телефону: 8 (4232) 40-70-21.

Ответственная за конкурс Анастасия ПОПОВА.

ПЕРЕЙТИ ОТ СЛОВ К ДЕЛУ

1. Перейти от слов к делу: приступить, наконец, к строительству правового государства в РФ. Я хочу жить в стране, где существует диктатура закона, а не диктатура личности.

2. Выпустить на свободу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Я, как юрист, считаю их политическими заключёнными.

3. 13.12.2008 г. в Москве создано демократическое политическое объединение «Солидарность». Но об этом ничего нет в СМИ. Из этого объединения может возникнуть конструктивная оппозиция. Но за один год до выборов в Госдуму РФ должна быть зарегистрирована партия.

Советую не препятствовать объединению «Солидарность», а также регистрации их партии.

Барщевский, Богданов и часть партии СПС создали демократическую партию «Правое дело», но она подконтрольна Кремлю. Следовательно, не может стать реальной оппозицией.

Гергард Пеннер, Владимиро-Александровское.

ВВЕСТИ ОБЩЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ

Дмитрий Анатольевич!

Систему власти необходимо поставить с «ушей» на ноги. Дерево не может расти вверх корнями! Владивосток уже имел прецедент зарождения логичного и справедливого взаимодействия власти с народом в 1994 г, когда городом управлял первый народный Мэр Виктор Иванович Черепков, организовавший живой диалог с горожанами, которые поддержали его созданием «Ассоциации избирателей Владивостока» и активно защищали свою власть от наседавшего краевого криминала под руководством губернатора Наздратенко и силовых структур.

Считаю, что в каждом районе города и даже в отдельных муниципальных образованиях должны быть созданы общественные организации под вывеской «Общественное собрание», чтобы в его работе мог принять участие каждый желающий – своего рода высший законодательный орган.

Исполнительная власть на местах должна будет всего лишь предоставить соответствующее помещение, по возможности с телефоном, и обеспечить минимальные условия для работы. И главное, «Общественное собрание» необходимо обязатель но наградить правом решающего голоса и подписи под документами при принятии жизненно важных для народа решений власти, взаимодействуя с официальными структурами через своих представителей, избранных на общем собрании. Тогда общественность страны быстро и эффективно разберётся, что нужно для её нормального цивилизованного существования.

С уважением и надеждой на Вашу мудрость, житель Владивостока, ветеран труда Виктор Тарасов.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100