Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (804) от 13 августа 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информагенств

Помочь пострадавшим в Южной Осетии
Российская благотворительная организация “Красный Крест” начала широкомасштабную акцию по оказанию помощи пострадавшим во время военных действий на границе Южной Осетии и Грузии. Жители Приморья могут помочь пострадавшим. Узнать банковские реквизиты можно по телефону 22-45-05. 8 августа Грузия официально объявила Южной Осетии войну. Грузинские войска обстреляли город Цхинвали.

Россия направила в пострадавшие районы гуманитарную помощь, врачей. Агрессию грузинских ВС отражают российские миротворцы. В настоящее время в результате военных действий погибло около двух тысяч жителей Южной Осетии, есть потери среди военных.

Осужден директор судоремонтного завода

В Хабаровском крае решением Кировского районного суда В. Скороходов признан виновным во взяточничестве и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Как сообщили в Управлении ФСБ по Тихоокеанскому флоту отдела ФСБ России по Хабаровскому военно-морскому гарнизону, Скороходов также лишен права занимать руководящие государственные и муниципальные должности в течение двух лет. По данным следствия, в декабре 2007 года Скороходов намеревался дать взятку в размере 300 тысяч рублей одному из должностных лиц Межрегионального управления Федеральной службы по оборонному заказу по ДФО за совершение заведомо незаконных действий: изменение содержания акта проверки с целью исключить из акта объективную информацию о причинении государству крупного ущерба.

Лидеры профсоюзов РФ зовут народ на площади

Акция протеста против повышения цен на топливо пройдет 10 сентября по всей России, сообщил “Интерфаксу” в четверг председатель общероссийского профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства (ОПАДХ) Виктор Мохначев. Он отметил, что в акции запланировано участие “не только автомобилистов и дорожников, но и профсоюза АПК (агропромышленного комплекса), Ассоциации профсоюзов транспортников и связи и других отраслевых профсоюзов”. “Во многих регионах уже принято решение об участии в акции. Полагаю, что на улицы выйдут не менее 1,5 - 2 миллионов человек”, - подчеркнул председатель ОПАДХ. Протест будет выражен в форме митингов, пикетов и шествий.

Прощай кирзачи и портянки

Кирзовые сапоги и портянки в российской армии будут отменены, они сохранятся как специальная форма одежды. Как заявил на брифинге в Москве начальник Тыла вооруженных сил РФ генерал армии Владимир Исаков, “у военных будут ботинки новой конструкции - легкие, прочные, влагонепроницаемые, а вместо портянок - носки”.

Генерал также рассказал об особенностях новой военной формы. По его словам, “основные различия старой и новой формы - в деталях. На рубашках и кителях теперь нет накладных карманов, тульи фуражек стали на два сантиметра ниже, с них исчезли двуглавые орлы”. По словам Владимира Исакова, на сегодня разработано свыше 80 образцов предметов новой военной формы одежды: парадной, повседневной, полевой, одежды для спецподразделений, а также специальной, предназначенной для выполнения специальных работ в Военно-воздушных силах, Сухопутных войсках и ВМФ.

Военные будут иметь форму одежды, подразделяющуюся по категориям: для высших офицеров, офицеров и прапорщиков, солдат и матросов. Она также будет подразделяться по видам: парадная, повседневная (для строя, вне строя, офисная) и полевая. И, конечно, будут зимняя и летняя разновидности формы. Еще два года назад Минобороны РФ от портянок отказываться не собиралось.

Как говорили в Минобороны РФ, кирзовые сапоги являются оптимальной обувью для военнослужащих срочной службы. По мнению российских военначальников, призывникам, которые живут в казарме, не удобно иметь ботинки и носки, которые надо постоянно стирать, а наиболее гигиеничными и удобными являются портянки, стирка которых организована централизованно.

На вопрос о том, почему в других армиях уже давно отказались от использования кирзовых сапог, в Минобороны РФ заметили: “В других армиях Европы, где нет сапог, температура минус 10 - это уже трагедия. Военнослужащим нашей армии приходится выполнять боевые задачи и при температуре минус 40 и минус 55 градусов”.

Поджечь квартиру судьи

Как сообщил пресс-секретарь Хабаровского краевого суда Андреев Илья, неизвестные лица около 1 часа ночи проникли в подъезд дома, где проживала судья с супругом. Злоумышленники облили бензином металлическую дверь ее квартиры, подперли автомобильной покрышкой и подожгли.

Пожар заметили жильцы соседних квартир. Они смогли самостоятельно справиться с огнем до приезда пожарных расчетов. Ни судья, ни ее супруг в происшествии не пострадали.

В настоящее время по факту случившегося решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Ведется поиск подозреваемых.

По сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100