Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 20 (791) от 14 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Небоевые потери ТОВМИ или “Поле Чудес” ТОВМИ им. С.О. Макарова

Илья Михайлов

По улице текла вода. Журча, она сливалась в экстазе с пенными ошметками автомобильной грязи и уходила по трубам прямо в море, равнодушно пялившееся на еще один источник экологической опасности в стиле хай-тек, появившийся на (теперь уже бывшей) территории ТОВМИ имени С.О. Макарова.

Воде было все равно, она и не такое видала, поскольку очистных сооружений в этом городе отродясь не было. Уж лучше пахнуть бензином…

Ничего не поделаешь с законом круговорота воды в природе. Жаль, не действует с такой же неотвратимостью закон обращения совести и чести - он постоянно буксует там, где очень скользко намазано деньгами. Нам сейчас неинтересно, что там творится с неживой природой. Нас фауна интересует и ее ярчайший представитель, хищник из хищников – хомо хапиенс, человек хапужистый…

Несчастна страна, где от произвола бизнесменов приходится защищать ее армию. Дважды несчастна, когда у бессовестных бизнесменов появляются бессовестные симбиоты-чиновники. Тогда уж точно, в пищевой цепочке нашего социума «государевым» людям в военной форме отводится роль пищи. Кормильца-поильца, в общем. В исторических масштабах наша история, конечно, не стоит упоминания в Большой советской энциклопедии, да и для государства это не более чем укус блохи, однако из капель сливаются реки, а, допустим, миллион блох - это уже не шутки. «Дихлофоса» в необходимый момент может и не оказаться под рукой.

Как водится, любая история имеет начало, да не любая - конец. У нашей пока перспективы настолько туманны, а справедливость решения настолько зависит от финансового потока, что заранее ничего гарантировать нельзя. Во всяком случае, «написать в Спортлото», как пел Владимир Высоцкий, мы всегда успеем.

В недобрый час в 1998 году чью-то светлую голову в 1976 ОМИС Тихоокеанского флота посетила мысль заработать для (а, может, на…) родных Вооруженных сил чуть более 40 тысяч рублей путем продажи ветхих зданий КПП ТОВМИ им. С.О.Макарова, что на Камской,6.

Понятно, что здания эти давно уже служили порталом для проникновения любителей острых ощущений из числа курсантов туда-обратно «в цивилизацию» под радостное и поощрительное хихиканье лиц противоположного пола.

Удивляет одно – неужели чистую и незамутненную меркантильными интересами душу должностного лица не смутило ощущение нереальности происходящего? Неужто не дрогнули руки адмиралов, полковников и т.д., подписавших в свое время соответствующие бумаги? Интересно, зачем бизнесмену Подопригора сдались развалины КПП, если земля оставалась в собственности государства в бессрочном пользовании ТОВМИ?

Путем несложных умозаключений компания «связанных одной целью» бизнесменов пришла к выводу о ненужности в училище каких-то 465 квадратных метров землицы и начала действовать. Уж как они уговорили тогдашнего исполняющего обязанности руководителя Территориальным Управлением Федерального агентства по Управлению Федеральным имуществом по Приморскому краю товарища (а теперь, как известно, уже гражданина…) Мещерякова И.Л., остается только гадать. Может быть, следователи зададут ему и этот вопрос, нам это неинтересно. Тут мы вполне согласны с Глебом Жегловым. Пусть себе сидит…

Тем не менее, через 7 лет после начала этой эпопеи, в 2005 году с разрешения все того же, не к ночи будь помянутого ТУ ФАУФИ ПК земельный участок ТОВМИ площадью 465 кв. метров был продан за целых 113 тысяч 247 рублей! И росчерком пера все того же Мещерякова И.Л. было прекращено право постоянного бессрочного пользования землей для ТОВМИ.

Счастливым обладателем «нечерноземья», ставшего полем чудес, явилось ООО «Фактория», не будем говорить, в чьем лице, поскольку лиц этих было довольно много. Путем простых и, главное, законных махинаций они перепродали себе же эту территорию еще раз, окончательно отмыв ее от позорного пятна федеральной собственности. И, наконец, апофеозом всего действа в июне 2007 года явилось триумфальное предъявление документов на право владения выкупленным земельным участком командованию ТОВМИ последним (пока) ее покупателем Барабашовой Т.Г.

После чего портал КПП был демонтирован, часть ограждения военного учреждения тоже, и на виду у изумленной публики из пенопласта, бетона и дюраля в кратчайшие сроки стахановцы ООО «Фактория» возвели, несомненно, чудо архитектуры под кодовым наименованием «Автомойка».

В этом месте повествование можно было бы закончить. Но въедливый читатель может нас справедливо упрекнуть - мол, а что же командование ТОВМИ, спало, что ли? Парадокс ситуации как раз и заключается в том, что институт «вышел замуж», не зная об этом. Там все до последнего момента были уверены, что речь по-прежнему идет о долгосрочной 15-ти летней аренде территории. Ведь балансодержатель земли - 1976 ОМИС, который почему-то «забыл» уведомить командование института о смене обстоятельств. Человеческий фактор, знаете ли. И не такие карамболи случаются…

Теперь у всех впереди многолетняя(?) череда заседаний Арбитражного Суда Приморского края, где ТОВМИ будет до последней капли крови защищать государственные интересы, а его оппоненты - до последней капли чернил будут доказывать, что все сделано по закону.

Вот, например, Остап Бендер знал тысячу способов законного отъема денег. А во Владивостоке знают, как оттяпать у государства землю. И еще, между прочим, автомойке мешает ТОВМИ. Нарушает, видите ли, архитектурную композицию…

По улице текла вода. Журча, она сливалась в экстазе с пенными ошметками автомобильной грязи и уходила по трубам прямо в море, равнодушно пялившееся на еще один источник экологической опасности в стиле хай-тек, появившийся на (теперь уже бывшей) территории ТОВМИ имени С.О. Макарова.

Илья Михайлов, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100