Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (822) от 17 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

В центре села Рощино готовится экологическая катастрофа!

Анна Селезнева

Жители села Рощино обратились в нашу газету, письма протеста отправлены Главе правительства и главам местных властей.
Рощинцы – против опасного для здоровья и жизни беззаконного производства в центре села!
Сотни жителей уже поставили подписи под письмами протеста и обращениями к властям.

Из Обращения жителей:

В центре села Рощино в непосредственной близости от жилых домов ведется строительство деревообрабатывающих цехов. Планируется открытие пилорамы и шпоночного цеха. Если эти цехи будут открыты - для жителей это означает повышение загрязненности воздуха, повышение уровня шума, перебои с электроэнергией.

А самое главное – при производстве шпона производится замачивание древесины в химически-активной среде, для чего уже выкопан котлован, который будет заполняться химикатами. Просачивание их в грунтовые воды грозит отравлением питьевой воды на большой территории поселения. А это для нас – экологическая катастрофа.

Мы обращались в районную администрацию и в администрацию Рощинского сельского поселения. Здесь нам ответили, что земля, на которой ведется строительство, находится в частной собственности и хозяева могут на ней делать все, что хотят! Но так как у них НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ на открытие какого-либо производства, в том числе экологического паспорта, запустить производство они не смогут, – обещали в районной администрации.

Однако слушания назначены не были, а строительство уже подходит к завершению. И у нас есть опасения, что цех будет запущен без документов.

А МЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ОТКРЫТИЯ ЭТОГО ЦЕХА, ЭТОГО ОПАСНОГО ПРОИЗВОДСТВА!

ххх

Это отрывок из письма премьеру Путину. Коллективные письма протеста с сотнями подписей жители направили главе администрации Красноармейского района Каверзину, и.о. главы Рощинского сельского поселения Ермаченко, в краевую природоохранную прокуратуру, в газеты.

Помогите защитить нашу среду обитания, наше здоровье, здоровье наших детей!

Жители села Рощино имеют полное право на чистую среду обитания – согласно Конституции России, российским законам!

Сейчас стало известно: общественные слушания назначены на 19 декабря. Приезжайте, кто сможет, помогите жителям Рощино защитить свои права.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100