Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 12 (836) от 25 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

«Примтеплоэнерго» «уходит» из Дальнегорска

Александр РЫБИН

Когда верстался номер и материал Александра Рыбина был готов. В редакцию «АВ» пришел пресс-релиз «Примтеплоэнернго», касающийся Дельнегорска. Приводим его в сокращении.

«КГУП «Примтеплоэнерго» передает функции теплоснабжения Дальнегорскому городскому округу. По приказу, подписанному генеральным директором предприятия Александром Патриным, все арендуемое Примтеплоэнерго в Дальнегорске муниципальное имущество будет возвращено по актам приема-передачи администрации Дальнегорского городского округа. Сейчас идет подготовительная работа по ликвидации теплового района «Дальнегорский». Она завершится после отопительного сезона, 30 мая. К этому дню истекает муниципальный контракт с администрацией Дальнегорского городского округа».

«Причины такого решения лежат на поверхности, – говорит Александр Патрин. – Мы несем огромные убытки в этом тепловом районе – более трехсот двадцати одного миллиона рублей. И по большей части – благодаря так называемым «альтернативщикам». На них приходится более 166 миллионов рублей. Многие считают, что «альтернативное отопление» (люди просто «отрезают» батареи и обогреваются электричеством) – личное дело каждого. Но это не так. Мы не против альтернативного отопления. Но отключить технически возможно только дом полностью. Остается в нем хотя бы один наш потребитель – Примтеплоэнерго отапливает все здание, со всеми положенными затратами. Ситуацию не спасет и установка на дом теплосчетчика. Если часть его жителей – альтернативщики, остальным придется платить «за себя и за того парня»: предприятие не может снизить уровень подачи тепла, необходимый для обогрева дома. К тому же, «альтернативщики» не платят за отопление мест общего пользования. Поэтому в доме, где установят теплосчетчик, эти расходы понесут те, кто предпочел традиционное отопление».

«Большая доля ответственности за происходящее лежит на местной власти, – считает директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Галина Лосева. – Она должна быть заинтересована в повышении уровня комфортности проживания граждан, а не наоборот. Более того – в сфере ЖКХ это ее прямая обязанность.

Начало альтернативному теплоснабжению было положено еще при прежних руководителях города, но нынешняя ситуация говорит о том что, городская власть не может с ней справится или не принимает решительных мер по пресечению самовольного переоборудования жилых помещений.

Должностные лица прекрасно понимают, чем может обернуться «мода» на альтернативное отопление – при этом нарушается целостность системы внутридомового теплоснабжения, предусмотренной проектом инженерного обеспечения дома, повышается нагрузка на внутридомовые электрические сети, что приводит к систематическим отключения от электроэнергии квартир граждан, которые проживают в доме.

Разъяснительная работа, которая проводится администрацией города среди населения и «вялая» практика административных наказаний не приводят к должным результатам – количество отключений по-прежнему растет».

«Конечно, мы будем добиваться возврата долгов. С помощью судов и судебных приставов, – говорит Александр Патрин. – А еще мы очень обеспокоены судьбой работников теплового района «Дальнегорский». Их 341 человек. Это оптимальный состав для поддержания отопительной системы в порядке и прохождения холодов. Местная администрация понимает это и согласна с нами. Она пошла навстречу предложению Примтеплоэнерго решить вопрос с трудоустройством людей. Они будут выполнять свои прежние функции. Это профессионалы, и я благодарю их за работу».

В филиале «Дальнегорский», куда входит тепловой район с одноименным названием, еще два тепловых района – «Кавалеровский», «Ольгинский» и участок «Тернейский». Из этих двух районов, как и из Тернея, предприятие «уходить» не намерено».

Александр РЫБИН, Дальнегорск-Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100