Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Губернатор выставлен на аукцион?

Надежда Алисимчик

Еще не все вицы сидят, а губернатора уже уложили. В больницу. На аэроплане улетел лечиться в Москву, в Центральную клиническую больницу. Это все теперь знают. А то поначалу шум было подняли: “Дарькин в Китай сбежал”. Некоторые прямо клялись, что на человека с фамилией губернатора Приморского края куплены два авиабилета на рейс Мудандзян - Пекин на 22 мая.

Но тут всех разочаровали, объявив по телевизору, что Дарькина в предынфарктном состоянии увезли на частном аэроплане в Москву. Официальные источники не уточнили при этом, был ли тот аэроплан личным самолетом Сергея Дарькина стоимостью в 56 миллионов долларов. Тут как-то Митволь на Дальний Восток прилетал, так обзавидовался, увидев аэропланы дальневосточных вице-губернаторов по 30-50 млн долларов за штуку.

Ну, а поскольку такой самолет у нас не диковинка, то никто и спрашивать не стал, на чьем аэроплане улетел Дарькин в Москву. Все стали мусолить про то, что Дарькина допросили в прокуратуре, обыскали дома и на работе и увезли в Москву лечиться. Вернее, сначала Дарькин поместился в кардиологический центр краевой больницы во Владивостоке. Там он занял вип-палату, в которой прятался от Путина экс-губернатор Наздратенко перед своей отставкой.

Прищемило сердце у Дарькина после того, как его вызвали на допрос по делу исполняющего обязанности руководителя краевого филиала Росимущества Игоря Мещерякова, которому предъявлены обвинения в особо крупном мошенничестве.

Этот Мещеряков до своей подсудной должности занимал с 2003 года пост вице-губернатора в администрации Сергея Дарькина. Там у него тоже синекура крупная была - управлял краевым имуществом.

Надо сказать, что в этих имущественных отношениях уже фигурируют два гендиректора, а Мещеряков и руководитель департамента имущественных отношений администарции края Книжник находятся под стражей. Еще депутат ЗАКСа Степанченко скрывается за границей.

Все они мошенничали с федеральным имуществом края в масштабах, недоступных среднему наркобарону. Вот по этому делу и вызывали на свидетельский допрос Сергея Дарькина.

Надо вспомнить, что в СИЗО находится еще один вице-губернатор нашего края - Шишкин, большой друг и бывший личный водитель Сергея Дарькина. О планируемом по этому делу допросе губернатора Дарькина слухи ходили со дня взятия Шишкина. Но, похоже, помешали выборы - в Госдуму и президентские. Нельзя же в это время трогать губернаторов.

По поводу майского допроса и обыска Дарькина, а также изъятия из его коттеджа сейфа, ни приморская прокуратура, ни приморская милиция никаких официальных комментариев не давали. Вначале я подумала, что из-за того, что сейф не могут открыть.

У моей знакомой недавно аналогичная заварушка была. У нее ремонт делали, и с сейфа потолок клеили. Таскали строители втихаря сейф туда-сюда по помещению, а потом краской замазали, чтобы не видно было, как они по нему топтались. Вот сейф и перестал открываться. А когда открылся... Я и подумала, что может и с дарькинским сейфом что-нибудь в этом роде.

Но тут один неофициальный источник сообщил, что акцию проводили вовсе не приморские прокуроры и милиция, которые потому ничего сами и не знают. А операцию проводила спецбригада следственного отдела Генпрокуратуры, прибывшая во Владивосток инкогнито на военном аэроплане, не доверяя местным ментам.

Мне эта версия показалось очень даже правдоподобной, поверить, что местные так расхрабрились, что к губернатору в сейф полезли...!

Ну а как дальше будут развиваться события... Тут сколько политастрологов, столько и сценариев. Но похоже, что в Москве по Дарькину идет торг.

Понятно, что после обыска в губернаторах долго “не живут”. Вопрос только в том, как долго будут торговаться и на каких условиях поладят? Что губернатора реально не посадят, народ убежден. Даже если, например, в сейфе найдутся фотки, где Серега обнимается с покойным криминальным авторитетом Бауло.

Продлится ли процедура торга месяц-полтора или завершится быстро - зависит от процессов в Москве. А там схватка между двумя сворами чиновников, двух ключевых фигур власти. Каждому хочется для своего кармана иметь губернатора с пятнами в прошлом, которого можно в очередной раз пошантажировать: “Там под тебя опять копают, надо дать...”

В настоящем политраскладе Дарькин вышел из-под “юрисдикции“ путинской челяди как назначенец Президента. Теперь он – человек во власти медведевских.

Путинским такой карман упускать, конечно, жаль, им нужно либо сохранить этого губернатора до упора, либо найти эквивалент. Вопрос сводится к уравнению с одним неизвестным - Путин или самолично Медведев будет реально решать вопрос по губернатору Приморья?

Некоторое время звучала фамилия госдепа Пехтина в качестве претендента на губернаторское кресло. Пехтина относят к путинской креатуре. Но вот недавно появилось сообщение о питерском юристе, главе Приморского района Санкт-Петербурга, Юрии Осипове, как возможной фигуре приморского губернатора.

Пока неясно, кем завершится “закрытый аукцион”, выставленного на политторги приморского губернатора. Торги продолжаются! Обычные закрытые торги, как с любой федеральной недвижимостью.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100