Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Справедливые итоги выборов мэра

Марина ЗАВАДСКАЯ

Да, я считаю, что итог выборов вполне справедлив. Фальсификация? Наверняка присутствовала – какие же выборы в нашей стране обходятся без фальсификации и нарушений! Но каждый тем не менее получил результат по делам своим.

За Пушкаревых (Игоря Сергеевича, Игоря Юрьевича и Игоря Александровича) я не болела, но его (их) первое место вполне закономерно и справедливо. Агитация, которой было много, сделала свое дело. К тому же на встречах, которых тоже было много, Игорь Сергеевич говорил разумные вещи. Особенно, думаю, добавило ему сторонников его мнение о точечной застройке, а строители, не покладая рук, заботились о материальной стороне этого дела. Я имею в виду, что со второй половины апреля строителей как прорвало: то в одном, то в другом месте они стали захватывать площадки, возводить заборы и начинать работы – а ведь в основном это происходило в зеленых зонах, во дворах уже существующих домов, под окнами горожан. Горожане стали возмущаться (хоть и не везде так активно и действенно, как на улице Толстого), а Пушкарев говорил, что он против таких «точек». Понятно, предвыборным обещаниям следует верить с осторожностью, хоть и очень хочется. Но вот выборы закончились победой Пушкарева, и на первой же встрече с прессой избранный мэр подтвердил свою позицию по этому вопросу.

Можно было даже заподозрить строителей в сговоре с кандидатом: мы, типа, щас заборы понаставим, ты жителей поддержишь, они тебя, а потом мы уйдем – не бесплатно, конечно.

Но это, конечно, предположение из области фантастики. На самом деле строители воспользовались полным безвластием в городе: мэр осужден, и.о. сменяют один другого, и ни один месту не соответствует (кстати, последние несколько дней перед выборами мы прожили и без мэра, и без губернатора – полная анархия!). Да еще и генплан вот-вот должны будут принять – после этого не забалуешь! А если успеть хоть несколько камней вложить в фундамент – вынуть их оттуда будет трудно, так, глядишь, и вырастет домишко этажей на 20.

На теме точечной застройки поднялся и доселе никому не известный Александр Баранов. Раньше он был рядовым депутатом, занимающимся каким-то вторсырьем (он президент Дальневосточной ассоциации переработчиков вторичного сырья «Вторичные ресурсы»), а нынче он народный заступник! Начал он с улицы Толстого, где поставил на подъезде к воротам стройки свой автобус – общественную приемную, а следом за этим жизнь потребовала его присутствия и вмешательства и на других «горячих точках» города. В последний момент Баранов снял свою кандидатуру в пользу Пушкарева (официально – по состоянию здоровья), но имидж народного заступника остался при нем – и теперь уж придется соответствовать!

Что же касается Геннадия Турмова, то его второе место тоже справедливо и закономерно. У этого кандидата был замечательный потенциал: он свой, владивостокский (в отличие от «человека Кремля»), с хорошим образованием, опытный и, главное, - никакого криминала за ним! Не удивительно, что он стал главным соперником Пушкарева и мог бы выиграть. Но… Но проявил он себя в предвыборной кампании бледно. Понятно, что административный ресурс не на его стороне, поэтому мало денег и рекламы. Но, например, присутствие в «горячей точке» не требует денег. Это зависит только от личного решения. 22 апреля, заслушав на Думе Елену Лазаренко, депутаты решили прибыть на улицу Толстого и лично разобраться в ситуации. Турмов (вместе с Беспаловым) тоже обещал прибыть. Многие депутаты прибыли, а Турмов нет. Ни в этот день, ни в какой другой, и ни в одну из «точек». А его ждали, на него надеялись: ведь он честный человек, он за народ – в этом никто не сомневался. Так была упущена возможность на деле доказать, что Геннадий Турмов – кандидат от народа (как было сказано в одном из предвыборных плакатов) и за народ.

Крохи, полученные Владимиром Гильгенбергом и Сергеем Татарниковым, тоже справедливы. Если за Гильгенберга агитировали хотя бы плакаты (содержательных листовок я что-то не встречала), то Татарникова вообще было не видно и не слышно. А, нет: однажды Татарников подал иск в суд, чтобы снять Турмова.

А теперь – собственно о гражданах нашего славного города. Итог выборов для них также справедлив. «Да ну, не пойду голосовать, мы ничего не решаем, за нас давно уж выбрали…» . Вот и выбрали. Может, и за них. Но что без них – это точно.

Бойкотировать выборы (а такие призывы слышались время от времени), когда нет порога явки? Ну, это из серии «назло кондуктору пойду пешком». А мэра эти восемьдесят процентов горожан тоже собираются бойкотировать?

Интересно, как?

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100