Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Батун-тацхун (выращивание лука-батуна в китае)

(без автора)

Мы уже говорили о том, что лук-батун - выходец из Китая. Там созданы сорта, способные давать его до 100 тонн с гектара. И главное - выращивают этот лук вовсе не для получения только зеленой массы, как у нас в большинстве случаев. Основные усилия тратят на то, чтобы собрать как можно больше его сочных ложных стеблей и как можно лучше отбелить их. Отбеленные стебли служат украшением большинства обедов и ужинов в качестве изысканных салатных блюд.

Подают батун в свежем виде, а также в качестве приправы к традиционной "пекинской утке". Все сорта батуна в Китае делят на три сортотипа: "Обыкновенный", "Утун", "Динци".

Выращивают батун обычно через рассаду. В центральных районах Китая его высевают 24-25 сентября на углубленные гряды и регулярно поливают. Когда растения достигнут 7-8 см, их присыпают мелким навозом или перегноем - тогда они лучше перезимовывают. Весной, как только сойдет снег, дают первую подкормку, а через неделю поливают и присыпают землей - примерно на половину высоты растения, затем прореживают, оставляя на расстоянии 5-10 см. В мае проводят поливы и подкормки, а на постоянное место высаживают уже в виде крупной рассады до середины июня. Сажают в борозды, довольно глубокие и широкие, например, 30x30 см. На дно борозды кладут навоз или компост.

Важная деталь: дней за 10 до высадки на постоянное место полив рассады прекращают: этот прием способствует закалке растений. А вот борозды перед посадкой буквально затапливают водой. На дне их маркером намечают ямки на расстоянии в 6-10 или даже 15 см, в которые и помещают растения - на глубину до первых перьев. Потом их постоянно поливают, почву рыхлят, окучивают дважды: в начале и в конце августа. К этому времени приурочивают и подкормки растений раствором органики и золы. В середине сентября обычно проводят третье окучивание и вновь поливают раствором органики. А всего лук-батун за период вегетации поливают 7-8 раз. После поливов обязательно окучивают.

При таком режиме обильного увлажнения и питания лук растет очень быстро, а нарастающее по высоте валиков окучивание способствует отбеливанию ложного стебля - он становится нежным, сочным, вкусным. Убирают батун до заморозков. На семена отбирают самые крупные растения и хранят отдельно до весны или высаживают осенью, вскоре после уборки. А в начале апреля у семенников обрезают верх ложного стебля - на 18-20 см от основания, иначе стрелке из него не выбраться, и высаживают в борозды на расстоянии 30 х 30 см, хорошо закрепляя растения в почве. Через неделю обычно поливают и проводят рыхление.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100