Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Бутылочная технология

Ю. Арасланов

Все последние годы погода весной у нас выдается дождливая, прохладная. Условия, совсем не подходящие для посадки картофеля. Дожидаться же тепла нельзя – летняя жара и засуха не дадут налиться клубням. Поэтому я перешел на «бутылочную» технологию.

Зимой подготавливаю стаканчики: от донышка пластиковой бутылки отступаю 10 см, удаляю ножницами горловину, ножовкой срезаю дно и делаю разрез вдоль стенки стакана. Верхнюю часть стакана, чтобы рассада не порезалась о края, оплавляю на газовой горелке. В марте стаканчики устанавливаю в теплице, заполняю землей.

В середине февраля выношу из погреба семенной картофель. Клубни отмываю от земли и выдерживаю некоторое время в горячей, 50-55°, воде. Тщательно просматриваю клубни и выбраковываю больные. Через неделю провожу кольцевание картофеля (делаю надрезы глубиной 0,2-0,3 см), раскладываю клубни в ящички в один слой по сортам (у каждого свой срок пробуждения) и ставлю в теплое светлое место.

Когда на картофеле отрастают крепкие ростки, аккуратно перевожу его на дачу. Осторожно вырезаю ростки и высаживаю в стаканы. В теплице тепло, да и от похолодания я дополнительно укрываю картофель пленкой. Поливаю и подкармливаю ростки так же, как и рассаду томата.

Когда земля хорошо прогреется, в подготовленной с осени грядке делаю неглубокие лунки, кладу в них по горсти компоста и золы, немного поливаю и, не заглубляя, высаживаю растения. Однажды подошла соседка и посоветовала нам с женой поторопиться с посадкой картофеля. Недели через две она с удивлением обнаружила, что я уже окучиваю высокие сильные кусты. Просто я держу рассаду в теплице до тех пор, пока не установится хорошая погода. Если холод все же возвращается, то окучиваю кусты с головой, а при температуре выше 25° опрыскиваю их раствором мела.

Цветки обрываю – в наших условиях это повышает урожайность, во время бутонизации обильно поливаю растения. А с колорадским жуком нам не приходится бороться – обычно в конце июня мы уже едим свой картофель, и вредитель просто не успевает полакомиться ботвой.

Ю. Арасланов Саратовская обл.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100