Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (790) от 7 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасия Загоруйко

24 года держал дочь в заточении
В середине апреля в больницу недалеко от города Амштеттен пожилой мужчина привез 19-летнюю девушку, находившуюся в бессознательном состоянии. 73-летний Йозеф Фрицль сообщил, что это его внучка. Пенсионер якобы обнаружил ее на пороге своего дома с письмом, в котором его дочь, исчезнувшая еще 24 года назад, просит родителей о помощи, пишет деловая газета “Взгляд”.

Полиция стала искать мать смертельно больной девушки. Спустя неделю та, как по волшебству, появилась в родном доме в сопровождении двоих детей: 5-летнего мальчика и 18-летней девушки.

Она пропала в августе 1984 года. В полиции отец рассказал, что его 18-летняя дочь была наркоманкой, а в прощальном письме написала, что уходит в некую секту. Трижды – с 1993 по 2002 год – Йозеф Фрицль сообщал, что его дочь подбросила ему детей, рожденных неизвестно от кого. Две девочки и мальчик росли, как и другие дети в этом городке. Старшие ходили в школу. По словам врачей, они здоровы.

Отыскать потайную дверь, за которой Элизабет Фрицль с детьми провела 24 года, полиции оказалось непросто – она была искусно замаскирована за полками.

«Жаркая пора» для чиновников

Благовещенский городской суд в среду по ходатайству следствия временно отстранил от должности заместителя председателя правительства Амурской области Гузалию Минкину. Минкиной предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Днем ранее суд временно отстранил от должности министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области Андрея Белова. Белову Андрею Сергеевичу следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области предъявлено обвинение по одному из ранее возбужденных в отношении него уголовных дел. В Амурской области возбуждено еще пять уголовных дел в отношении членов правительства региона.

Вредители приходят с цветами

Из-за халатности продавцов цветочной продукции Приморью угрожает серьезная опасность заражения культурных растений опасными карантинными вредителями, отсутствующими на территории Российской Федерации. В ходе проверки компании “Бизнес - Букет” был выявлен семенной и посадочный материал. На него отсутствовали акты государственного карантинного фитосанитарного контроля, подтверждающие прохождение карантинного досмотра при ввозе на территорию Приморского края, и разрешающие его реализацию.

ЗАГС сменит на СИЗО

В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении заведующей отделом записи актов гражданского состояния администрации Октябрьского муниципального района по факту получения взятки. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Следствием установлено, что подозреваемая, находясь на рабочем месте, вопреки интересам службы, получила от некой гражданки взятку в размере 200 долларов США за регистрацию брака в день подачи заявления без наличия к тому уважительных причин, либо особых обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ. В связи с тем, что участвующие в оперативном эксперименте, не имели намерения создавать семью, в прокуратуру района направлена информация о наличии оснований, для признания недействительным заключенного брака.

Митинг против этнической преступности

Во Владивостоке 30 апреля напротив Федеральной миграционной службы Приморского края прошел митинг против бездействия властей в отношении потока нелегальных эмигрантов и этнической преступности. Участники организации “Союз Славян” требовали у властей изменить миграционное законодательство, а также уравнять в заработной плате иностранных работников и российских. В митинге приняли участие около 20 молодых людей. Они растянули плакаты с надписями “Мир! Труд! Май! Гастарбайтер - уезжай!” и “Выше зарплату! Долой иммиграцию”. Лица многих из них закрывали шарфы с символикой футбольных клубов и марлевые повязки. Руководитель организации Александр Комаров: “Драка между китайскими и русскими студентами, а также изнасилование русской девочки приезжими гастарбайтерами – это не бытовые события, а следствие скопившейся национальной вражды. Бездействие миграционных властей, а зачастую и коррумпированность; привлечение приморскими компаниями иностранной дешевой рабочей силы; приток необразованных, грубых и озлобленных иммигрантов – все это служит предпосылками для ухудшения сложившейся ситуации”. В ходе проверки выявлено, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

Самооборона за гранью

Потерпевший проживал в квартире совместно со своей гражданской женой. При распитии спиртного, в ходе ссоры, муж жестоко начал избивать свою супругу. Женщина, опасаясь за свою жизнь, взяла нож и нанесла ему ножевые ранение, тем самым превысила пределы необходимой обороны. От полученных травм потерпевший скончался.

Анастасия Загоруйко по данным информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100