Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (840) от 22 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Право на чистый воздух

Владимир Янов

Открытое письмо к жителям города Находка
Дорогие находкинцы!
Наш город Находка является одним из самых крупных портов страны и мира. Вследствие этого экологическая нагрузка на население города уже близка к критической. Поэтому каждый новый экономический проект в окрестностях города должен воплощаться в жизнь с большой осторожностью.

Старинное правило медиков «Не навреди!» должно было бы стать законом и для нынешнего бизнеса. Однако в последнее время появилась масса примеров как раз обратного действия людей, ответственных за экономику страны и края. У всех нас на памяти наглядный пример того, как бизнес едва не уничтожил озеро Байкал. Только вмешательство Президента В.В. Путина спасло уникальное российское славное озеро-море от варварского загрязнения.

Совсем недавно лишь активная позиция местной общественности спасла от окончательного уничтожения Амурский залив и Морской заповедник, заставив бизнес отказаться от строительства нефтеналивного порта в бухте Перевозной.

Подобная история повторяется с предполагаемым строительством нефтеперегонного завода на мысе Елизарова. Одно из самых экологически опасных предприятий решено строить в самом центре зоны отдыха находкинцев и приезжающих сюда летом северян. Какие бы сладкие песни ни пели в своё оправдание проектировщики, ясно одно: в результате постройки завода на мысе Елизарова Приморье и город Находка лишатся возможности отдыхать на золотых Волчанецких пляжах.

Будут вынуждены за-крыться все детские лагеря отдыха в этом районе, под угрозой окажутся многочисленные кемпинги и зоны отдыха, ибо купаться и загорать под чадящими на всю округу трубами и факелами пожелает лишь безумец. Мечты о том, чтобы превратить наш город в привлекательный туристический центр рухнут с появлением первой продукции этого смрадного монстра.

А если учесть, что со временем предполагается построить в заливе Восток ещё и терминал для слива продукции этого завода непосредственно в танкеры, то жирный крест можно будет ставить и на самом чистом заливе южного Приморья – заливе Восток.

Самое горькое в том, что все наши лишения и экологические муки предстоят нам из-за скорой прибыли нескольких далеко не умных нефтяных магнатов. Они сами давно отстроили и купили себе виллы в чистейших уголках планеты, а нас хотят лишить привычных мест отдыха.

Я глубоко убеждён, что нефтеперегонный завод на мысе Елизарова не должен быть построен. Есть и в окрестностях Находки, и в Приморье масса мест, где его можно и нужно строить с меньшими экологи-ческими и экономическими рисками. Остановить прогресс и развитие страны и края нельзя. Но нельзя получать быструю огромную прибыль за счёт здоровья нашего и наших детей и внуков.

Предотвратить подобное экологическое преступление ныне возможно лишь активным противодействием общественности. Только сотни и тысячи писем в правительство, письма в Интернете Президенту и Председателю Правительства России, митинги и прочие акции протеста против экологического варварства помогут остановить готовящуюся стройку. Предстоящие майские праздники должны пройти под лозунгами протеста против стройки на м. Елизарова. Только так мы сможем отстоять наши права на чистое море и чистый воздух. Наши предстоящие громкие юбилеи мы должны встретить в чистом городе.

Владимир Янов, член Союза писателей России.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100