Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ход конем

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ

Во Владивостоке произошло знаменательное событие. Завершилась череда назначенных на прошлую неделю публичных слушаний по вопросам градостроительства. Высокие инстанции интересовались мнением горожан по вопросам застройки пустующих и недостроенных мест. Так в законе написано: наше мнение при принятии решений должно учитываться.

В прошлом номере газеты мы сообщали, как на первом заседании в понедельник недовольные жители славной улицы Днепровской сорвали запланированный «одобрямс» по поводу точечного уплотнения милых сердцу кварталов. История повторялась и в последующие три дня.

Во вторник утром повестку дня распечатал деликатный вопрос. Предстояло определить судьбу знакомого многим горожанам туалета на Набережной. Точнее, решалась участь занимаемого им земельного участка. Раньше участок использовался «для дальнейшей эксплуатации санузла», теперь же назначение предлагалось решительно изменить на «строительство и эксплуатацию высотного многофункционального культурно-развлекательного центра».

Сразу скажем, организаторы подготовились плохо. Сказалась непривычность обстановки. Не привыкли кому-то что-то доказывать. На картинках и на бумажном макете башни-близнецы давили привычное прибрежье, хищно взметнувшись над Семеновским ковшом. Выполненный в голубой гамме глянец был представлен единственной достойной альтернативой нынешнему безобразному состоянию окрестностям Спортгавани. Сергей Неделько, представившийся архитектором, человеком, можно сказать, чистого искусства, в попытке сгладить впечатление невнятности, оставшееся от презентации проекта, сделал только хуже. Для проекта.

Елена Лазаренко, известный противник разрушения города посредством возведения недодуманных новостроек, лукаво подчеркнула возможную утрату социальной функции объекта, который в далекие времена был общедоступным. То есть, бесплатным. Попавшись на удочку, неопытный полемист увяз в теме.

Да, скопление пивных халабуд, шашлычная дикость, пьянь и ругань делают все, чтобы прекрасное место перестали посещать приличные люди. Не спасают положение даже девушки, которые все последние годы за плату катают детишек на лошадях. Малышне нравится? Да. Но эти кучи… Собственно, вся будущая стройплощадка превращена в туалет.

Но зачем заявлять, что гордость Владивостока – это место, где шляются сомнительные личности? Такая постановка вопроса совсем не понравилась депутатам Александру Баранову и Александру Приходько, которые логично, как граждане Владивостока, которым свойственно гулять у моря в сопровождении собственных детей, применили упрек к себе и своим семьям. И без обиняков заявили о своем возмущении. Действительно, так весь город можно превратить в общественный блиндаж и под этим соусом – приватизировать. С видом благодетелей.

Сориентировавшись, архитектор обещал установить в нижней, чуть выше уровня моря, части комплекса бесплатные туалеты количеством, как он выразился, «восемьдесят точко-мест». Владивостокцы известны своей ехидностью, и веселый подход к делу им по душе. «Очко-мест?» – воспоследовал уточняющий вопрос. «Точко-мест!» – поправили хором, рождая ярлык.

Тема получила продолжение с упором на внешний вид будущего сооружения и рождаемые им ассоциации. «Гнилой зуб со щербиной», дабы не забывалось славное прошлое объекта, предложили украсить двумя огромными буквами «М» и «Ж», аккурат по числу башен. А что! Интересное предложение. С моря смотреться будет хорошо. Особенно, если буквы будут светиться в темноте. Отличный ориентир, и маяка не надо.

Прошлый и современный облик города не устраивает наших Растрелли и Кварнеги. Линию сопок, по их мнению, следует взорвать вертикально ощетинившимися символами будущего в устаревшем, скажем прямо, стиле «техно». Зачем? А для того, объяснили, чтобы слышался «отзвук Гонконга». Или Бангкока. Опять двадцать пять… Авторов немедленно упрекнули в непатриотичности.

Юрий Норкин, тоже архитектор, вступил в полемику и зачем-то сказал, что в связи со сложностью российского законодательства проектные работы предварялись какими-то «ходами», направленными на приобретение прав на земельный участок. Правда, Юрий Григорьевич правовую сторону вопроса обсуждать отказался. Но натолкнул на интересные мысли.

Итак. Для «дальнейшей эксплуатации» туалета огромная площадь совершенно не нужна. Тем более, что санузел представляет собой, собственно, пещеру, врезанную в склон. Каким же таким макаром отцы города «кооптировали» сортирному пятачку огромную территорию, явно не соответствующую «текущему виду разрешенного использования земельного участка»? Что за многоходовки? Почему туман?

Еще один правовой вопрос. Согласно статье 65 Водного кодекса ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров. «Два дирола» сядут ближе. Ответ инициаторов застройки, согласно которому метров меньше, но зона водоохранного статуса не имеет, не удовлетворил. Если соблюдать закон, то на Эгершельде вообще нельзя строить? Данным тезисом, если он вовзведен в принцип точечной застройки, вообще-то, должна бы заинтересоваться природоохранная прокуратура… Есть у нас такая прокуратура, если вы не знали.

Впрочем, хватит придумывать прозвища. Достаточное, как говорится, количество. Лучше, если предметы будут называться своими именами.

Кстати, на буклетах комплекс, в отличие от повестки дня, носил наименование «торгово-развлекательного». Не «культурно», а «торгово». Да и архитектор Сергей Неделько – он не токмо архитектор, но, как легко установить с помощью любой поисковой системы, управляющий Группы компаний «Динас». То есть, наемный руководитель. Ну, может, уже уволили. Если так, то зря. Архитектор за проект дрался. Не физически, конечно. Но морально – был готов.

Слушания продолжались. Было интересно. Но перед выборами мэра и после них, во всяком случае, на момент подготовки статьи для очередного номера газеты происходили события, значение которых и, не побоюсь сказать, смысл не могут быть поняты до их логического завершения. Нет, я не о губернаторских перипетиях. Это мелко, граждане. Не шахматы. Мне показалось, что я видел рождение нового мира. Или не показалось?

Но об этом в следующем номере.

Сергей БЕЛОЗЁРСКИЙ.

На фото: особняк на Набережной, фото сделано автором с проекта, выставленного на публичное обозрение 13.05.2008


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100