Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (820) от 3 декабря 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

По ложному обвинению

Сергей РЕЗВАНОВ.

Обращаюсь к Вам с криком о помощи, так как мне не к кому обратиться и надежда только на Господа Бога и на Вас. Не знаю, что мне делать в ситуации, которая произошла со мной. Думал, что такое бывает только в кино.
Слышал от людей, что Вы помогаете в подобных ситуациях. Может быть и мне поможете хоть советом, что мне делать и к кому обратиться. У меня нет денег, но есть рабочие руки и жизнь научила многому.

Я отбывал наказание на колонии-поселении ИК-22 в Партизанском районе с 2003 по 2008 годы. 11 июля 2008 года, когда до освобождения оставалось 10 дней, меня арестовал наркоконтроль Находки. Обвинили в торговле наркотиками. Наркотиками я никогда не торговал и вот почему.

В жизни каждого человека, хочет он того или нет, приходят мысли: «А как я жил? Для чего? Что сделал? И что еще нужно сделать?» То есть делает своего рода инвентаризацию своего жизненного багажа. И когда человек понимает, что у него ничего нет, что он не жил, а существовал, иногда во вред себе, что гнался за призрачными идеалами и что самое главное и светлое проходит мимо, становится очень и очень тоскливо.

Человек стремится начать с начала, за оставшееся жизненное время сделать то, что еще можно исправить. Торопится жить! Не знаю, поймете ли меня, но я именно тороплюсь жить, не торопя время. Старался не делать опрометчивых поступков, чтобы потом не сожалеть и не переделывать все заново, и не тратить драгоценное время.

Я хорошо трудился в колонии-поселении, местные жители меня уважали, администрация местного ЖКХ предложила остаться работать после освобождения. А так как у меня родных нет и собственного жилья нет, то предложили и жилплощадь из фондов предприятия. Познакомился с женщиной, собирался создать семью после освобождения. Эта женщина – инвалид, но очень душевная и во всех отношениях очень порядочная.

Самое главное, что у меня уже почти были СЕМЬЯ и ДОМ. А, как говорится, были бы кости – мясо нарастет. Хотел выйти из замкнутого круга: тюрьма – пьянка – тюрьма. Но не искупил еще перед Господом своей вины, что ли.

Как написал выше, за десять дней до освобождения меня арестовали сотрудники наркоконтроля и обвинили в торговле наркотиками. И вот я уже почти полгода в тюрьме. Прошли уже два заседания суда, будут еще два. Не сомневаюсь, что приговор будет обвинительным. Потому что судят меня точно так же, как в 1937 году. Хотя свидетели отказались от своих первоначальных показаний. Указали, что показания давали под угрозой, и назвали человека, который им угрожал и у которого они действительно покупали наркотик. Есть свидетель, который слышал, как им угрожали, и мог бы подтвердить это на суде.

Эти свидетели возили раньше «химку» для поселенцев, так как поселенцам нельзя покидать пределы поселения. Человек, который в действительности проводил торговлю наркотиками, сказал свидетелям, что если они не оговорят меня, то он сам напишет на них заявление и найдет свидетелей, которые подтвердят, что именно они торговали наркотиками и их посадят.

Однако, суд упорно не хочет вызывать человека, который может подтвердить высказанные угрозы. Представитель прокуратуры настаивает, чтобы суд опирался на первоначальные показания, хотя в первичных показаниях нет никаких доказательств, кроме слов. Кроме того, мне вменили какие-то две закупки, якобы, сделанные у меня. По словам понятых, участвовавших в закупке, они впервые увидели меня на судебном заседании.

Нет доказывающих мое участие в закупке видеоматериалов. Нет изъятых наркотиков с моими отпечатками пальцев и меченых денег. Есть только обвинение закупщика, которого направили оперативники. Я готов назвать причны, по которым меня сделали жертвой данного судебного разбирательства, если Вы поможете мне.

Очень надеюсь на Вас.
Сергей РЕЗВАНОВ,
СИЗО 25/1,
г. Владивосток

От редакции:

Сергей, «АВ» обязательно направит запрос по вашему делу в прокуратуру и обращение к уполномоченному по правам человека по Приморскому краю.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100