Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (830) от 11 февраля 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Еще раз о «браке по любви»...

Л. Вячеславов

Чтобы создать новый сорт, селекционер обычно скрещивает два (а то и более) сорта между собой, а потом в течение нескольких поколений ведет отбор растений, сочетающих нужные селекционеру признаки родителей. Обычно это лучшие признаки, и очень трудно сочетать их в одном организме. Поэтому-то не каждое скрещивание дает новый сорт.

Однако в природе случается так, что растения разных сортов иногда сами переопыляются друг с другом. Когда высеивают такие семена, гибрид можно узнать сразу по наличию признаков другого сорта. И селекционеры пользуются этим, отбирая такие растения. И вот что удивительно: очень часто такие гибридные растения в дальнейшем не расщепляются, дают стабильное потомство! Называют это явление «браком по любви».

Например, сорт томатов Ермак, имеющий компактный куст, картофельный лист и округло-овальные очень плотные плоды, рос рядом с сортом, имеющим высокий куст с обыкновенным томатным, сильно рассеченным листом и мелкими мягкими плодами. Через год, собрав семена с Ермака, мы в потомстве обнаружили три низкорослых растения с круглыми, среднего размера, плотными плодами и листьями обычного типа. Ни одно из этих трех растений, между прочим, очень похожих друг на друга, в дальнейшем не расщеплялось, и из них был создан очень урожайный позднеспелый сорт Дар Дона. , Такие факты о «браке по любви» вам приведет любой селекционер. Так что, дорогие любители, выращивая рядом несколько сортов и собирая с них семена, анализируйте каждый раз, что из них выросло, и не забывайте записывать, кто с кем рос рядом.

Л. ВЯЧЕСЛАВОВ, доктор с.-х.наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100