Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (827) от 21 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Витражи в вашей квартире

www.remontik.info, art.thelib.ru, www.steklosphera.ru

Способность стекол преображать свет известна уже давно. Разноцветные стекла, скрепленные между собой каким-либо металлом, образуют неповторимые композиции, художественные и тематические картины, красочные орнаменты и другие произведения искусства. Они тысячелетия были украшением государственных учреждений, соборов и дворцов.

Сегодня витражи применяются для оформления любых жилых помещений. Витражи украсят и перегородку внутри квартиры, и выход на балкон, и дверь на кухню.

Витраж на кухне

Традиционным местом размещения витража являются кухонные двери, через которые пространство просматривается необычно. Вообще, украшение кухни цветными витражами довольно распространенный вид обновления интерьера. Это и подвешенные на цепочке цветные стекла, и забранная под витраж верхняя часть окна, и оформленные потолки, и отдельные витражные элементы. Решений витражного украшения довольно много, но самым интересным является создание подсвеченных витражей.

Витраж в ванной

В современных ванных комнатах в основном применяются подвесные витражные потолки, которые позволяют сделать пространство ванной визуально более объемным. Витражные перегородки в ванных комнатах можно использовать и в качестве дверей душевых кабин, предварительно вставив их в герметичные стеклопакеты.

Особенности витражей

Любой витраж из-за своей структуры значительно уменьшает часть попадающего извне дневного света. Поэтому очень важна ориентация окон, где будет установлен витраж. Если света достаточно много, используют темные цвета стекла, чтобы приглушить световой эффект, а более светлая палитра устанавливается, когда необходимо создать имитацию солнечных оттенков.

Витраж считается практически вечным, и уход за ним довольно прост, он такой же, как и за обычным стеклом. Обычная бумага и тряпка вместе со стеклоочистителем сохранят его чистоту. При разрушении витража он не разбивается полностью, а может потерять всего лишь несколько своих фрагментов или просто треснуть, но все равно останется в своем сетчатом каркасе. Реставрация витража так же довольно легка. Необходимо просто восстановить поврежденный участок. Поэтому, если нужно украсить достаточно большие площади, то выгодней отдавать предпочтение именно витражу — это безопаснее.

Для создания витража в своей квартире лучше обратиться за помощью к профессионалам. Но отдельные небольшие элементы можно сделать и своими руками.

Технология изготовления витража

Подготовьте картон с выбранным цветным рисунком и контурными линиями, выполненными тушью. В соответствие с рисунком произведите резку (подойдет обычный роликовый стеклорез) цветного стекла. Затем на картон положите лист прозрачного силикатного стекла и сделайте «сухой» примерочный набор витража. Цветные стекла выкладывайте точно по эскизу. Для соединения стекол между собой и нижней поверхностью нужно приготовить раствор (1 часть цемента, 3 части песка и 1 часть клея, типа ПВА). Готовится он в специальной таре, подойдет флакон из под шампуня, в пробку которого вставляется стеклянная или пластмассовая трубка диаметром 4-5 мм. Перед заливкой, края цветных стекол в местах соединения с силикатным стеклом тщательно смажьте раствором. После подсыхания произведите основную заливку пространства между кусочками цветного стекла. При такой обработке раствор не подтекает под цветные стекла, и витраж получается аккуратным. Если этот витраж вы будете использовать как декоративный настенный элемент, то в его верхних углах предварительно проложите стальную проволоку с петлями для подвешивания. Витражи для окон выполняются на вынутом из рамы стекле.

Зимние узоры на весь год

Узор «Мороз» представляет собой фактуру стекла, получаемую при помощи нанесения столярного клея или желатина (годится также рыбий клей) на заранее пескоструированную, зацарапанную, протравленную или затертую абразивом поверхность. При данной технике используется свойство высыхающего клея уменьшаться в объеме. Горячий клей затекает и въедается в шероховатости соответственно обработанной поверхности, а по мере высыхания, он начинает отскакивать, выдирая тонкие пластинки стекла. Получается фактура, своим рисунком напоминающая морозные узоры на окне.

По материалам сайтов: www.remontik.info, art.thelib.ru, www.steklosphera.ru


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100