Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (844) от 20 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Генералы ментовских разборок

Марина ЗАВАДСКАЯ

29 апреля ТСЖ «Толстовцы» вывесило на стенах своих домов баннеры с первомайскими призывами (см. «АВ» № 18):
«Дарькин! Верни землю Толстовцам!»
«Дарькин! Верни детские площадки!»
«Дарькин! Верни стадион детям!»
«Дарькин! Верни пожарный проезд!»

За процессом наблюдали не только местные жители и приглашенные, но и сотрудники милиции. Эти сотрудники объяснили, что их послал генерал проверять информацию, что на Толстого распространены листовки против Медведева (президента).

Толстовцы посмеялись над информацией и стали гадать, который из генералов. У нас ведь в городе есть два милицейских генерала: Андрей Николаев, нынешний глава краевого УВД, и Николай Вачаев, бывший глава краевого УВД, ныне вице-губернатор.

Пролетели две недели, в течение которых на Толстого происходили лишь природные явления. Например, ветер, порвавший баннер про стадион. Пришлось его убрать и перевесить на его место про пожарный проезд.

Ровно через две недели, 13 мая, появилась документально оформленная реакция начальников на «первомайские призывы от Толстовцев». То есть до начальников наконец ДОШЛО!

На Толстухе появился дознаватель – для составления «Протокола осмотра места происшествия». Какого происшествия? Да вот, баннеры висят на домах…

В тот же день председатель ТСЖ Елена Лазаренко получила документ, подписанный председателем административной комиссии Ленинского района В.В. Стецко:

«Проведенной членами административной комиссии по Ленинскому району Владивостокского городского округа проверкой установлено, что товарищество собственников жилья «Толстовцы» на жилых домах №№ 38, 40 и 44 по улице Толстого в городе Владивостоке поместили информацию в отношении Губернатора Приморского края С.М. Дарькина.

Размещение указанной информации осуществлено с нарушением п. 4.13 муниципального правового акта от 05 марта 2008 года № 16-МПА «Правила благоустройства и санитарного содержания территории г. Владивостока».

На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 5 ст. 14.4 Закона Приморского края от 5.03.2007 года № 44-КЗ, предлагаю:

Убрать указанную информацию с объектов ТСЖ «Толстовцы» до получения соответствующего разрешения в органе, осуществляющем контроль в сфере установки рекламных конструкций».

Забавный все-таки язык у наших чиновников. «Информация о губернаторе»! Призыв (повелительное наклонение, ирреальная модальность) не может быть информацией – это всего лишь побуждение к действию, оно ничего не говорит об объекте побуждения. Что касается «рекламной конструкции», то председатель ТСЖ Елена Лазаренко, как только возникла идея повесить на дома баннеры, изучила и федеральный закон о рекламе, и местные поделки и убедилась, что толстовские растяжки – не реклама, поэтому никаких разрешений, кроме решения членов ТСЖ, не требуется.

13-го же мая появился документ, направленный одним милицейским генералом другому:

«Уважаемый Андрей Александрович!

В Администрацию Приморского края поступила информация о том, что в г. Владивостоке на площадках в районе домов по ул. Толстого № 38, 40, а также на их крышах вывешены растяжки, на которых написаны лозунги, смысловая нагрузка которых ведет к дискредитации органов государственной власти Приморского края.

В связи с этим прошу Вас принять соответствующие меры в соответствии с действующим законодательством, о чем сообщить в мой адрес в срок до 14 мая 2009 г.

Вице-губернатор края Н.А. Вачаев».

Ну, назвать г-на Дарькина органом государственной власти – слишком громко, да и не точно. Насчет же дискредитации…

Вспоминается давняя история. Лет 5-6 назад тогдашний мэр Копылов судился с «АВ» и мною, как автором не понравившейся ему статьи. И я очень удивлялась, что Копылов (или его юристы) прицепился не к тому, к чему бы прицепилась я, а к вполне невинному выражению «за их же денежки» (в смысле, что Копылов воюет с горожанами за их же денежки).

Я-то имела в виду наши налоги, на которые содержится городская администрация во главе с мэром! И только потом, после окончания всех судов, после длительного перетряхивания того, что говорила юристка Копылова, до меня дошло, что мэр принял эти слова за обвинение в воровстве. Оказывается, я думала о нем лучше, чем он о себе знал.

В случае с толстовскими лозунгами, скорей всего, тот же случай. В тексте ведь не говорится, что Дарькин украл у Толстовцев землю, детские площадки и пожарный проезд. Но землей в городе распоряжается краевая администрация, во главе которой стоит Дарькин, потому призыв именно к нему: верни! А что до конкретных претендентов – так всем же известно: на детские площадки желает сесть «ООО ИСК «Аркада», а на пожарный проезд – «ИП Глибко». Но сам Дарькин, вероятно, знает лучше.

Что касается растяжек на площадках возле домов, то тут Вачаев перегнул в пылу полемики. Надписи «Детская площадка имени Д.А. Медведева» и «Дет-ская площадка имени В.В. Путина» никак не могут дискредитировать кого бы то ни было! Впрочем, боюсь уже утверждать. Может, в этом случае виднее Вачаеву?

В общем, после ментовской суеты 13 мая, ночью растяжки с «детскими площадками» сперли неизвестные мазурики. Причем растяжку с Медведевым унесли, а растяжку с Путиным не осилили – она тяжеленькая (значит, мазуриков было мало, может, всего один). Жители нашли ее утром в овраге. Причем неизвестные мазурики (мазурик) пытались сжечь растяжку, но материал оказался негорючим. И самое опасное для мазуриков: они пытались сжечь растяжку там, где портрет Путина.

Эх, ребята…

В общем, 14-го мая генералу Николаеву был направлен еще один документ – но уже не от генерала Вачаева, а от председателя ТСЖ «Толстовцы», и назывался он «ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ»:

«…При этом баннер с изображением Д.А. Медведева, приобретенный жителями наших домов вскладчину, был похищен. Баннер с изображением В.В. Путина был сброшен на землю, и неизвестные произвели попытку надругаться над изображением. Утром 14.05.2009 он был перенесен жителями в дом № 44.

Принимая во внимание, что происшедшее носит признаки преступления экстремистской направленности в отношении первых лиц государства, и смысловая нагрузка данной акции ведет к дискредитации органов государственной власти Российской Федерации, прошу произвести проверку, возбудить уголовное дело и привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации».

Что же дальше? Пока ничего. Баннеры висят себе на домах, как и прежде. Растяжки на детских площадках – тоже (с Медведевым – новенькая), но теперь ночью они освещаются прожекторами, и видеокамеры на них направлены. Экстремистов если милиция и ищет, то либо в другом месте, либо скрытно. А открыто милиция ищет на Толстухе… вы снова будете смеяться… деньги Сороса! Ходят по домам и спрашивают людей, действительно ли они сдавали деньги на баннеры.

Все по-прежнему. Моя милиция меня бережет.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100