Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасия Загоруйко

Приморью дадут гигантские деньги, но сначала зачистят от коррупции - Борис Резник
Борис Резник, депутат Госдумы, эксперт по Дальнему Востоку, прокомментировал ситуацию с обыском квартиры и кабинета губернатора Приморья Сергея Дарькина, сообщает газета “Комсомольская правда - Владивосток”.

- В народном сознании Приморский край давно превратился в эпицентр коррупционности: взятки, бандиты. Это происходило и при губернаторе Наздратенко. А при губернаторе Дарькине ситуация только усугубилась. Что говорить, когда 8 вице-губернаторов находятся под следствием, а бывший мэр Владивостока Николаев осужден на 4,5 года. Руководитель, допустивший воровство и злоупотребление сразу нескольких ближайших подчиненных, должен нести ответственность и как минимум не имеет морального права управлять регионом. Тем более сейчас, когда на Дальний Восток пошли гигантские деньги. Раньше мы выбивали гроши на дороги, детские дома, сельские больнички. Теперь деньги полились рекой. До 2013 года только на инфраструктуру Дальнего Востока запланировано потратить 566 миллиардов рублей. Еще 100 миллиардов выделяется Приморью на подготовку саммита АТЭС. Огромные суммы! И если будет такая деловая атмосфера, как сейчас, то деньги просто разворуют. А этого допустить нельзя.

Еще один приморский мэр оказался под статьей

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования г. Уссурийск и Уссурийский район по признакам преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 2 УК РФ «Превышение должностных полномочий» Как сообщила старший помощник руководителя по связям со СМИ Аврора Римская, следствие полагает, что главой муниципального образования принято незаконное постановление о сносе жилого помещения, без принятия в установленном законом порядке решения о выселении жильцов из указанного дома.Таким образом, лица, проживающие в снесенном доме, незаконно лишились жилища и имущества.В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств произошедшего

Похищено табельное оружие и боеприпасы

По предварительным данным, трое неизвестных нанесли побои дежурному по войсковой части и похитили у него табельный пистолет Макарова с патронами. Подозреваемых в этом преступлении пока задержать не удалось. Однако, по данным источника, обнаружено похищенное оружие и патроны.

Владивосток чуть не отравил Москву сайрой

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю пресечена попытка незаконной поставки в центральные регионы России крупной партии сайры неподтверждённого качества. Вся продукция изъята. В отношении Общества с ограниченной ответственностью «Дальмар-Про» возбуждено административное производство. Как сообщил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, специалистами оперативного отдела на транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю при осмотре заявленной к вывозу из Приморья рыбопродукции, выявлено свыше 174 тонн сайры неподтверждённого качества, с истёкшим сроком хранения, предназначенной для поставки в Московскую и Челябинскую области. В целях подтверждения происхождения, качества и безопасности вывозимой продукции, проверяющим были представлены недостоверные ветеринарно-сопроводительные документы с признаками их фальсификации. В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов», такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и подлежат изъятию из торгового оборота. Проводится проверка законности происхождения задержанной продукции, её качества и безопасности использования в качестве пищевого сырья.

Чиновнику мэрии Биробиджана объявили выговор

Поводом послужили материалы проверки прокуратурой города Биробиджана исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Установлено, что принимаются документы и выдаются разрешения на строительство без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации. Документы заказчиками не всегда представлялись к заявлению о выдаче разрешений на строительство. Кроме этого прокуратурой города принесено 2 протеста об отмене постановлений главы мэрии о выдаче разрешений на строительство. Протесты удовлетворены в полном объеме.

Два иностранных судна с крабом задержаны на Сахалине

На Сахалине таможенниками были задержаны два иностранных суда с российским экипажем, под флагами Панамы и Белиза, в Татарском проливе. В  трюмах находилось более 17 тонн живого краба стригуна - опилио. Задержанные шхуны доставлены в порт Невельска. На них наложен арест. По фактам нарушения порядка убытия и прибытия судов и товаров помимо пунктов пропуска через таможенную границу России возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 16.1 КоАП РФ.

Наем на работу оказался мошенничеством

Предполагается, что Бочков К.С. обещая гражданам трудоустройство, брал деньги и скрывался. Лицам, пострадавшим от действий Бочкова К.С., а также владеющим информацией о его местонахождении, следует обратиться в Приморское ЛУВД на транспорте или по телефонам 248-249, 248 – 480.

Анастасия Загоруйко по материалам Интернет-агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100