Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (840) от 22 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

Александр РЫБИН

- Предприниматели КНР устроят благотворительный вечер для ветеранов Владивостока
- «Дальполиметалл» получит от Сбербанка кредит
- Дарькину вновь прочат скорую отставку
- УВД Сочи: кандидат в мэры готовит провокацию
- В Южной Осетии оппозицию не пускают на выборы
- Президент Ирана обрушился на Израиль с трибуны ООН

Предприниматели КНР устроят благотворительный вечер для ветеранов Владивостока

Ассоциация китайских предпринимателей выступила с инициативой поддержать владивостокских ветеранов Великой Отечественной войны, многие из которых принимали участие в освобождении северо-восточного Китая от японских захватчиков. К инициативе присоединились компания «Хуалянь» и представительство «Южно-китайских авиалиний». Эта акция нашла поддержку руководства Владивостокского отделения генерального консульства КНР в Хабаровске и администрации Владивостока.

В преддверии майских праздников заместитель председателя Ассоциации китайских предпринимателей Хуан Цинн предложила устроить торжественный благотворительный вечер для 50 ветеранов, а генеральный директор компании «Хуалянь» Лю Дэшэн – предоставить ветеранам подарки. Директор представительства «Южно-китайских авиалиний» Ван Чжиган обещал проработать вопрос предоставления ветеранам скидок на авиабилеты.

«Приятно сознавать, – подчеркнул начальник управления международных отношений и туризма Владивостока Вячеслав Кушнарев, – что представители китайского бизнеса заняли активную позицию и готовы участвовать в жизни Владивостока. Администрация города, понимая важность такого сотрудничества, в свою очередь, может оказывать легальным китайским коммерсантам посильную поддержку».

«Дальполиметалл» получит от Сбербанка кредит

ГМК «Дальполиметалл», остановивший производство в ноябре 2008 г, получит первый транш кредита размером 150 млн руб. для возобновления производства под гарантии администрации края, предает ИТАР-ТАСС.

Общий размер кредита Сбербанка составит 300 млн руб. С ходатайством в поддержку ГМК выступила администрация Приморского края.

Кредит позволит в полном объеме обеспечить работу технологической схемы комплекса и в мае выпустить конечную продукцию. Уже разработана схема запуска предприятия. Ее реализация предполагает поэтапный выход на полную рабочую неделю всех сотрудников.

ГМК «Дальполиметалл» – одно из двух градообразующих предприятий города Дальнегорска на севере Приморья. Оно ведет разведку, добычу и переработку полиметаллических руд – свинца, цинка, серебра. На производстве работают более 2100 человек. В ноябре прошлого года это старейшее предприятие остановило работу. Более 1500 работников были отправлены в вынужденные отпуска, а 632 человека были заняты на охране объектов и жизнеобеспечении предприятия. Помимо кредита предприятие получило дотации на оплату потребляемой электроэнергии.

Дарькину вновь прочат скорую отставку

Как передает корреспондент «Нового Региона», ведущий программы Алексей Пушков в рубрике «Закулисные новости» рассказывал о возможных перестановках в российском правительстве. Так, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева прочат в министерство регионального развития, так как на посту губернатора он не справляется с олимпийскими стройками в Сочи. Губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко отводят роль посла РФ в Украине. Одновременно Пушков сообщил, что, по некоторым данным, в ближайшее время в отставку отправят губернаторов Челябинской и Свердловской областей Петра Сумина и Эдуарда Росселя, а также губернатора Приморья Сергея Дарькина. О причинах отставок Пушков не распространялся. Однако, в других СМИ неоднократно отмечалось, что Дарькин может потерять пост из-за криминальной ситуации в своем регионе, а Россель и Сумин – опытные управленцы и крепкие хозяйственники – рискуют стать жертвами кризиса, так как предпринимаемые ими меры не приводят к улучшению ситуации – обе области по-прежнему входят в число наиболее проблемных в данный момент регионов.

УВД Сочи: кандидат в мэры готовит провокацию

Один из кандидатов в мэры города Сочи планирует в последнюю неделю перед назначенными выборами устроить серию провокаций, нарушений общественного порядка и экстремистских актов, заявил РИА «Новости» начальник УВД города Александр Бирилло.

«Стало известно о том, что штаб одного из кандидатов на пост мэра планирует в этот период провести целую серию провокаций, нарушений общественного порядка, выборного законодательства, а также планируется организация и проведение актов гражданского неповиновения с экстремистскими проявлениями. При этом будет предпринята попытка эти действия выполнять от имени других кандидатов», – сказал Бирилло.

По его словам, для этих целей в Сочи приезжают исполнители из других регионов России: Ханты-Мансийска, Карелии, Нижнего Новгорода. Сотрудники УВД установили, что среди них есть люди, которые имеют опыт участия в «Маршах несогласных», и те, кто участвовал в «оранжевой революции» на Украине. Для соблюдения законности в Сочи привлечены дополнительные подразделения патрульно-постовой службы и УВД Краснодарского края.

Выборы мэра Сочи состоятся 26 апреля. Среди прочих на пост мэра претендует член бюро «Солидарности» Борис Немцов.

В Южной Осетии оппозицию не пускают на выборы

О намерении подать иск в верховный суд Южной Осетии с претензиями к ЦИКу сообщил глава незарегистрированной Народной партии Южной Осетии Роланд Келехсаев. «17 апреля ЦИК вернул нам документы с пометкой «вернуть без рассмотрения» и отказался регистрировать наших кандидатов. Свое решение они мотивировали наличием какой-то справки из Минюста о том, что мы, якобы, являемся незаконной. А вот тех, кто украл название нашей партии, ЦИК зарегистрировал без проблем», – заявил господин Келехсаев, проживающий сейчас во Владикавказе. В ЦИК Южной Осетии подтвердили, что документы Народной партии во главе с Роландом Келехсаевым «были возвращены отправителю», но от дальнейших комментариев отказались.

Президент Ирана обрушился на Израиль с трибуны ООН

Международная конференция ООН по противодействию расизму, открывшаяся в понедельник в Женеве скандалом из-за приезда Президента Ирана, завершила первый день своей работы не менее скандально. Непримиримый противник Израиля Махмуд Ахмади Нежад озвучил свои претензии с трибуны, и это вызвало очередную вспышку гнева среди участников форума и осуждение генсека Организации. Иранский Президент считает, что конференция проходит в тот момент, когда «глобальный сионизм прибегает ко всем возможным средствам, чтобы заглушить невинные голоса против тирании». Пан Ги Мун напомнил президенту Ирана о том, что Генеральная Ассамблея ООН отменила свою резолюцию, сравнивающую сионизм с расизмом, и неоднократно подтверждала исторические факты о Холокосте.

Александр РЫБИН, по сообщениям информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100