Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Почему плачет дерево?

Н. ЕФИМОВА

ТАК ОНО, В ОБЩЕМ-ТО, РЕАГИРУЕТ НА НЕРАСТОРОПНОСТЬ ХОЗЯИНА УЧАСТКА

«После весенней обрезки срезы замазала, как и положено, варом, – рассказывает Г. Севрикова из Москвы. – А позже деревья «заплакали». Что это за симптом? Не вреден ли такой «плач» для деревьев?»

Подобный «плач» – реакция плодовых деревьев на слишком позднюю обрезку или на несвоевременное, оставленное «на потом» замазывание варом. Если вы внимательно читаете рекомендации специалистов, то должны были обратить внимание на всегда подчеркиваемое правило: в средней полосе обрезку надо проводить рано весной, когда уже нет опасности повреждений морозами, но сокодвижение еще не началось. Обычно такой оптимальный период – со второй половины марта (в начале марта еще могут быть морозы до минус 20 градусов) и до начала распускания почек (в апреле).

Когда среднесуточная температура установится на уровне выше плюс 5 градусов, начинается вегетация растений, сопровождаемая активным весенним сокодвижением, то есть подачей воды с растворенными в ней питательными веществами от корней вверх по сосудам древесины. При этом, как показывают специальные опыты по физиологии растений, скорость передвижения воды у древесных растений поразительно велика: примерно 40 сантиметров в минуту. Значит, за 5 минут вода в сосудах поднимается на высоту двух метров. Кстати, об интенсивности весеннего сокодвижения вы можете судить по выделению березового сока.

Если обрезку деревьев проводят, как положено, до начала сокодвижения, то поверхность срезов бывает сухой и к ней легко пристает замазка. А при обрезке во время сокодвижения она влажная, замазка прилипает плохо. Спустя некоторое время сок начнет как бы фонтанировать, отторгая обмазку.

«Плачущие» деревья истощаются. Более того, стекающий по коре сок – питательная среда для вредных микроорганизмов. Именно поэтому для обрезки и установлены жесткие сроки.

Помните, что обрезку надо проводить в теплые дни, предварительно убедившись, нет ли у дерева серьезных повреждений. Начинайте обрезку со старших деревьев, так как плодовые почки распускаются раньше, чем листовые. И не забывайте, что ветвь вырезают только на кольцо, то есть ориентируйте срез по вершине кольцевого наплыва (там сосредоточены ткани, способствующие быстрому зарастанию раны).

Н. ЕФИМОВА, ведущий научный сотрудник отдела селекции ВСТИСП


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100