Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (835) от 18 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Скоростные зеленые

Н. ЮРЬЕВА

ВЫРАЩИВАЯ ИХ, ВЫ ВСЕГДА БУДЕТЕ С ВИТАМИНАМИ
Скороспелые зеленые культуры – китайские капусты, листовую горчицу и кресс-салат – выращивают ради быстрого получения витаминной зелени.

У них много общего. Это однолетние растения, листья которых содержат большое количество витаминов, ценные минеральные соли и другие полезные физиологически активные вещества. Такие культуры можно сеять самостоятельно и как уплотнитель в защищенном и открытом грунте. В межсезонье их выращивают в комнатных условиях. Зеленую продукцию вы получите очень быстро, через 15-40 дней после посева.

Наиболее урожайная из этих культур – пекинская капуста, а самая скороспелая – кресс-салат. Им необходима легкая плодородная почва, достаточно увлажненная (но не переувлажненная!), любят они хорошее освещение, но мирятся с небольшим затенением. Уход за скоростными зелеными прост: прополки, рыхления, при необходимости поливы и подкормки.

Однако, все эти растения непригодны для летнего выращивания, так как при длинном дне и высоких температурах быстро переходят к стеблеванию, их листья грубеют и становятся непригодными к употреблению. Летом такие растения можно использовать очень короткое время, буквально в течение нескольких дней, когда только появятся первые листочки. Обычно их выращивают либо в первой половине зимы (начиная с февраля) и ранней весной (до середины мая), либо в конце лета (с августа). Чтобы обеспечить зеленый «конвейер», сейте эти замечательные овощи понемногу через каждые 10-15 дней и убирайте, как только подрастут.

Скороспелые зеленые достаточно холодостойки и морозостойки, семена начинают прорастать уже при 3-5 градусах. При повышении температуры процесс ускоряется. Оптимум для их роста и развития – 15-22 градуса. В открытый грунт эти культуры можно сеять с 15 апреля по 15 мая.

Поговорим конкретно о китайских капустах. У нас распространены две формы: пекинская капуста – петцай (более урожайная) и китайская – пак чой. Обе капусты листовые, образуют крупные разрезные листья до 60 сантиметров длиной, но встречаются и образующие рыхлый кочан. Употребляются «китаянки» как салатные растения, их варят и даже квасят. Только при варке надо учитывать, что листья у этих растений очень нежные, поэтому закладывать их надо в последнюю очередь.

В листьях китайской капусты много солей железа, есть также витамины С, А, В, В2, PP.

В защищенный грунт семена китайской капусты высевают из расчета 2-3 грамма на квадратный метр при площади питания 5x5 сантиметров под маркер или сеялкой точного высева, соблюдая оптимальную влажность почвы и воздуха. Через месяц после посева капусту можно использовать в пищу.

В открытый грунт высевают капусту с 15 апреля по 15 мая. Во время прополок и рыхления удаляют и используют в пищу лишние растения, оставляя между ними расстояние около 15 сантиметров в ряду.

Существуют и сорта китайской капусты. На Полярной станции ВИР для северных и центральных районов выведен сорт Хибинская (районирован в 1962 году). Его выращивают как в защищенном, так и в открытом грунте. Хибинская – полукочанный сорт, кочан открыт сверху. С 1998 года рекомендованы к выращиванию на всей территории России сорта Бокал (для открытого грунта), Ленок, Полукочанный, Родник и ТСХА-2 (для защищенного грунта).

Теперь давайте познакомимся с салатной листовой горчицей. Эта культура широко распространена на Востоке. У нас же ее выращивают незаслуженно мало.

Листья у салатной горчицы нежные, волнистые, слегка опушенные, с приятным слабогорьковатым вкусом. Богаты витаминами С, А, В, РР, рутином, кальцием и железом. Используют листья как салатную зелень в смеси с другими овощами и как приправу к мясным и рыбным блюдам (в сыром виде).

От посева до уборки листовой горчицы проходит 15-20 дней. Выращивать ее можно и в защищенном, и в открытом грунте. На грядках высевайте ее ленточным двух- и трехстрочным способом. Расстояние между лентами – 50 сантиметров, между строчками – 20. В фазе двух-трех листьев растения прореживайте на расстояние 6-8 сантиметров.

Для открытого грунта рекомендованы сорта листовой горчицы Салатная 54 (скороспелый), Волнушка, Краснолистная и Ладушка, для защищенного – Муравушка.

Н. ЮРЬЕВА, кандидат сельскохозяйственных наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100