Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (836) от 25 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Миллион рублей в огне желаний

Светлана АЛФЕРОВА

Весьма любопытные документы появились у нас в редакции. Буду их представлять в обратном хронологическом порядке, так интереснее. А вы следите за датами событий.

28 декабря 2008-го года Администрация ГО ЗАТО г. Фокино отвечает на запрос Председателя Думы городского округа ЗАТО город Фокино В.Д.Тихоновича об освоении денежных средств по объектам:

«1. Согласно титульному списку на проведение мероприятий в области застройки городского ЗАТО город Фокино на строительство КПП в районе п. Руднево выделено 1 000,0 тыс. рублей. Выполнено и оплачено работ – 936,127 тыс. руб.

Так как не получены технические условия на подключение объекта к электроснабжению от ФГУП «42 электрическая сеть ВМФ» МО РФ, установка КПП на запланированном участке в летний период 2007 года не представлялась возможной. Контрольно-пропускной пункт готов к эксплуатации. Планируется выполнить монтаж КПП на подготовленную площадку в районе п. Руднево, на летний период 2008 года.

2. Согласно титульному списку на капитальный ремонт объектов социальной сферы городского ЗАТО город Фокино, на капитальный ремонт городского стадиона выделено 5000 тыс. рублей. Оплачено – 5000 тыс. руб., на основании проведенного открытого конкурса подрядные работы выполняет МУ МПКХ. По гарантийному письму МУ МПКХ в срок до 1 мая 2008 года будут закончены работы по капитальному ремонту стадиона:

- устройство покрытия навеса над трибунами;

- устройство инженерных сетей;

- планировка футбольного поля и беговой дорожки...»

16 июля 2008 года вышло постановление администрации ГО ЗАТО г. Фокино № 446-па «О передаче в казну городского округа ЗАТО город Фокино основных средств», где говорится: «...учитывая ходатайство начальника ОВД ЗАТО г. Фокино от 15.07.2008 г. Кнышева А.Ю., служебную записку начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа ЗАТО город Фокино Гуровой Ш.Т. от 15.07.2008 г. № 147,

Постановляю:

1. Отделу по управлению муниципальным имуществом городского округа ЗАТО город Фокино (Соколова Л.В.):

1.1. принять в казну городского округа ЗАТО город Фокино основные средства: здание КПП ДПС ОВД ЗАТО г. Фокино, первоначальной стоимостью 936126 (девятьсот тридцать шесть тысяч сто двадцать шесть) рублей 60 копеек.

1.2. Внести изменения в реестр муниципальной собственности городского округа ЗАТО город Фокино в соответствии с пунктом 1.1. настоящего постановления.

1.3. Передать по акту приема-передачи в ОВД ЗАТО г. Фокино (Кнышев А.Ю.) основные средства, указанные в подпункте 1.1. настоящего постановления.

2. ОВД ЗАТО г. Фокино (Кнышев А.Ю.) принять по акту приема-передачи и поставить на баланс основные средства, указанные в подпункте 1.1. настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого, заместителя главы администрации городского округа ЗАТО город Фокино Баранова А.С.

Глава городского округа ЗАТО город Фокино Г.И. Бучирин».

А вот и сводка происшествий ОВД ЗАТО г. Фокина, где черным по белому написано: «16.07.08 г. в 04 ч. сообщение инспектора ДПС Скоробогатова о том, что в п. Руднево горит строящееся КПП ГАИ». Подписана сводка начальником ОВД ЗАТО г. Фокино подполковником милиции А.Ю. Кнышевым.

Кто сказал, что наш российский чиновник медлителен и неповоротлив? Ночью объект сгорел, а утром его уже на баланс передают! Таким образом, объект передан на баланс уже сгоревшим. И ещё одна пикантная подробность: инспектор Скоробогатов указывает, что горит строящееся здание, т.е. незавершонка. А сдали его на баланс по полной стоимости, как завершенный объект. Кстати, находятся такие знатоки строительных объектов, которые утверждают, будто самая красная цена этой обычной будки ДПС – всего лишь 70 тысяч рублей, а с учетом незавершенного строительства – и до 35 тысяч не дотягивает...

А теперь прочтите ещё раз самый первый документ. Видите? Там упоминается ещё один объект вложения денег - стадион. Стоимость работ на объекте - пять миллионов рублей. Эти деньги пока не сгорели, но может быть их закопали прямо на футбольном поле? И сколько их там на самом деле? Поручаем это расследование вам, жители ЗАТО г. Фокино! Если, конечно, вас вообще интересует, куда власть размещает денежки из ваших карманов.

Светлана АЛФЕРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100