Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 13 (837) от 1 апреля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Усмирите тарифы

Антоном СЕДЫМ

Сегодня мы публикуем Открытое письмо приморским депутатам и их руководителям – Председателю законодательного собрания Приморского края В. Горчакову и Председателю Владивостокской думы В. Розову.

Письмо о высоких тарифах, установленных монополистами-энергетиками на электроэнергию.

Тарифы, которые повышают цены на любую продукцию, произведенную в Приморье, и делают её неконкурентоспособной. Тарифы, которые стремительно понижают уровень не только экономики, но и жизни каждого жителя Приморского края. Тарифы, которые доводят население до нищеты и трагедий.

И при этом энергетики не стесняются подавать в суды, зачастую вообще необоснованно, на неплательщиков (с их точки зрения). Недаром, если потребители приходят в суды по искам энергетиков, они зачастую их выигрывают, доказывая их необоснованность. Энергетики же, если и согласятся разговаривать с потребителями, то ссылаются обычно лишь на технические компьютерные сбои.

Стоимость нашей электроэнергии заложена не только в стоимость хлеба, молока, колбасы, но и в цену каждого огурца, помидора и веточки укропа-петрушки, каждого яйца в наших хозяйствах, в стоимость наших поездок на пригородных (и не только) поездах, в стоимость воды и любых бытовых услуг, в стоимость Интернета, чуть ли не самую высокую в стране, телефонной связи и т.д., и т.п.

Это мы, жители Приморья, оплачиваем все блага жизни монополистам-энергетикам, их дома, базы отдыха, курортные поездки, яхты, спорт, медицину, высочайшие зарплаты… Защиты приморцев – и жителей, и экономики – от давления энергетиков фактически нет, как и требовательности и жесточайшего контроля над монополистами. И не стоит ссылаться на то, что депутаты не могут вмешиваться в дела частной компании, и что образование цен – коммерческая тайна.

Дело депутатов – защищать население, а не охранять интересы богатых монополистов, диктующих свои законы и цены.

Но если такой защиты нет…

Именно поэтому жители Приморья не только выходят сейчас на площади и улицы с протестами, теперь они голосуют ногами, уезжая из Приморского края.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Председателю Законодательного собрания Приморского края Горчакову Виктору Васильевичу. Председателю Думы г. Владивостока Розову Валерию Михайловичу.

В газете «За народ» № 3 от 06.03.2009 г. опубликовано интервью с Алексеем Алексеевичем Гришаном под названием «Тарифная шизофрения». В своём интервью уважаемый Гришан А.А. (низкий поклон ему за то, что не побоялся раскрыть механизм махинаций, с помощью которых власть обирает и так нищее население богатейшего края) убедительно доказал, что тарифы необоснованно завышены. А также в конце интервью предложил весьма эффективный способ снижения тарифов до обоснованных величин.

В дополнение к вышесказанному приведу несколько примеров, показывающих, что в тарифы действительно заложены необоснованно изъятые из карманов Ваших избирателей деньги:

- 96 миллионов тарифных денег незаконно перечислены на личные счета жён двух высокопоставленных руководителей администрации края (газета «Народное Вече»). На эту сумму можно было уменьшить тарифы.

- Очевидно, на «лишние» тарифные деньги содержатся закупленные за пределами края игроки ФК «Луч-Энергия».

- В верховьях Бикина построена шикарная база отдыха, на которую высокопоставленные гости «Дальэнерго» (ДВЭКа) доставляются на вертолёте. Предполагаем, что и это – лишние тарифные деньги. Источник информации – жители Пожарского района. Эти же источники сообщают, что некоторые высокопоставленные особы на охоту выезжают на БТРе.

- Электроэнергия в Китай продаётся по 22 копейки за кВт. Если это так, то стоимость киловатта для Ваших избирателей завышена в 5,5 раза. (Источник – экс-депутат ЗС ПК).

- Сокращение зарплат руководителей ДВЭКа и «Примтеплоэнерго» до разумных пределов позволит ещё на несколько миллионов в год уменьшить тарифы.

Не на тарифные ли деньги закуплен ДВЭКом шикарный сухопутный, морской и, говорят, даже воздушный транспорт?

Важно – особенно сегодня – внимательно посмотреть и на зарплаты чиновников и депутатов и не постесняться цифры опубликовать.

В общем, безусловно, в тарифах нужна абсолютная ясность.

Сегодняшний кризис в богатейшей стране мира, России – это не происки «проклятых империалистов», а результат «успешной» работы власти. И будет абсолютно правильно, если «вертикаль власти» от Президента до руководителя муниципального образования вместе с народом испытает на себе все «прелести» своей «успешной» работы. А пока – «кому война, а кому мать родна».

Предлагаю:

Для наведения порядка в тарифной политике И.В. Сталина не приглашать, т.к. слишком многие из высокопоставленных руководителей могут получить по «десять лет без права переписки». Считаю более приемлемым для цивилизованного общества:

- Организовать общественные слушания по тарифам с привлечением широкого круга специалистов.

- Обязать Счётную Палату ЗС ПК тщательно разобраться с порядком закупки топлива для края. Обратиться за помощью в Счётную Палату ГД.

- Решить вопрос обязательного контроля за формированием тарифов представителями общественности и депутатов. Любое препятствование такому контролю со стороны ДВЭКа или любой другой организации будет прямо указывать на махинации с тарифами.

- Обратиться в прокуратуру края с просьбой проверить, на какие средства в верховьях Бикина построена шикарная база отдыха и насколько законно.

- Для того, чтобы руководители всех рангов и депутаты, работающие на освобождённой основе, были не на словах, а на деле заинтересованы в росте жизненного уровня жителей края и, в том числе, не на росте, а на снижении тарифов, зарплаты у них должны быть не выше средней по краю. При этом, средняя зарплата должна рассчитываться по европейской методике.

Сегодня, образно выражаясь, средняя зарплата рассчитывается так – зарплата губернатора складывается с моей пенсией и делится пополам. В результате, средняя зарплата в крае сегодня ну очень высокая.

Уважаемые Виктор Васильевич и Валерий Михайлович!

Надеюсь, что вы заодно со своими избирателями, а не с махинаторами от «тарифов» и будете настойчиво добиваться и добьётесь, чтобы с тарифами в ПК проблем больше не возникало.

В качестве одной из антикризисных мер предлагаю добиться в самые короткие сроки сокращения числа работников в администрации города и края до уровня, соответствующего уровню работающей в крае промышленности и сельского хозяйства. Напомню, что в советское время, когда в крае работало всё, в крайисполкоме работало всего 396 человек. Сегодня, когда в крае не работает почти ничего, в краевой администрации «работает» в несколько раз больше (и количество работников, и зарплаты для избирателей засекречены).

Первым лицам администрации края и депутатам, работающим на освобождённой основе, с 1 апреля 2009 г. добровольно согласиться на среднюю зарплату в крае.

Обращаюсь ко всем жителям края: поддержите мои предложения, обяжите ваших депутатов добиться проведения общественных слушаний по тарифам, жёсткого и постоянного контроля за их формированием и снижением не только до обоснованного уровня, а до уровня, соответствующего уровню жизни основной части населения края.

Депутатам, не поддержавшим наши требования, предлагаю выразить недоверие и организовать их отзыв.

Представитель комиссии по правам человека Общественной палаты Владивостока П. ДОВГАНЮК. Публикация подготовлена Антоном СЕДЫМ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100