Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Гадюкиной Горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

КРУГИ НА ВОДЕ
КПСС канула в Лету, но от нее остались круги на воде. В виде ЕР, этой недо-КПСС. Но, видать, новой партии любителей власти очень хочется стать прям-таки как КПСС: руководящей, направляющей и башляющей. Если с последним нет проблем, то первые два пункта как-то не срастаются… Почему? Может, место не то?

Ну так будет то!

И ЕР переехала на Старую площадь, в здание, которое до 1991 года занимал ЦК КПСС. Пока скромничают: мы, типа, арендуем, но это очень удобно… Во всяком случае, подспудный смысл не ищите…

А чего его искать, подспудный-то, – он на поверхности. КПСС 70 лет процарствовала – так это же силища была! А нынешние? Одна видимость…

Долго ли, коротко… скорее коротко… канет и ЕР в Лету. Круги, может, и пойдут. А вот Мавзолей ей точно не светит!


НИ ДНЯ ПОБЕДЫ БЕЗ СКАНДАЛА

Существует территория, отделенная от основной территории страны территорией другого государства. Это Калининградская область, бывшая Восточная Пруссия, столица ее - город Калининград, бывший Кенигсберг.

Пару лет назад какие-то образованские умники выпустили учебник географии, на обложке которого была изображена фигура нашей страны без Калининградской области и Курил. В ответ на негодование жителей потерянных территорий авторы географического безобразия заявили, что ничего страшного, это же не настоящая карта, а так себе, фигура, и в таком виде она красившее смотрится… И действительно: Россия-то у нас Единая, а тут какие-то довески…

Так вот в довеске под названием Калининград традиция такая: отмечать День Победы скандалом, связанным с Победой.

В 2005 году, как раз на 60-летие Победы, улицы города украсились билбордами со стихотворением про ветеранов. Но заказчики и исполнители этого благого дела оказались неграмотными и жадными: неграмотными, потому что в тексте допустили ошибку, жадными, потому что пожалели денег на корректора, и ошибка пошла в тираж. И вот какой текст получился: «Еще не спиться ветеранам!»

На следующий год с грамматикой все было нормально, но к тексту поздравления в местной газете была присобачена картинка немецкого танка «Тигр».

В прошлом году ветеранам разослали открытки, подобные двуликому Янусу: одна сторона открытки смотрела в прошлое (про Победу), а другая сторона – в будущее (реклама ритуальных услуг Военно-мемориальной компании, то есть намек, что недолго вам жить осталось).

Все с нетерпением ждали, что же будет в этом году. И дождались. В пригороде Калининграда открылся фешенебельный гостиничный комплекс с одиозным названием Reich Strasse - «Улица Рейха».

Народ дружно возмутился, а администрация гостиницы удивилась и пояснила, что имела в виду совсем другое: название переводится всего лишь как «богатая улица», никакого Рейха! Ну да, была до войны в Кенигсберге такая улица, но пишется ее название чуть иначе: Reiche Strassе, на конце прилагательного должно быть «е».

То есть процесс пошел по кругу: в первом случае («спиться») была грамматическая ошибка в русском слове, в четвертом – грамматическая ошибка в немецком слове («Reich»).

Интересно, что случится в следующем году? Где-нибудь поместят картинку советского самолета и выдадут его за «мессер»?


ГАДЮКИНЕЦ СДАЛ ГАДВОДОКАНАЛ

Недели две назад на Гадюкиной Горке произошло событие, почти не привлекшее внимание граждан: в здание Гадводоканала явились люди в штатском в сопровождении маски-шоу (то есть вооруженных бойцов в масках), произвели обыск и выемку документов, а начальника отдела, в котором шоу произошло, пригласили в УВД для дружеской беседы с протоколом.

Ну, никого это событие не удивило: о Гадводоканале уж давно дурная слава идет. Заинтересовала гадюкинцев только одна деталь: поводом для шоу послужило обращение куда следует некоего гадюкинца, которому Гадводоканал выставил долг на большую сумму.

Теперь народ массово интересуется, куда следует обратиться, чтобы маски-шоу явились в Гадэнерго.


ВЫ ПЛАТИТЕ – НАМ ЗАЧТЕТСЯ

Кстати о Гадэнерго. Недавно моя знакомая гадюченка побывала в их новом офисе на Октябрьской, чтоб кое-что выяснить по долгам. Хороший офис, современный: очередь электронная, куча стульев, диванов, телик работает – можно с приятностью провести время.

Так вот на стул рядом с моей знакомой присела старушка – тоже, как выяснилось, гадюченка. Присела – и стала болтать, как все пожилые гадюченки, которым дома не с кем поговорить. Но, как выяснилось вскоре, бабуся болтала исключительно по делу и рассказала кое-что интересное и полезное.

С полгода назад старушенции пришла квитанция от Гадэнерго с несусветным долгом – чуть ли не 900 рэ. Бабуся, естественно, понеслась выяснять отношения. Дождалась своей очереди, предъявила квиток. А девушка Гадэнерго ей и говорит:

- Извините… Ничего вы не должны, это ваш сосед по дому три года не платит за электроэнергию. А нам велят долги таких вот безнадежных должников приписывать аккуратным плательщикам, чтобы за их счет убытки покрывать. Хорошо, что вы пришли, если бы заплатили – мы деньги не возвращаем…

Гадюкинцы, сограждане! Вывод ясен? Никогда не платите Гадэнерго неизвестно откуда выползших долгов! Обязательно выясняйте, откуда это! Скорей всего вас пытаются развести на чужие долги, как лохов.


БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ

Гадюкинские власти очень заботятся о пенсионерах и в особенности об инвалидах, постоянно им чем-то помогают. Перед Пасхой одной моей знакомой пенсионерке-инвалидке стали названивать благодетели: получите подарочек. Ходит пенсионерка с трудом, так что послала она за подарочком приходящую к ней социальную работницу.

Ну, та пошла… И в тот же день принесла подарочек: три пакета кефира, три дня как просроченного.

Очень своевременный подарок. К Пасхе.


ЧЕЛОВЕК КРЕМЛЯ И ГАДЮКИНЦЫ

На Гадюкиной Горке – предвыборная кампания. Мэра вроде бы выбираем. Плакаты, агитки, встречи с электоратом и общественные приемные кандидатов – все как полагается.

Особенно Человек Кремля старается. Весь город в его рекламе.

Вот некий гадюкинец и решил обратиться к кандидату со своими проблемами. Пришел в его общественную приемную и выяснил, что Человек Кремля отвел на разговоры с такими вот избирателями час в неделю, по четвергам.

Вот пришел гадюкинец незадолго до указанного времени и видит: сидят в приемной несколько бабушек. Ну, гадюкинец поинтересовался у них, что да как.

- И, милый, - говорят ему бабушки, - мы третью неделю дожидаемся! Никак времени у него на нас не хватает!

Гадюкинец – к штабским работникам кандидата: запишите и меня на прием.

- А по какому вопросу? – спрашивают штабские. – Может, мы сами вас проконсультируем.

- Да вы ж не кандидаты, - резонно возражает гадюкинец. – Вы ж ничего не решаете. Нет уж, записывайте к самому!

Ладно, записали. Вот сидит гадюкинец со старушками, ждет. Подходит назначенный срок и начинает медленно проходить…

Тут влетает в приемную сам кандидат – Человек Кремля – и говорит:

- Ой, извините, нет у меня времени, меня 150 человек ждут! Давайте в четверг на следующей неделе!

И улетает.

Но гадюкинец попался настырный. Из рекламной программки он выяснил, что на следующий день у Человека Кремля встреча в музее с творческой интеллигенцией. Пошел гадюкинец туда, поскольку имеет некоторое отношение к той самой творческой.

Гадюкинец пришел, интеллигенция тоже, а Человек Кремля – нет.

А следующий четверг, на который кандидат перенес встречу с бабушками, - 1 Мая. Разумеется, и эта встреча не состоялась.

Какой-то странный он, этот Человек Кремля. Почему он так от нас, гадюкинцев, бегает? Боится, что ли?

Нет, трусы нам не нужны…

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100