Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

«Заморские» свинки

Дмитрий ДЕНИСОВ

Собак необходимо регулярно прогуливать, кошек, конечно, выводить на прогулку не нужно, но они своими острыми коготками рвут мягкую мебель, волнистых попугайчиков и канареек не погладишь, да и вообще, они не из тех животных, что ласкаются.

Тоже самое можно сказать о черепахах и рыбках. Золотистый и карликовый хомячки – ночные животные, к тому же, когда их неловко берут, они энергично кусаются и в большинстве случаев живут всего два, максимум три года.

Есть вариант! Морские свинки.

Если должным образом приготовлена пища, морскую свинку можно оставлять на целый день одну без надзора, она – дневное животное, к тому же позволяет себя гладить и ласкать. Для маленьких детей, примерно лет с пяти, морская свинка – идеальное домашнее животное, и, конечно, для взрослых, которые никогда до этого не держали животных. По многим причинам она рекомендуется как первое животное.

Несколько советов о том, как ухаживать за морскими свинками:

1. Морских свинок лучше держать вдвоем, т.к. одной морской свинке будет грустно, и надо будет всё время быть с ней рядом, играть с ней, и пр.

2. Свинки любят побегать, поэтому неплохо было бы смастерить им загончик из досок. Высоким его делать не надо – они не умеют прыгать.

3. Морские свинки – травоядные животные, им можно давать листья и стебли одуванчиков, траву, но сорванную не у дороги и не опрыскиваемую химикатами. Также морские свинки любят морковку, огурцы, помидоры, а изредка их можно побаловать яблочком или ягодами. Но всё же свинкам необходима мясо-костная мука – она содержится в специальных кормах для морских свинок и других грызунов.

Дмитрий ДЕНИСОВ.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100