Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Пирожки с картофельной начинкой

(Домовой)

- Пирожки с морковью и луком
- Пирожки с квашеной капустой
- Запеканка из картофеля и капусты
- Картофельные булочки
- Картофель с яблоками
- Картофельные оладьи со шпиком и луком

Пирожки с морковью и луком

Отварите в кожуре 7-8 картофелин, очистите и разомните, добавьте 3 ст.л. муки, соль, сделайте тесто. Раскатайте, нарежьте прямоугольники примерно 6х8см и положите на них фарш из пассированных овощей – моркови (2-3 штуки), луковицы, растительного масла, перца, соли. Заверните в виде пирожков и поставьте в духовку до появления румяной корочки. Подают их горячими на завтрак или в обед. Такие пирожки можно фаршировать ячневой кашей. Для этого стакан крупы ошпарить кипятком, накрыть и оставить на полчаса. Добавить обжаренный на растительном масле или шпике мелко нарезанный лук и посолить. Пирожки лепятся как вареники и обжариваются на противне, пока не подрумянятся. Украсьте зеленью и поджаренным луком. Можно сделать такие же картофельные пирожки с начинкой из квашеной капусты, обжаренной на растительном масле или шпике (в зависимости от того, поститесь вы или нет).

Пирожки с квашеной капустой

Отварите, как и в предыдущем рецепте, 7-8 картофелин в мундире, очистите, разомните или пропустите через мясорубку, всыпьте 3 столовых ложки крахмала, посолите, добавьте специи. Хорошо вымесите. Тесто разделите на кусочки, на каждый положите фарш, сверните пополам и защипите края, запанируйте в муке, обжарьте на сковороде с хорошо разогретым растительным маслом. Для фарша отожмите стакан квашеной капусты, поджарьте на сковороде сначала 50 г свиного шпика с мелко порезанной луковицей, соедините с капустой и потушите до готовности. Подавать такие пирожки хорошо к ужину с зеленью, подсушенным в тостере хлебом, горячим чаем.

Запеканка из картофеля и капусты

Возьмите 5-6 картофелин. Стакан овощного бульона, 0,5 кг свежей капусты, 1 луковицу, полчайной ложки укропного семени, 4 ст.л. растительного масла, соль и специи по вкусу. Запеканку готовят в огнеупорной, глиняной или чугунной посуде, в глубокой сковороде, сотейнике. Перед этим посуду надо хорошо смазать растительным маслом и посыпать сухарями. Подавать запеканку надо в той же посуде, в которой она готовилась, с соусами, салатами, квашеной капустой, солеными огурцами. Отварите очищенный картофель, разомните, добавьте горячего овощного бульона, специи, всыпьте семя укропа, хорошо перемешайте. Кочан капусты промойте, разрежьте на несколько частей и обварите подсоленным кипятком. В подготовленную посуду слоями уложите картофельное пюре, нашинкованный лук, капусту и снова картофельное пюре. Сверху полейте маслом и запекайте в духовке или печи минут 15. Подавайте к столу с капустой или свежими огурцами.

Картофельные булочки

Возьмите 6-7 картофелин, пол-литра овощного бульона, 4 стакана пшеничной муки и соль. Картофель натрите на мелкой терке, отожмите, смешайте с бульоном и всыпьте стакан муки. Поставьте на ночь в теплое место. На следующий день добавьте оставшуюся муку, соль, хорошо вымешайте. Сделайте из теста маленькие булочки и выпекайте на противне, смазанном растительным маслом. Подавайте их теплыми – к завтраку, полднику, к чаю.

Картофель с яблоками

Возьмите 5-6 картофелин, 4-5 яблок, 5-6 столовых ложек растительного масла, специи, зелень. Картофель крупно порежьте, отварите, слейте воду и обжарьте на масле вместе с дольками яблок. Отдельно спассируйте лук, порезанный кружочками, и положите его в картофель, добавьте соль, специи. Все хорошо перемешайте, готовый картофель выложите на подогретое блюдо. Посыпьте измельченной зеленью и подавайте на ужин к углеводному столу с овощами и хлебом.

Картофельные оладьи со шпиком и луком

Возьмите килограмм сырого картофеля и 5-6 картофелин, отваренных в мундире, пропустите, добавив луковицу, через мясорубку. 100 г соленого шпика нарежьте мелкими кубиками и добавьте к этому картофелю. Добавьте соль, специи и жарьте оладьи, кладя по столовой ложке на сильно разогретой сковороде. На каждую лепешку положите сверху ложку шпика, накройте картофельной массой и обжарьте с двух сторон. Отдельно спассируйте лук и подавайте к оладьям на завтрак или обед – к углеводному столу.

Письмо Домового

Дорогие хозяюшки, верные мои читательницы! Домовой решил обратиться к вам с просьбой!

Кризис ворвался в нашу жизнь, и жизнь дорожает с каждым днем. Но у каждой хозяйки, у каждой моей читательницы есть свои рецепты приготовления блюд дешевых и вкусных. Есть свои способы и правила экономного ведения хозяйства.

Присылайте свои рецепты, поделитесь своими секретами, вспомните и расскажите, как выжить, когда цены, будто сорвавшись с привязи, понеслись вверх, и продукты дорожают с каждым днем. Расскажите, как жить дешевле, как и на чем можно экономить, как готовить вкусно и недорого, как вести экономно дом.

Присылайте! Страница Домового – для вас!

Ваш Домовой.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100