Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Денег мало! Теплосчетчики убрать!

Александра Набокова

Вещий сон
Иду я по перрону г. Дальнереченска, вижу, скорый поезд стоит маршрутом Москва-Владивосток. Возле вагона номер 13 общественница города Ольга Алексеевна Волковая стоит, за плечами у нее рюкзак увесистый. Боже мой, а рядом с ней длинной вереницей стоит еще человек 60.

Все одеты по-спортивному. И у всех рюкзаки за плечами. Подхожу, спрашиваю: «Земляки, куда путь держите? Уж, не на лыжную ли турбазу снарядились?»

«Какой спорт? Беда большая в городе! Злой Дух в городе объявился, сглазил наши теплосчетчики, нашу надежду на лучшее житье-бытье. Надо же так, у всех враз, будь они неладны, из строя вышли! Может, поможет нам Сергей Михайлович Дарькин порчу снять с теплосчетчиков?»

При этом старушка зарыдала, а «туристы» со своими рюкзаками, где мирно дремали порчено-сглаженные теплосчетчики, ринулись в вагон. Пронзительный гудок поезда и... Я проснулась. Кто-то настойчиво звонил в мою дверь.

Открываю, стоит Ольга Алексеевна Волковая, только почему-то без рюкзака, а с толстой папкой бумаг под мышкою. Спросонья спрашиваю: «Он снял порчу с теплосчетчика»? Ольга на меня недоуменно смотрит, я окончательно просыпаюсь и, увы, вхожу в мир реальный.

Как он горек для нас, доверчивых!

Люди так надеялись на теплосчетчики! Согласно действующему Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170, организация по обслуживанию жилищного фонда обязана совершенствовать учет и контроль расхода топливно-энергетических ресурсов и воды путем оснащения зданий современными контрольно-измерительными приборами и приборами учета (теплосчетчики, водосчетчики), установки поквартирно водо- и газосчетчиков и обеспечивать, подчеркну, их сохранность и работоспособность. Но жители не дождались, сами сбросились, кто по 2, кто по 3 и более тысячи рублей с семьи, купили теплосчетчики. За свой счет приборы установили и за свой счет содержали. Администрация города самоустранилась от этих проблем. Дескать, ваши квартиры, вы и содержите, как хотите.

Люди радовались. Первый, второй зимние месяцаы показали, что оплата за тепло сократилась почти в 2 раза. И люди оживились. В 60 домах появились вскладчину купленные и установленные тепловые счетчики. Хоть какая-то копейка прибавилась в семейном бюджете. Можно было позволить купить творог, молоко, яйцо и т.п.

Низ-з-зя жить лучше!
Поставили себя на счетчик

Заволновалось, забеспокоилось руководство «Примтеплоэнерго».

В конце января нынешнего года выезжают в Дальнереченск с проверкой начальник отдела тепловой инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» А.В. Шаталов с ведущим инженером инспектором Е.Д. Подобой. В плане стояли вопросы о выполнении начислений за потребленную тепловую энергию по показаниям узла учета тепловой энергии, обследования 15 смонтированных УУТЭ потребителей (со снятием архивов показаний), эксплуатация УУТЭ на теплоисточниках.

Результат проверки для дальнереченцев оказался трагическим.

Одной проверкой расправились с людьми так, как нужно было им. Односторонним актом, без подписей представителей собственников жилых домов и управляющих компаний, а также администрации города, следовательно, и без их присутствия и ведома, вдруг признали погрешность в работе узлов учета тепловой энергии более допустимых 4 процентов с начала отопительного сезона! Своя рука ВЛАДЫКА!

Надо было видеть, как реально, а не в моем сне, после выборов депутатов представительной власти 3-4 марта плакали 70-80-летние почтенные люди, получив за февраль преступные жировки от жирующих за счет немощных людей. Почтенные пенсионеры Николай Данилович Сахно с Еленой Андреевной, например, получили губительную жировку на сумму 9 тысяч 401 руб. 74 коп. У других есть суммы и того более. Получается, люди, купив и установив за свой счет теплосчетчики, сами себя поставили «на счетчик».

«Будете ходить по прокуратурам, начислим больше»!

Никто с самого начала отопительного сезона не интересовался работой узлов контрольно-измерительных приборов. Очнулись, господа! По чьей указке и для чего владивостокцы прибыли проверять теплосчетчики? Чтобы карманы набивать за счет немощных людей, а? Когда вы будете сыты, «жирные» господа? Зачем народ гневите, накаляете обстановку в городе, а потом экстремистов ищете?

В акте проверки пишется, что в тепловом районе не производится начисление тепловой энергии за тепловые потери, и указываются их границы. Закономерен вопрос: а кто это тепло потерял, и при чем здесь рядовой потребитель? Какими документами подтверждается разрешение на включение тепловых потерь при формировании энерготарифов?

Ольга Алексеевна Волковая, что рано утром пришла на прием в корпункт «АВ», принесла коллективное письмо от дальнереченцев. В нем простые люди ставят конкретные вопросы: почему без юридического обоснования, без указания Федеральных законов, нормативно-правовых документов КГУП «Примтеплоэнерго» производит потребителям расчет за теплоэнергию? Люди требуют обосновать тарифы. Увы, от чиновников приходят просто отписки. Получается, никто и не собирается обосновывать тарифы, поскольку в ответах об этом умалчивается.

Более того, в ответ на коллективную жалобу относительно завышенных цен, без учета показаний теплосчетчиков, всем, кто обратился в органы прокуратуры, а затем в отдел сбыта теплового района «Дальнереченский», начальник отдела сбыта Проскуревская ответила: «будете ходить по прокуратурам, начислим по квитанциям еще больше…» Что и делается.

В самый холодный январь за отопление, согласно показаниям теплосчетчика, данные которого были отражены в квитанции Ольги Алексеевны, она заплатила 1778 рублей 52 коп. А в более короткий и более теплый февраль О. Волковой пришлось заплатить 2995 руб. 72 коп. При этом в квитанции данные теплосчетчика не проставлены. Отсюда можно понять, что накрутили по полной программе, минуя кем-то сглаженный теплосчетчик. Иначе это не расценишь. Аналогичная ситуация и у Викуловой С.М., Лаврик О.В., Говорухи Т.В. и многих, многих других, в том числе и у автора этой статьи. Тут приходишь к выводу: теплосчетчики мешают энергетикам брать большие деньги, а сейчас ищут повод теплосчетчики убрать, дескать, они с большой погрешностью работают.

Из ответа начальника отдела Государственной жилищной инспекции администрации ДГО В.М. Ожиганова от 18 марта нынешнего года следует, что приборы учета тепловой энергии в многоквартирных домах устанавливались при непосредственном участии представителя «Примтеплоэнерго». На момент установки эти приборы учета имели свидетельства Федерального Государственного учреждения «Приморский центр стандартизации, метрологии и сертификации» о пригодности к работе, в технических паспортах стоит отметка о соответствии данных приборов техническим требованиям и годности к эксплуатации». А тут, нате, вдруг ни с того ни с сего, теплосчетчики врать стали. Похоже, что всё наоборот.

В Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ 23.05.06 г., ст. 49, говорится, что Исполнитель обязан, при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета, ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, представлять потребителю указанный журнал; ст. 3 этих Правил определяет, что исполнителем, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений, является организация, производящая коммунальные ресурсы. У нас в городе это обязан выполнять Дальнереченский тепловой район.

Более того, никого из жителей Дальнереченска никто даже не соизволил предупредить, согласно ст. 42 Правил, об изменении размера оплаты за коммунальные услуги, причем в письменной форме, не позднее, чем за 30 дней до даты выставления платежных документов.

За грехи «Примтеплоэнерго» расплачивайтесь жильцы

Руководство КГУП «Примтеплоэнерго» все свои «грехи» перед жильцами свалило на самих жильцов. За то, что свои функциональные обязанности чиновники не выполняли, расплачивайтесь, жильцы!

На основании акта проверки от 02.02.2009 г., которую в середине отопительного сезона соизволило провести доблестное краевое унитарное предприятие «Примтеплоэнерго», указаны конкретные виновники. Рассчитывайся, нищий пенсионер или простой рабочий, получающий 2-5, в редких случаях – 8 тысяч рублей в месяц.

Меры «пресечения» новаций в сфере ЖКХ чиновниками были приняты незамедлительно. 25 февраля 2009 года господин директор Лесозаводского филиала КГУП «Примтеплоэнерго» Юрий Николаевич Кургак издает приказ «О доначислении платы за тепловую энергию населению». В нем говорится, что в связи с проверкой работы узлов учета тепловой энергии в жилых домах г. Дальнереченска представителями тепловой инспекции КГУП «Примтеплоэнерго» и актов вывода из эксплуатации узлов учета тепловой энергии у потребителей инспекцией теплового района «Дальнереченский», приказываю: начальнику отдела сбыта теплового района «Дальнереченский» Проскуревской Л.А. произвести доначисления за потребленную тепловую энергию населению по жилым домам, приборы учета на которых выведены из эксплуатации узла учета тепловой энергии у потребителя. Доначисления произвести согласно решению Думы Дальнереченского городского округа № 05 от 23 января 2007 г., Постановления губернатора Приморского края № 6-пг от 21 января 2008 года, Постановления № 143-пг от 24 декабря 2008 г.

Налицо явное «надувательство», разгильдяйство и мошенничество чиновников предприятий всех мастей «Примтеплоэнерго». Так же они умалчивают, почему и другим жителям города, помимо 15 многоквартирных домов, проверенных инспекторами «краевиками», так резко возросла оплата за тепло в феврале, то есть, в более короткий и более теплый месяц, по сравнению с холодным и долгим январем. Или аналитики все вымерли на это время? А может, по всему городу Злой Дух прошел и в одночасье у всех нас сглазил теплосчетчики?

Иди, бабка, иди, дед, правоту в судах доказывай!

Сегодня люди тычутся, как слепые котята. А тем временем чиновники «переквалифицируются» в работников статистических управлений. Они просто фиксируют жалобы, письменно жильцам высказывают свое оценочное мнение работе «Притеплоэнерго» и рекомендуют людям подавать в суды.

Чтобы предотвратить откровенный обман, мошенничество, процветающие в «Примтеплоэнерго», палец о палец не ударили ни органы прокуратуры, ни начальник отдела государственной жилищной инспекции администрации г. Дальнереченска В.М. Ожиганов, ни мэр города Л.Г. Шамардина, ни вновь избранные депутаты представительной власти, которым пора засучить рукава и выполнять свои обещания, данные в предвыборной гонке.

В стороне от наших проблем и опытный уже депутат краевого Законодательного собрания Милуш, а также директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Галина Петровна Лосева (кстати, ранее много лет работающая у нас заместителем мэра по коммунальному хозяйству, а затем ставшая главой администрации города).

Уж кто-кто, а губернатор Сергей Михайлович Дарькин с представителем Президента по ДФО господином Олегом Александровичем Сафоновым должны немедленно предотвратить социальное напряжение в Дальнереченске, возникшее из-за «обдираловки» народа злосчастным «Примтеплоэнерго». И разобраться, что или кто этот «фрукт», из-за которого людей на улицу вышвыривают, даже инвалидов с детьми.

Господа! Для вас это должно стать крупным ЧП, а не просто недоработкой КГУПов разных. У нас что, нет законов для «Притеплоэнерго»?

Ненасытное «Примтеплоэнерго» нас заживо уничтожает, и никто никаких мер не принимает. «Иди, бабка, иди, дед, в судах правоту доказывайте». Что издеваться над людьми-то?

Здесь нужны Юрий Чайка с Александром Аникиным, да с десантом ОМОНовцев. Тогда никто не посмеет «глазить» теплосчетчики у доверчивых законопослушных дальнереченцев.

Александра Набокова, Дальнереченск – Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100