Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (844) от 20 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Забрали иномарки, дайте танки

Александр Рыбин

Оппозиция попыталась начать бессрочный протест Во Владивостоке новая примета. Если на площади Борцов за власть проходит ярмарка, значит, где-то проходит акция протеста.

В минувшую субботу краевая администрация устроила на площади ярмарку, что и стало причиной переноса акции протеста «Товарищества инициативных граждан России» (ТИГРа) на Привокзальную площадь.

Один из организаторов акции, Максим Шинкаренко рассказал «АВ», что в установленные законом сроки подал заявку на проведение митинга на площади Борцов за власть в административные органы. Но 11 мая получил от краевой администрации письмо с предложением о перемене места митинга. Мотивация администрации: перед памятником борцам за советскую власть будет ярмарка.

Старый прием. Как только оппозиция собирается протестовать на главной площади города, чиновники решают, что пора бы на этой площади массово поторговать. Хотя бы уж опубликовали официальный план ярмарок, чтобы оппозиционеры могли рассчитывать даты своих акций. Организаторы митинга решили не вступать в прения с краевой администрацией и согласиться на перенос акции. Благо, что хоть центр предложили, а не район мыса Чуркина.

В 12 часов на Приво-кзальной площади собралось до 400 участников митинга. Тигровцы рассчитывали привлечь на протест до 15 тысяч участников. Именно столько они указали в заявке. Как обычно, по периметру митинга стояли многочисленные автобусы с сотрудниками милиции. Десятка два милиционеров в форме находились непосредственно на митинге.

Основной темой протеста стало принятие нового технического регламента, запрещающего ввоз и эксплуатацию праворульных машин. Запрет на правый руль может вообще привести к прекращению импорта в РФ иностранных праворульных автомобилей. Ораторы озвучивали требования: снизить цены для населения на бензин, отменить заградительные пошлины на ввоз иностранных автомобилей и отправить в отставку губернатора Приморья Сергея Дарькина и премьер-министра Владимира Путина.

– Хозяева Приморья – мы, а не губернатор Дыркин. Правительству стоит слушать население края, а не чиновника, – в частности, заметил депутат Городской Думы Владивостока, член КПРФ Анатолий Долгачев.

Всеобщее оживление вызвало выступление активиста ТИГРа Павла Зубцова. Он предложил правительству пересадить население на танки.

– Раз уж мы на весь мир славимся хорошими танками, то лучше и ездить на танках. Снять боевую башню, поставить какую-нибудь гражданскую. И проблемы с дорогами не придется решать – танки везде пройдут. А если война вдруг, то обратно установить боевую башенку и вперед – на войну. Поэтому правительство должно принять меры, чтобы российские предприятия наладили выпуск танков для населения по доступным ценам, – заявил П. Зубцов.

Участники митинга попытались развернуть транспаранты с лозунгами: «Правительство – в отставку!», «Пошлинам – нет! Отставке – да!», «Вовочка – вон из класса», «Долой диктатуру лилиПутов!», «ЛилиПут не буди Гулливера!» и «Утлер – капут!». Последний является производным от лозунга «Путлер – капут!», авторов которого администрация Приморья пыталась обвинить в экстремизме.

Но по требованию уполномоченного от краевой администрации на митинге Владимира Силкина транспаранты были свернуты. Как пояснил мне чиновник, упомянутые лозунги не соответствовали заявленной тематике акции протеста.

В целом акция протеста прошла без инцидентов. Надо заметить, что впервые за месяц. Предыдущие акции с участием ТИГРа заканчивались либо задержаниями, либо составлением протоколов об административных правонарушениях.

По задумке организаторов митинга, он должен был окончиться установкой палаточного городка. Палаточный городок должен был просуществовать до отмены повышенных пошлин на ввоз иномарок в Россию. Но организаторов не удовлетворило небольшое количество участников протеста. Протестные палатки так и не появились на Привокзальной площади.

Когда тигровцы уже сворачивали флаги, к Павлу Зубцову подошли двое молодых людей. Они передали большой привет от «Молодой Гвардии», «Единой России» и плакат. Один из тех плакатов, которые держали владивостокские «молодогвардейцы» на пикете против политического экстремизма 12 апреля. ТИГР спросил у молодых людей: «Ребят, а вы знаете, кто написал «Молодую гвардию»?

– Роман? Честно? Не знаю, – ответил один из молодых людей и оба товарища, улыбаясь, удалились. Вслед за ними с Привокзальной площади ушли и оппозиционеры.

Александр Рыбин.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100