Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Побил словами

Аркадий Шершень

Солнышко пригрело, птички прилетели, душа поёт, тело расслабилось… А зря. Это значит, что нет у тебя ещё синдрома «почтового ящика». А ты загляни туда. Иногда его содержимое поможет тебе опуститься на грешную Землю.

Весной 2008 года заглянул житель п. Пограничного Бадак Александр Петрович в свой почтовый ящик и обнаружил там судебную повестку. Вызвала его к себе мировой судья судебного участка № 84 Пограничного района Приморского края Билле И.П.

Пришел ничего не подозревающий законопослушный житель к судье и узнал, что против него дело возбуждено за нанесение побоев гражданке Ждановой Т.Н., непосредственной начальнице Бадака А.П., директора школы № 1 п. Пограничного.

А началось всё с того, что, получив вожделенное кресло директора, Жданова Т.Н. попыталась уволить неугодного ей педагога-психолога, да только очень неумело и грубо всё сделала. Бадак А.П. был восстановлен на работе.

Обидно стало Татьяне Николаевне. А будучи человеком образованным и грамотным, написала она заявление в суд, в котором указала, что Бадак А.П. совершил в отношении неё насильственные действия, да не как-нибудь, а «действия грубыми словами», причинил ей «физическую боль и телесные повреждения»!

Поскольку Татьяна Николаевна – учитель русского языка и литературы и обучает детей судьи, то у последней, видимо, не возникло сомнений в правдоподобности заявления. И мировой судья судебного участка № 84 Пограничного района Приморского края Билле И.П. на основании заявления частного обвинителя Ждановой Т.Н. возбудила против Бадака А.П. уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ.

Попытался Бадак А.П. объяснить всю нелепость обвинения, да поздно. Дело-то уже возбуждено! Судья ему так и пояснила. Тогда обратился Бадак А.П. выше – к самому председателю районного суда Красновой Н.В., мол, не обладаю я такими способностями, чтобы с помощью слов, даже очень грубых, нанести побои человеку, да ещё такому уважаемому! Единственное, что могу сделать – слюной забрызгать.

Одним словом, написал Бадак А.П. жалобу о том, что, дескать, мировой судья судебного участка № 84 Пограничного района Приморского края Билле И.П. проигнорировала требования ст. 318 УПК РФ, что в «действиях грубыми словами» не может быть состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, что судья Билле И.П. нарушила требования части 1 ст. 319 УПК РФ, т.к. не вернула заявителю Ждановой Т.Н. заявление, написанное с нарушениями ч.5 ст. 318 УПК РФ.

Много потратил бумаги и времени Бадак А.П. А ради чего? Всё в том же почтовом ящике обнаружил он лаконичный ответ председателя районного суда Красновой Н.В.: «Жалоба не подлежит рассмотрению…»

Тогда решил Бадак А.П., что он не может знать обо всех достижениях современной науки. Ходатайствовал перед судом о проведении судебно-медицинской экспертизы. Мол, пусть мужи учёные скажут, могут ли грубые слова способствовать образованию, например, синяка на теле начальницы. Но суд отклонил это ходатайство, поскольку признал очевидным невозможность такого исхода. Видимо, суд заметил, что на протяжении года, в течение которого идёт данный судебный процесс, никто из участников не покрылся синяками, несмотря на горячие речи Бадака А.П. в свою защиту.

Чтобы развеять вдруг появившиеся сомнения у членов процесса, Жданова Т.Н., в доказательство преступных действий Бадака А.П. «грубыми словами», предъявила суду акт судебно-медицинского освидетельствования № 55 от 04.04.2008 года, подписанный врачом-патологоанатомом Пограничной ЦРБ Шупарским Н.М., являющимся к тому же заместителем главного врача по лечебной части. Правда, перед этим она заявила на суде, что находится с ним в более, чем приятельских отношениях, на освидетельствование сама не являлась, направления на проведение судебно-медицинского освидетельствования ему не давала, и Шупарский Н.М. её не осматривал. Что и говорить! Просто, как в сказке, исполняются желания в славном поселке Пограничном!

Шупарский Н.М. по собственной инициативе на основании того, что «вся деревня говорила об этом случае» (как он выразился на судебном заседании), не получив направления на судебно-медицинское обследование Ждановой Т.Н. составил акт судебно-медицинского освидетельствования даже без осмотра самой Ждановой Т.Н. Словом, удивительные способности продемонстрировал патологоанатом Шупарский Н.М., когда составил акт судебно-медицинского освидетельствования Ждановой Т.Н. № 55 от 04.04.2008 года, в котором указал на наличие у Ждановой Т.Н. телесных повреждений.

Шупарский Н.М., по словам представителя частного обвинителя Бузинского С.Б., является высококлассным грамотным специалистом. Правда, по документам он не является сотрудником бюро судебно-медицинской экспертизы, не имеет лицензии и сертификата в области судебно-медицинской экспертизы, проведения освидетельствования по медицинским документам без осмотра потерпевшей проводить не имеет права. Но это же такая мелочь, которая не может остановить прогрессивного течения мысли о возможности физического насилия «грубыми словами». Есть же в народе самородки, умельцы, мастера на все руки.

Подковал же Левша блоху. А чем Шупарский Н.М. хуже? И как бы там ни критиковала Шупарского Н.М. защита, акт судебно-медицинского освидетельствования гражданки Ждановой Т.Н. № 55 от 04.04.2008 г. не отрицает возможности причинения ей телесных повреждений «действиями грубыми словами», поскольку Шупарский Н.М. даже не указал, где именно и сколько было повреждений на теле Ждановой Т.Н. Не указал он времени и характера их возникновения.

Замкнулся круг. Ждёт Александр Петрович приговора. А остальные работники первой школы потирают лоб и думают себе: «Его пример – другим наука: с таким начальством спорить – злая штука».

Целый год идёт этот судебный процесс. Если посчитать, сколько денег государство потратило на разработку новых идей для обвинения законопослушных граждан, понимаешь, как богата наша великая страна! Аж дух захватывает и гордость берет!

Хочется пожелать успехов Ждановой Т.Н. и её представителю Бузинскому С.Б., и адвокату Латышевой Н. в их нелегкой борьбе за освоение новых «обвинительных» сфер. Хочется пожелать карьерного роста и мировому судье Билле И.П., которая, по слухам, уже скоро станет федеральным судьёй…

Аркадий Шершень.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100