Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (807) от 3 сентября 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

450-550 центнеров картошки с гектара

(без автора)

Под таким названием на сайте «Дачник» обсуждался материал картофелевода из Израиля Ашкелона. Публикуем его как полезный для наших опытников.
- Я сам южанин, и проблемы с картошкой на юге России, знаю не понаслышке. Но как в жарком Израиле выращивают картошку, да еще и экспортируют ее в Европу?... Я поражен.

- Успех, в комплексном подходе, - отвечает Ашкелон. - Семена. Агротехника. Орошение (чаще спринклерное, реже капельное). Сбалансированное питание растений. (Фертигация). Севооборот. И еще раз - сорта, и качественный посадочный материал. Кстати, сорта практически все - европейские. Урожайность действительно, до 450-550 центнеров/га. Это за 1 оборот. Для примера, голландцы, получают самые высокие урожаи в Европе. Они составляют 360 центнеров/га.

В 1995г. средняя урожайность в России составила 117ц/га, в 1996-114 ц/га, а в других странах ещё в 1980 году (!) собирали урожай такой: Австрия- 240, Бельгия- 326, Великобритания- 308, Дания - 265,3; Ирландия - 244,9; Нидерланды - 362,7; Норвегия - 269,2; США - 292; Франция - 294,7; Швеция -277,9; Швейцария - 360; Япония - 273,5 центнеров с гектара пашни.

- В принципе, 4,5-5,5 килограммов с кв. м. это не такой уж фантастический урожай. Хотя, хочу заметить, что тут у нас, урожай измеряется не по весу накопанного в поле, а по количеству проданного на рынке. Думаю, что дачники, особенно в средней полосе, получают, не меньшие урожаи

- Агротехника. Почва готовится фрезой, нарезаются и формируются гряды. Перед этим, почва обрабатывается гербицидами, чтобы максимально уменьшить затраты на культивацию и борьбу с сорняками. Посадка - картофелепосадочными машинами. Капельное орошение, шланги закладывают в гряды при их формировании или же во время посадки. (Одновременно с посадкой). Просто на посадочную машину, устанавливаются барабаны со шлангом, и разматываются при посадке. Все же чаще, используют спринклерное орошение. Полины, начинаются сразу же после посадки. Семена чаще всего, закупают в Европе. Последнее время, очень популярян сорт картофеля, содержащий пониженное число калорий. Вот что о нем пишут: http://www.sem40.ra/rest/ interesting/17043 Этот картофель, был выведен в Англии, теперь туда же продаем выращенный в Израиле. А вот тут - интересная статья из Германии: http:// www.oasis-israel.com/print2 2/4 .htm.

Уход. Пару культивации, совмещенных с окучиванием. Удобрение. Корявое слово фертигация. Поливная вода, содержит все необходимые минеральные питательные вещества. Все сбалансированно, в итоге - никаких нитратов и прочих нехороших излишеств. Продукция идет и на экспорт, поэтому требования очень жесткие, особенно в Европе.

Уборка - картофелеуборочными комбайнами. После уборки - доставка к месту хранения, мойка, сортировка по размеру, загрузка в полутонные пластиковые контейнеры и размещение в хранилище-холодильнике.

Перед отгрузкой потребителю - расфасовка в мешки-сетки. Вот собственно и все. Если коротко, то качественные семена, агротехника - дать картошке то, чего она хочет, максимально возможная механизация, послеуборочная обработка и хранение.

Цены. В Израиле цена в зависимости от сезона, от 1,5 до 4 шекелей. Курс 1$ - 4,5 шекеля. На каждом поле, у каждого фермера или в кибуце, есть свои небольшие отличия в технологиях. И естественно, у каждого, свои маленькие севреты... Маркетинг. Очень забавное предложение здесь: http://www.sdelki.ru/index. htm?c=l 180&s=WestEastInsighel

Немецкая компания «WestEastlnsight» продает бананы и молодой картофель из Израиля. Все продукты очень высокого качества и по доступным ценам. Мы удовлетворим любые поставки и оказываем помощь по растаможке и оформлению документов и оказываем транспортные услуги!

- Оказывается, что в России тоже кушают картошку из Израиля: http://wwze. fruuunion.de/sortimentJitm

- Еще раз, обращаю внимание, что это не дачный, а промышленный вариант выращивания картофеля. И как всегда, нет готовых рецептов, универсальных для всего земного шара. Тем не менее, если уж у нас можно получать отличные урожаи и заниматься ЭКСПОРТОМ (!) картофеля, то вырастить его например на юге России, в Казахстане, да и во многих других местах, при урожайности не меньшей, чем у нас, думаю, что проблем особых нет. Нужно только иметь желание, деньги и творческий подход!

- Сразу возник ряд вопросов...

1. На первом фото («Гряды») картофель уже посажен и засыпан трапецевидными холмами ?

2. По какой схеме высаживаете картофель? И как глубоко?

3. Какого калибра семена?

4. Сколько раз окучиваете за сезон?

5. Капельный полив на картофеле применяется в определенные периоды?

Да, еще - результат урожая - это конечный итог за 1 или 3 посадки с данной площади???

1. Нет. Картофель не посажен. Делается гряда, в нее закладывается шланг, после этого, вдоль гряд проходит картофелесажалка и клубни заделываются в рыхлую, подготовленную фрезой почву, с проложенным шлангом.

2. Рядовая. Расстояние между растениями 60-75 см. в зависимости от сорта. Глубина 6-10 см. в зависимости от типа почвы.

3. Стандартные семенные, поставляемые семеноводческими компаниями. (Фермер, никогда не задумывается, какого калибра семена. Он только думает, у какого поставщика, заказать подешевле и нужного сорта посадочный материал)

4. 2-3 раза культивация с окучиванием.

5 Капельный или спринклерный полив используется постоянно. Это 2-4 дробных полива в сутки. Дождей летом у нас нет, так что перерывов в поливах. тоже. Норма расхода воды на 1 растение, в зависимости от возраста и климатических условий, от 0,5 до 3-4 литров воды в день.

- В наш век, когда новым диетическим феноменом стал индекс гликемии (GI), который обозначает количество углеводов. Картофель, содержащий на 38% меньше углеводов и наполовину меньше калорий по сравнению с обычным картофелем, обладает огромным потенциалом, вот этот картофель результат селекции или инженерии - Современная селекция, основывает­ся на методиках генной инженерии.

Если ранее, для селекции требова­лись годы, а то и десятилетия, то нынче, методами генной инженерии, нужную комбинацию генов, создают значительно быстрее. Генную инженерию не нужно только путать с созданием ГМП, генно-модифицированных продуктов, когда к генам кролика, например, подсаживают гены крокодила, в результате чего по­лучается Чебурашка. Генная инженерия в селекции, это способ создания новых сортов или гибридов, путем соединения заранее отобранных генов по заданным признакам.

(Окончание в следующем номере.)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100