Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ускоренное проращивание семян

В. Филатчев

Проращивание провожу в несколько этапов. Сначала сухие семена выдерживаю 1-2 дня в теплом месте, например, на батарее центрального отопления.

Затем семена замачиваю в течение 4-6 часов для того, чтобы удалить с их поверхности вещества, препятствующие прорастанию. В течение этого времени воду следует менять несколько раз. Можно поместить семена в матерчатый мешочек или чайное ситечко и подвесить его под водопроводный кран, пустив воду слабой струйкой. Затем семена рассыпаю тонким слоем на влажной тряпочке или фильтровальной бумаге. При намачивании температура воздуха должна составлять 16-18 градусов, а для теплолюбивых культур, таких как огурцы, перец, томаты – 18-22 градуса. При этом более низкая ночная температура благоприятствует прорастанию.

Как только прорастут первые семена, все семена следует подсушить до сыпучего состояния. Сушу семена при температуре от 20 до 28 градусов. Для ускорения сушки можно пользоваться феном или вентилятором, но температура при этом не должна превышать 30 градусов.

Обработанные таким образом семена можно сразу же высевать. Их можно также подержать в холодильнике несколько дней во влажном состоянии, если еще не подошел срок посева, и для закалки.

Протравливание от грибковых заболеваний проводится в розовом растворе марганцовки в течение 15-20 минут.

ПРОРАЩИВАНИЕ СЕМЯН СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ В ТЕМНОТЕ.

Рекомендуемая обработка семян позволяет сократить время прорастания семян примерно в два раза, ускоряет созревание и повышает урожай.

В. ФИЛАТЧЕВ, г. Москва


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100