Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как ускорить копку картофеля

Ю. Пономарев

Ю.П. Пономарев из г. Ростова Великого предлагает интересное приспособление, с помощью которого можно намного ускорить процесс уборки картофеля. Это простые вилы. Конечно, они отличаются от всем известных. У них и зубьев больше, они длиннее, весят, конечно, больше. Да и рукоятка металлическая. Но она разъемная, так как на «поле» нет возможности хранить инвентарь, а в электричке обычные вилы возить хлопотно.

Рукоятка должна быть такой длины, чтобы поперечная ручка находилась на уровне груди. Диаметр поперечной ручки 3—3,2 см, это обычная металлическая трубка с тонкими стенками, приваренная к рукоятке. Упорная планка также крепится к вилам с помощью сварки. Рукоятку можно прикреплять к вилам, применяя переходник, а можно высверлить отверстие, приварить на него гайку и использовать упорный болт диаметром 8—10 мм. Еще один способ крепления: автогеном разрезать заднюю сторону у вил, а потом обстучать разъем до диаметра ручки и снова проварить шов. От силы 10 минут сварочных работ.

Использование таких вил на 30—40 % повышает производительность при выкапывании картошки. Работать очень удобно. Небольшое усилие, вонзил вилы под куст вертикально до упорной планки, надавил на себя, вниз, чуть встряхнул поперечной рукояткой — и вся картошка на поверхности. Не надо ковыряться в земле, как при работе лопатой. Да и спина фактически отдыхает.

Для проверки менялись инструментами с подросшим сыном. На 10 метрах он отставал на 4 метра, если выкапывал картошку лопатой, а я этими вилами. А если я работал лопатой, а он вилами, то я, как ни гнался, отставал на 3 метра.

Ю. Пономарев.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100