Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

В приморской берлоге

Виктория Рябова

На прошлой неделе исполняющий обязанности секретаря приморского регионального политсовета «Единой России» Михаил Веселов провел первую пресс-конференцию.

Отвечая на вопрос об акциях протеста, Веселов сказал: «Здесь не обошлось без «сценаристов», которые на протестных настроениях очень любят зарабатывать. Повышение таможенных пошлин мы имеем на протяжении энного количества лет, это механизм регулирования внешнеэкономической деятельности. У участников внешнеэкономической деятельности всегда есть какое-то недовольство такими решениями. Лично я готов пересесть на «Жигули», когда их привезут сюда. Курс молодого водителя я проходил на «Москвиче» и «Жигулях». Мы обратились к представителям российского автопрома с призывом развивать в регионе дилерскую сеть и продвигать свой товар».

Приморские едроссы в своих планах замахнулись обеспечить вчерашних автобарыг работой и планируют пригласить в Приморье представителей российского автопрома для участия в «круглых столах», на которых планируется обсудить создание в регионе автосборочных предприятий. Как сказал и.о. главного приморского медведя, люди получили опыт работы с японскими автомобилями, стали квалифицированными слесарями по сборке машин из тех же конструкторов, и грех такой ситуацией не воспользоваться.

Кому достанется почетное место в берлоге и полномочия лидера определят на региональной партконференции. Вероятней всего, она пройдет в конце марта. Эксперты считают, что наибольшие шансы на одобрение его кандидатуры руководством партии имеет Михаил Веселов, который подтвердил, что готов возглавить региональный политсовет. «Москве необходим на посту секретаря политсовета дисциплинированный исполнитель, который бы без сбоев проводил политику руководства партии и правительства. Этому требованию в наибольшей степени соответствует Веселов», – полагает координатор фракции КПРФ в законодательном собрании Приморья Владимир Беспалов.

«Веселов – фигура, которая устроит властную элиту Приморья. Он контактный человек и способен договариваться с оппонентами», – считает политолог Петр Ханас.

На пресс-конференции журналисты напомнили господину Веселову об уголовном деле, фигурантом которого он являлся. В марте 2002 года он был смещен с поста гендиректора Находкинского рыбного порта (НРП), а затем прокуратура Находки возбудила уголовное дело по фактам незаконной передачи имущества НРП в дочерние компании. По данным нового менеджмента порта, в результате этой сделки общество понесло убытки в размере 15,6 млн руб. Господин Веселов заявил, что уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Очистился Михаил Витальевич. Теперь его репутация сравнима с алмазом чистой воды.

Руководство «ЕдРа» запланировало «правильные митинги». Журналисты не могли не спросить о дате и месте проведения во Владивостоке «митингов согласных».

– Мы, конечно же, будем проводить митинги, шествия, пикеты и другие разрешенные законом массовые мероприятия с привлечением членом и сторонников партии, с участием оппозиции. Мы готовы к диалогу, дискуссии.

Будем ли проводить мероприятия 31 января, этот вопрос мы рассмотрим 26 января на политсовете. Но не хотелось бы вносить элементы противостояния, все мы граждане России. И если у членов КПРФ исключительно протестное настроение, при этом без предложений по ликвидации и преодолению трудностей, я, например, такие вещи не поддерживаю.

Политолог Игорь Саначев не видит принципиальной разницы между претендентами на пост секретаря регионального политсовета. «В новых политических условиях любой человек на посту секретаря будет поставлен в жесткие рамки. Его основная задача – проводить линию руководства партии и правительства, не допуская никаких уклонов. Какие-либо обращения в правительство, подобные тому, которое послали депутаты о пошлинах, Москва больше не потерпит. Секретарь – это только винтик во властной вертикали, и как его зовут – не принципиально», – делает вывод политолог Саначев.

Главный медведь в приморской берлоге – это вам не какай-то тигр в буденновке. Это фигура, сравнимая с глыбой. Весьма неоднозначно на кандидатуру Михаила Веселова отреагировал интернет.

Дед Никита

«...дисциплинированный исполнитель, который бы без сбоев проводил политику руководства партии и правительства» да ещё и – фигурант уголовного дела «по фактам незаконной передачи имущества НРП в дочерние компании» – да, с таким резюме Веселову не только в вожаки Едрилл – его хоть сейчас в губеры!!! По мнению Москвы, конечно. Потому что на наше мнение Москва зюбриллами отвечает.

Николай

– Уголовные дела, где фигурировал я, закрыты за отсутствием состава преступления. Читать надо ...«Уголовные дела, где фигурировал я, я успешно закрыл».

Плюмаж

«Будем ли проводить мероприятия 31 января, этот вопрос мы рассмотрим 26 января на политсовете». Всё уже за них рассмотрено. По закону, уведомление о проведении митинга следует подавать за 10-15 дней до даты проведения, поэтому рассусоливание про решение 26-го – либо ложь, либо заблуждение г-н Веселова. И то и другое – отвратительно.

Приморец

Да, опять столько написанно, а толку никакого, меньше слов дешевле телеграмма, а тарахтят в пустую. Он живёт в Приморье и о ЖКХ узнал только что, раньше интересно чем думал?

Угум-с

– Предложений по преодолению кризиса на совещании от нас не было. На состоявшемся 16 января в Москве единороссы Приморья свою позицию об акции не доносили, но речь об этом шла раньше. Хороши избраннички, ратующие за своих избирателей.

Дед Никита

Мне, если откровенно, – глубоко фиолетово, кто будет делать вид, что «рулит» местными едриллами – не трогаешь, так и руки не воняют. Тем не менее - судите сами. Мосьё был под следствием по факту РАСХИЩЕНИЯ имущества. Отмазался. Опять же его характеризуют как «дисциплинированного исполнителя генеральной линии партии». Возникает один вопрос – а чего так МЕЛКО-то пан возмечтал? Глава регионального отделеня ЕдРа – и только? Да с его резюме – прямая дорога в губеры! Не зарывайте Ваш талант мистер Веселов!

Солидарный

А Пушкарев ссказал, что ОМОН действовал справедливо. предлагаю Михаилу Витальевичу поставить вопрос об исключении мэра из партии, как человека, чья линия расходится с линией партии.

Виктория РЯБОВА, по материалам ПримаМедиа


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100