Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (827) от 21 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Автоугоны

Пресс-служба Управления внутренних дел по Приморскому краю

Начальник краевого УВД генерал-майор милиции Андрей Николаев среди основных направлений деятельности приморской милиции обозначил борьбу с криминальным автобизнесом.

«Необходимо вести непримиримую борьбу с организованными преступными группами, члены которых совершают кражи автотранспорта «на заказ» и «под разборку», – отметил главный приморский милиционер. В прошедшем году сотрудники милиции раскрыли 946 случаев угонов и краж автомобилей. Похищенный автотранспорт возвращен законным владельцам.

В сентябре прошлого года на базе Управления уголовного розыска создана оперативно-розыскная часть, сотрудники которой специализируются на пресечении автопреступлений. В ее состав вошли профессионалы из разных служб и подразделений милиции, многие годы занимавшиеся борьбой с угонами и кражами автотранспорта: эксперты, аналитики, специалисты по борьбе с незаконной легализацией похищенных автомобилей. За прошедшие со дня основания подразделения 3 месяца выявлены 5 преступных групп, занимавшихся криминальным автобизнесом. 14 человек арестованы, возбуждены уголовные дела.

Ночью 22 декабря на автостоянке, что на улице Крыгина, было совершено дерзкое преступление. Под покровом темноты группа злоумышленников похитила с территории парковки шесть автомобилей иностранного производства, принадлежавших владивостокскому бизнесмену. Утром владелец украденных иномарок обратился с заявлением в милицию. Причиненный ущерб составил более 2 миллионов рублей.

Следователям сразу бросилось в глаза, что преступление было четко спланировано. Организатор до мелочей знал специфику работы автостоянки, был знаком со сторожами.

Сотрудники ОРЧ-8 Уголовного розыска УВД по Приморскому краю провели оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых был установлен круг лиц, причастных к совершению преступления. В течение недели все подозреваемые были задержаны. Как выяснилось, лидером преступной группы был 23-летний житель краевого центра.

28 декабря оперативники преподнесли хозяину пропавших иномарок новогодний подарок. Все шесть автомашин были возвращены законному владельцу. Автомобили были обнаружены как в краевой столице, так и в Уссурийске.

В настоящее время в отношении задержанных проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление их возможной причастности к совершению аналогичных преступлений на территории края. Не исключено, что в ходе следствия список автотранспорта, похищенного у жителей Приморья, существенно пополнится.

В отношении членов преступной группы возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Пресс-служба Управления внутренних дел по Приморскому краю


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100