Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (792) от 21 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Браконьерское Приморье

Анна СЕЛЕЗНЕВА

Гражданин России имеет право на чистую среду обитания. Из Конституции России.
РЕАБИЛИТАЦИЯ ЭКОЛОГИИ?
Экология, кажется, реабилитирована в чиновных глазах. Во всяком случае, главный высокопоставленный чиновник премьер Путин ввел слово «экология» в название министерства. Может, иностранцы внушили, что с экологией в наш век надо считаться?

А ведь правление Путина началось как раз с уничтожения экологического министерства – показательным подписанием на трапе самолета указа о его ликвидации… И объяснение тому приличествовало: мы-де не настолько богаты, чтобы считаться с экологией, это только для стран с развитой экономикой…

Что ж, поглядим - слово в государственных правах восстановлено… Теперь бы в практику ввести необходимость считаться с ней. Чтобы, например, «Транснефть» не могла прокладывать трубу возрожденного проекта нефтепровода «ВСТО» прямо по дну реки Лены и других, вопреки протестам специалистов-экологов (и умных губернаторов типа Ишаева, который воспрепятствовал прокладке трубы по дну Амура!).

Но, возможно, возрождение слова «экология» означает лишь новый этап громких экономических достижений России? Недаром же премьер Путин с такой гордостью говорит о строительстве огромного нефтепорта в Усть-Луге на Балтике, в котором одновременно смогут принимать нефть около 40 танкеров! Представляете такое количество танкеров в Козьмино в заливе Восток, например?

Сколько можно вывезти из страны нефти? И завезти в Приморье, например, бокситы для алюминиевого завода? Разве можно говорить о каких-то экологических запретах или ограничениях рядом с таким грандиозным размахом? Может, поэтому все надзорные организации – Ростехнадзор, Росприродонадзор, Атомнадзор и другие – потеряли самостоятельность и теперь прикрыты крылом министра природных ресурсов?

А общественная приемная «Транснефти» уже открывается и во Владивостоке по адресу: Верхне-Портовая, 12 А, 4 этаж, кабинет 204. Приглашаем всех дальневосточников включиться в работу по обсуждению документации по ВСТО-2, чтобы помочь сохранить уникальные уголки природы родного края, привлечь внимание к проблемам охраны природы.

НЕФТЕПРОВОД ЕЩЕ НЕ СТРОЯТ, НО ЛЕС УЖЕ РУБЯТ…

Первомай. Пожарский район. Пограничная зона. И вдруг – всегда бывает это вдруг! – сигнал: рубится просека под трассу нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий Океан». А трасса пока что только-только проектируется, и, значит, никакие работы, кроме геодезических, вестись не могут. Поехали экологи из фонда «Феникс» с журналистами Лучегорского телевидения и председателем Пожарского отделения Всероссийского Общества Охраны Природы (ВООП) и обнаружили множество свежих пней по дороге к погранзаставе за Игнатьевкой…

Сделали съемки, уточнили координаты, обнаружили, что леса и земли эти - Государственного земельного запаса, и рубки здесь запрещены… Территория относится к Игнатьевскому поселению Пожарского муниципального района. 5 мая общественники с экспертом, следователем, опером, лесниками подсчитали - «прослезились»: ущерб «самоволки» - 1,5 миллиона рублей, срублено: 155 дубов, 75 белых берёз, 20 – желтых берез, осины и т.д.


Написали заявление о возбуждении уголовного дела, собрали объяснительные… Удивились, наивные, что самоволка велась практически «под носом» у главы Игнатьевки и местных жителей, а из сотен проезжавших мимо никто не интересовался законностью работы лесорубов.

Что же будет, когда строительство нефтепровода начнется? И нефтеперерабатывающего завода в Партизанском районе – а против его строительства уже активно выступают жители? При таком отношении к природе Приморья и условиям жизни его граждан?!

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ НАЧИНАЮТ С ПОДСЧЕТА УРОНА

А Национальные парки – соблазн-то какой! Летом прошлого года подписано постановление правительства об их создании. А к зиме шли усиленные рубки – в пожарской «Удэгейской легенде», в «Зове тигра»… Так, например, чугуевские лесники, «прощаясь» с территорией национального парка «Зов Тигра», достигли пика заготовки древесины, на десятилетия обезобразив рубками федеральную особо охраняемую территории.

Ужасающие проплешины и горы порубочных остатков хорошего леса и брошенных верхушек увидит теперь турист, вздумав подняться на высочайшую вершину Приморья - Облачную, одну из достопримечательностей национального парка «Зов Тигра». Постарались лесники бывшего Чугуевского лесхоза, стремясь напоследок ухватить побольше! На 2007 год - в границах национального парка - было выписано более 30 лесобилетов на вырубку 15,5 тыс. кубометров!

«Это намного превосходит объемы, заготавливаемые на этой территории в предшествующие годы, - сказал директор национального парка «Зов Тигра» Юрий Берсенев. - При этом один из представленных лесхозом лесобилетов на рубки главного пользования был выписан 26 июля 2007 года - то есть, после того, как распоряжением Правительства территория нацпарка «Зов Тигра» получила высший природоохранный статус!

Почти половина земель национального парка, 40 тысяч га, расположены в Чугуевском районе Приморья, где мы и видим теперь печальный итог активных лесозаготовок». Лесхозы - и Чугуевский, и Архиповский – заверяли: рубки прекращаются. Но лесобилеты выписывались даже на… Барабашский лесхоз, расположенный на юге Хасанского района…».

Сотрудники Росприроднадзора и правоохранительных органов совместно с дирекцией национального парка “Зов тигра” ведут проверку в таёжных массивах. Уже установлено, что на особо охраняемой территории не прекращаются незаконные вырубки ценных пород леса.

Масштабы воровства достигли здесь катастрофических размеров. Только по предварительным подсчётам за зимние месяцы 2008 года вырубили столько леса, сколько средний лесхоз официально вырубает за целый год! Пик вырубок – зима нынешнего года, когда лесхоз вообще не имел права на эту территорию. И продавали порубочные билеты по цене смехотворной: например, для жены лесничего Козлова – 29 рублей за две машины леса!

Так что с подсчета ущерба отметил свое рождение национальный парк «Зов тигра». Хотя Чугуевка и постаралась устроить праздник, а школьники сделали прекрасную выставку рисунков и концерт.

Еще штрихи последних месяцев: уссурийские таможенники выявили крупную партию контрабандного леса. Директор Рощинского леспромхоза осужден за незаконные рубки. В рекреационной зоне в Анисимовке и Лукьяновке – незаконные рубки... А губернатор так и не подписал постановление - по обращению приморских депутатов - о прекращении варварских рубок и объявлении чрезвычайного положения в лесах – по примеру читинского коллеги.

Анна СЕЛЕЗНЕВА.
(В следующем номере: БЕЗ ОЧИСТНЫХ РОДЯТСЯ… ГЕРМАФРОДИТЫ)


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100